Home » Женское хоккейное соперничество Канады и США вступает в новую эру

Женское хоккейное соперничество Канады и США вступает в новую эру

Это отрывок из The Buzzer, ежедневного электронного бюллетеня CBC Sports. Будьте в курсе того, что происходит в спорте, подписавшись здесь.

Хабс-Лифс. Янкиз-Ред Сокс. «Селтикс» — «Лейкерс»… Из всех великих соперничеств в североамериканском спорте лишь немногие могли сравниться с той явной интенсивностью — даже откровенной ненавистью — которая питала многочисленные схватки за золотые медали между женскими хоккейными командами Канады и США за последние несколько десятилетий.

Вспомните гневное заявление Хейли Викенхайзера о том, что американские игроки растоптали канадский флаг перед финалом Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Или канадские игроки весело курю сигары и пью пиво на льду после завоевания золота в Ванкувере в 2010 году. Или грубый экстаз и агония после невероятного возвращения Канады к победе на чемпионате мира по футболу. Классическая игра за олимпийский титул 2014 года в Сочи.

С момента создания женского чемпионата мира по хоккею в 1990 году Канада и США встречались в 21 из 22 финалов. Соперничающие сверхдержавы также дуополизировали Олимпийские игры, сражаясь в шести из семи игр за золотые медали с тех пор, как женский хоккей присоединился к программе в 1998 году.

Долгое время для этих команд ничто не имело большего значения, чем шанс раз в году победить своих главных соперников за золото на крупнейших этапах своего вида спорта. Но сейчас важно и другое.

Пока канадки и американки готовятся к сегодняшнему открытию серии Rivalry Series 2023–2024 гг. — бурного тура из семи игр, предназначенного для демонстрации команд между чемпионатами мира и Олимпийскими играми, — создается впечатление, что старые враждебные действия лишь немного потеплели по мере того, как их деловые отношения продолжает расти.

В 2019 году игроки сборных Канады и США объединились после распада Канадской женской хоккейной лиги и сформировали Ассоциацию профессиональных женских хоккеисток. Отказываясь присоединиться к конкурирующей Национальной женской хоккейной лиге (позже переименованной в Премьер-федерацию хоккея), члены PWHPA вместо этого настаивали на создании своей собственной «устойчивой» лиги — такой, которая могла бы предложить лучшую заработную плату, льготы и условия труда, чем те, которые существовали раньше. предлагалось в то время.

Их усилия наконец окупились этим летом, когда группа во главе с миллиардером, владельцем Los Angeles Dodgers Марком Уолтером, выкупила и закрыла PHF и заключила трудовое соглашение с PWHPA о создании совершенно новой лиги. Профессиональная женская хоккейная лига, названная с таким названием, откроется в январе и будет иметь филиалы в Торонто, Монреале, Оттаве, Бостоне, Миннесоте и районе Нью-Йорка. После того, как каждый клуб подписал по три основных игрока (максимальные зарплаты, как сообщается, составляют около 80 000 долларов США в год), в прошлом месяце в Торонто состоялся первый драфт PWHL, где легенда тенниса и защитник равных прав Билли Джин Кинг (инвестор лиги) объявила об окончании университета. звезда Миннесоты Тейлор Хейз выбран под первым номером.

Первые тренировочные сборы PWHL откроются в среду — всего через четыре дня после второй игры Rivalry Series, которая пройдёт на домашней арене «Лос-Анджелес Кингз» в субботу. Сегодняшний матч состоится на арене «Муллетт» команды «Аризона Койотс». Серия продолжится в середине декабря играми в Китченере, Онтарио, и Сарнии, Онтарио, а затем завершится в феврале в Саскатуне, Регина и, наконец, в Миннесоте.

Read more:  Политика и культура США, Геостратегия, Китай, Северная Корея, Корпоративные наблюдения, Медиа-обзор

В прошлом сезоне Канада проиграла первые три игры, а затем вернулась, выиграв финальные четыре и выиграв серию. Но США отомстили, а затем и еще, в матче за звание чемпиона мира в Брэмптоне, Онтарио, в апреле, забив четыре безответных гола в третьем периоде и обыграв Канаду со счетом 6-3.

PWHL, разумно, выйдет на международные матчи, включая Rivalry Series и чемпионат мира в апреле этого года в северной части штата Нью-Йорк, где Канада и США — отличная возможность снова встретиться в игре за золотые медали.

Наверняка в этом сезоне внимание игроков будет хоть как-то рассредоточено с запуском новой лиги. И канадцам и американцам может быть трудно вызвать столько же презрения друг к другу сейчас, когда они являются партнерами (а в некоторых случаях буквально товарищами по команде) в столь важном для будущего женского хоккея предприятии. Но моя коллега Карисса Донкин, которая отлично справляется со своей задачей освещение женского хоккея для CBC Sportsсказал мне, что противостояние между Канадой и США за титул чемпиона мира должно оставаться таким же напряженным.

Карисса также отметила, что серия Rivalry Series позволит нам взглянуть на некоторые ключевые события в обеих командах. В число трех новичков Канады входит защитник Софи Жак, которая сменила Хейзе на посту обладателя Премии Пэтти Казмайер (Трофей Хейсмана среди женщин) в прошлом сезоне за штат Огайо. А поскольку вратарь №1 Анн-Рене Десбьен выбыла из-за травмы в первых двух играх, Эмеранс Машмейер и младшая Кристен Кэмпбелл могут получить шанс показать, на что они способны. С американской стороны станет нападающая Лейла Эдвардс, второкурсница Университета Висконсина, ставшая самым ценным игроком чемпионата мира 2022 года среди юношей до 18 лет. первая чернокожая женщина играть за взрослую сборную США.

Read more:  США: разрушительные торнадо унесли жизни по меньшей мере 29 человек в нескольких штатах

2023-11-08 21:58:33


1699495514
#Женское #хоккейное #соперничество #Канады #США #вступает #новую #эру

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.