Home » Женщина обвиняется в отмывании доходов от биткойнов в результате мошенничества на 5 миллиардов фунтов стерлингов в Лондоне

Женщина обвиняется в отмывании доходов от биткойнов в результате мошенничества на 5 миллиардов фунтов стерлингов в Лондоне

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Британско-китайская женщина предстала перед судом за отмывание биткойнов, полученных в результате мошенничества на сумму 5 миллиардов фунтов стерлингов в Китае, совершенного ее работодателем, скрывающимся от властей Пекина, суд заслушал в понедельник.

42-летнему Цзянь Вэню предъявлено обвинение по трем пунктам обвинения в отмывании денег от имени китаянки по имени Яди Чжан, как заслушал Королевский суд Саутварка в Лондоне.

В период с 2014 по 2017 год Чжан украл около 5 миллиардов фунтов стерлингов у более чем 128 000 инвесторов в Китае в результате мошенничества с управлением активами, прежде чем конвертировать деньги в биткойн и прибыл в Лондон в 2017 году под вымышленным именем, сообщили суду прокуроры.

Вэня обвиняют в том, что он помогал конвертировать часть биткойнов в наличные деньги, ювелирные изделия и другие предметы роскоши, а также в собственность, «все для того, чтобы скрыть истинный источник средств», заявила Джиллиан Джонс, действующая от имени Королевской прокуратуры. .

Джонс сообщил присяжным на открытии судебного процесса, что Вэнь не был причастен к мошенничеству Чжана, но не оспаривал сделки с биткойнами от имени Чжана. Джонс попросила присяжных подумать, знала ли Вэнь или, по крайней мере, подозревала, что биткойны, с которыми она имела дело, были доходами от преступлений.

Вэнь, который переехал в Великобританию в 2007 году и стал гражданином Великобритании в 2018 году, был «главным человеком», который «держал госпожу Чжан на заднем плане».

«Именно за это госпоже Вэнь платили деньги», — добавил Джонс.

До встречи с Чжаном Вэнь работала в китайских ресторанах на вынос и жила в «относительно скромном жилье». Но в 2017 году она вместе с Чжаном начала жить в арендованном шестиместном особняке на севере Лондона.

Read more:  Около тысячи автомобилей на несколько часов застряли на шведском шоссе из-за снега | За границей

По словам Джонса, Чжан, настоящее имя которого Чжиминь Цянь, сбежал из Великобритании и остается на свободе.

Вэнь не признал себя виновным по предъявленным обвинениям. Она назвала себя «опекуном» Чжана и сказала, что, по ее мнению, Чжан была богатой бизнес-леди, которая заработала состояние на ювелирном бизнесе и портфеле недвижимости, а также на законной добыче биткойнов, рассказал Джонс присяжным.

Ожидается, что судебный процесс продлится до начала марта.

2024-01-29 19:45:10


1706560904
#Женщина #обвиняется #отмывании #доходов #от #биткойнов #результате #мошенничества #на #миллиардов #фунтов #стерлингов #Лондоне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.