Home » Женщины Азиатско-Тихоокеанского региона, живущие с ВИЧ, укрепляют свою власть через Феминистскую школу

Женщины Азиатско-Тихоокеанского региона, живущие с ВИЧ, укрепляют свою власть через Феминистскую школу

Одна треть людей, живущих с ВИЧ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — женщины. Но их проблемы часто скрыты.

Гендерное насилие. Ограниченные экономические возможности. Детские браки. Несовершеннолетняя беременность. Отрицание прав собственности.

Инициатива Международного сообщества женщин, живущих с ВИЧ в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ICWAP), поддерживаемая ЮНЭЙДС, поддерживает позитивные женские организации. Феминистская школа — это программа обучения и повышения осведомленности, которая началась в Южной Африке и используется в Азиатско-Тихоокеанском регионе с 2016 года. Методика, основанная на феминистских принципах, специально разработана для того, чтобы дать женщинам, живущим с ВИЧ, возможность понять свой личный опыт, определить их политическое местонахождение и разработать стратегии пропагандистской деятельности, осуществляемой сообществом.

«Марша в марте недостаточно для реализации прав женщин», – настаивает региональный директор ICWAP Сита Шахи. «Нам необходимо открыто говорить о проблеме гендерного неравенства в борьбе с ВИЧ и о необходимости увеличения инвестиций в женщин и девочек. Женщины и девочки, живущие с ВИЧ, сталкиваются с серьезными нарушениями прав человека, которые, в свою очередь, подрывают их право на здоровье».

Феминистская школа объединяет женщин, живущих с ВИЧ, женщин из ключевых групп населения и молодых женщин со всего региона. За последние два года при поддержке ЮНЭЙДС ICWAP внес изменения, включив в них модули по сексуальному и репродуктивному здоровью и правам, развитию движения, лидерским навыкам и ликвидации передачи вируса от матери ребенку (EMMTCT).

«Тренинг феминистского лидерства раскрывает проблемы, с которыми сталкиваются женщины, живущие с ВИЧ в регионе. Я получила много знаний в ходе межстрановых дискуссий и извлекла уроки о том, как женщины из разных стран разрушают барьеры, связанные с правами человека, включая стигму и дискриминацию», — сказала Салина из Малайзии.

Read more:  Собака болеет обезьяньей оспой – у животного есть следующие симптомы

В прошлом году был добавлен новый модуль по процессам Глобального фонда.

«Мы признали важность обеспечения того, чтобы мероприятия, проводимые женщинами, живущими с ВИЧ, были включены в запросы на финансирование Глобального фонда», — объяснила Азиатско-Тихоокеанский региональный советник ЮНЭЙДС по ответным мерам под руководством сообщества Микела Полезана.

ЮНЭЙДС поддержала проект седьмого цикла грантов Глобального фонда (GC7), направленный на поддержку участия сетей женщин, живущих с ВИЧ, в Камбодже, Индии, Таиланде и Вьетнаме в текущем процессе. Было обнаружено, что организации в этих странах находились на разных стадиях готовности и участия. Например, Индийская сеть позитивных женщин (PWN+) уже участвовала в этом процессе и воспользовалась технической поддержкой ICWAP для укрепления своей пропаганды и организации.

Еще одна стратегия, поддерживаемая ЮНЭЙДС, которую ICWAP использовала для расширения участия GC7, заключалась в содействии взаимному росту женщин, живущих с ВИЧ, и для женщин, живущих с ВИЧ, посредством развертывания онлайн-обучения в Феминистской школе. Благодаря этой инициативе страновые сети получили поддержку в участии в процессе Глобального фонда и узнали о его стратегии гендерного равенства, включая маркеры гендерного равенства (GEM). Они также прошли обучение, которое поможет им в работе по обеспечению подотчетности правительств.

Организация сотрудничала с Ikatan Perempuan Positif Indonesia (IPPI), Тайской сетью позитивных женщин, Вьетнамской женской сетью, Ассоциацией позитивных женщин-адвокатов (APWAI) с Филиппин, женщинами, затронутыми ВИЧ и СПИДом (WABHA) из Папуа-Новой Гвинеи. и неформальная сеть женщин, живущих с ВИЧ, в Камбодже.

Группы определили приоритетные вопросы для адвокации и рекомендации по следующим шагам, а также разработали планы адвокации с учетом специфики страны.

Сторонники договорились о наборе из трех общих приоритетов. Во-первых, место для женщин, живущих с ВИЧ, в каждом страновом координационном комитете. Во-вторых, чтобы сети позитивных женщин возобновили деятельность по дородовому уходу в программах профилактики передачи вируса от матери ребенку. И, наконец, для повышения потенциала молодых позитивных женщин-лидеров.

Read more:  Инвестируйте в технологии: усовершенствуйте свою линию фронта с помощью ИИ

Феминистская школа помогает женщинам, живущим с ВИЧ, организоваться для защиты своих прав человека. Для защиты женского здоровья жизненно важно защищать права женщин. А для защиты прав женщин жизненно важно поддерживать женское лидерство.

«Все дело в преодолении разрыва между уходящими лидерами и приходящим новым поколением», — сказала г-жа Шахи.

2024-03-08 08:52:20


1709888468
#Женщины #АзиатскоТихоокеанского #региона #живущие #ВИЧ #укрепляют #свою #власть #через #Феминистскую #школу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.