Home » Женщины на переднем крае искоренения полиомиелита в Афганистане – ГИЛП

Женщины на переднем крае искоренения полиомиелита в Афганистане – ГИЛП

Программа «Женский мобилизатор-вакцинатор» (FMV), поддерживаемая ЮНИСЕФ и партнерами, продолжает играть решающую роль в усилиях по охвату каждого ребенка и ликвидации полиомиелита в стране.

В Нангахаре, восточный Афганистан, Лаилума, женщина-мобилист-вакцинатор (FMV), проводит занятие по полиомиелиту, болезням, предотвратимым с помощью вакцин, и здоровью детей с местными женщинами. FMV организуют подобные информационные занятия для женщин каждый день в сотнях мест по всей стране – их роль имеет решающее значение в предоставлении матерям и их детям жизненно важных медицинских услуг и иммунизации против полиомиелита и других смертельных заболеваний. © ЮНИСЕФ/UNI530951/Карими

Полдень в Лашкаргахе, столице провинции Гильменд на юге Афганистана. Солнце, быстро поднимаясь, уже прожгло зимнюю зарю. В родильном отделении провинциальной больницы Боста – второго по величине медицинского учреждения в Южном регионе – семь женщин кормят своих новорожденных детей. Мать младшего омывает лицо только что родившегося сына теплой тканью. Старшей, которой два часа, делают первые детские прививки – БЦЖ, гепатит В и полиомиелит.

Здесь, в больнице Бост, как и в любом родильном доме Афганистана, младенцев вакцинируют в первые несколько часов жизни. В течение 24 часов женщины-вакцинаторы, поддерживаемые ЮНИСЕФ, будут вакцинировать десятки младенцев только в этой больнице. Некоторые из них имеют медицинское образование для проведения внутривенных прививок, а другие – известные как женщины-вакцинаторы-мобилизаторы, или FMV – это женщины из местного сообщества, которые вводят капли от полиомиелита и проводят занятия по медицинскому просвещению. FMV — это не просто вакцинаторы: они являются защитниками первой линии в ликвидации полиомиелита. Они — знакомые лица местного сообщества, которые дают дельные советы и информацию для хорошего здоровья своих детей и членов семьи.

Read more:  Инновационный рецептурный препарат удовлетворяет уникальные потребности врачей и пациентов | Центр развития бизнеса Небраски

Программа FMV, представленная в 2020 году в качестве пилотного проекта в трех провинциях, с тех пор расширилась до 20 из 34 провинций страны. Сегодня более 650 видеороликов FMV ежедневно доходят до тысяч женщин и детей в сотнях мест по всей стране. Программа FMV также помогает облегчить часть нагрузки на национальную систему здравоохранения: служба пастырской помощи, которую предоставляют FMV, освобождает врачей, медсестер и акушерок, чтобы они могли сосредоточиться на своей работе по спасению жизней. Некоторые из FMV являются обученными медсестрами или акушерками и готовы помочь, когда нужна дополнительная пара рук.

Ребенок получает капли от полиомиелита в рамках плановой иммунизации во временном медицинском учреждении недалеко от пограничного перехода Торхам в восточном Афганистане. © ЮНИСЕФ/UNI530949/Карими

FMV — уникальная группа, когда дело доходит до охвата женщин. В восточной части страны, где сохраняется вирус полиомиелита, общины также исторически и культурно консервативны: здесь действительно женская работа – информировать других женщин. Женщины обычно являются основными лицами, осуществляющими уход, а охват большего числа женщин означает охват большего числа детей, сокращение количества пропущенных прививок и расширение когорты полностью иммунизированных детей. Более того, они могут охватить всех женщин, даже передавая послание тем, кто не может выйти из дома, потому что у них нет махрама – члена семьи мужского пола, который действует как сопровождающий, обычно это муж, отец или брат.

Занятия по санитарному просвещению, проводимые FMV, включают все важные компоненты для здоровья матерей и детей – от питания до детских болезней, грудного вскармливания, общей гигиены и важности вакцинации для защиты детей от таких смертельных болезней, как корь и полиомиелит. Четыре раза в день в больницах и клиниках от Кандагара до Мазара женщины толпятся в помещениях, превращенных во временные классы, под руководством видеомагнитофона с портативным флипчартом. Каждая сессия насыщена.

Read more:  Рост Индии привлекает глобальные инвестиционные банки, несмотря на низкие комиссии

Одно из таких занятий, посвященное важности санитарии для предотвращения распространения полиомиелита, проходит в солнечном дворе медицинского учреждения в Джелалабаде, на востоке Афганистана. Ряды женщин внимательно слушают Лайлуму, представителя FMV, живущего в этом районе, а дети играют у их ног. Периодические взрывы детского смеха нарушали восторженную тишину.

Во временном медицинском учреждении на востоке Афганистана, недалеко от пограничного пункта Торхам с Пакистаном, женщина-вакцинатор ставит отметку на пальце после введения вакцины против полиомиелита афганскому мальчику, недавно вернувшемуся из Пакистана. © ЮНИСЕФ/UNI530950/Карими

Это уникальная программа, адаптированная к сложным реалиям Афганистана. Отношение к вакцинации и здравоохранению различается в разных регионах, провинциях и даже между семьями. Не существует единого подхода, который подходил бы такой сложной в культурном отношении стране, как Афганистан. FMV глубоко укоренились в обществе, которому они служат, а их пациентами являются члены семьи, друзья и соседи. Они имеют доверие, а это уже половина победы.

«Женщины в нашей культуре более отзывчивы к определенному подходу», — объясняет Хадия, руководитель FMV в Лашкаргахе. «Им нужно уединение, вежливость, непринужденная атмосфера, прежде чем они смогут успокоиться и слушать».

С момента запуска программы FMV уровень вакцинации, уровень осведомленности населения и, как следствие, общее доверие к системе здравоохранения возросли по всему Афганистану.[1] FMV являются первым и надежным источником медицинской информации в обществе, который также играет ключевую роль в выявлении детей, не прошедших вакцинацию. Поведение, связанное с обращением за медицинской помощью и посещением медицинских учреждений, также возросло как прямой результат повышения уровня знаний женщин.

Несмотря на трудности, FMV продвигают программу ликвидации полиомиелита, по одной семье за ​​раз. В Джелалабаде Лайлума сохраняет позитивный настрой: «Иншаллах полиомиелит будет ликвидирован. Достижения кажутся незначительными, но если мы продолжим идти вперед, мы добьемся успеха, и Афганистан исчезнет навсегда».

Read more:  Потребители в Великобритании заботятся о своем воздействии на окружающую среду больше, чем вы думаете

(Все имена изменены.)

Кейт Понд, ЮНИСЕФ в Афганистане

[1] ЮНИСЕФ, Формативная оценка эффективности развертывания Женщины-вакцинаторы-мобилизаторы (ЖМВ) в регионах с высоким риском полиомиелитаМай 2023.

2024-03-08 07:53:01


1709885808
#Женщины #на #переднем #крае #искоренения #полиомиелита #Афганистане #ГИЛП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.