Home » Женщины чаще страдают ожирением в странах с низкими доходами

Женщины чаще страдают ожирением в странах с низкими доходами

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Женщины болеют в 2-3 раза чаще, чем мужчины. ожирение в странах с низким и средним уровнем дохода, при этом неравенство среди женщин в регионе Африки к югу от Сахары в 10 раз выше. Считается, что ключевые факторы, способствующие более высокому уровню ожирения, включают увеличение веса во время беременности и менопаузаплохие пищевые привычки, малоподвижный образ жизни и социокультурные аспекты, такие как убеждения, что более крупные типы телосложения предполагают высокий социально-экономический статус и рождаемость.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Систематический обзор и метаанализ 345 исследований с участием 3,9 миллиона человек содержали данные о связи между полом, ожирением и кардиометаболическими заболеваниями.

  • В трехстах исследованиях были представлены данные об ожирении у женщин и мужчин в странах с низким и средним уровнем дохода.

  • Ключевые метаболические заболевания, оцениваемые, включали диабет 2 типанарушение толерантности к глюкозе, дислипидемия и неалкогольная жирная печень болезнь (теперь известная как MASLD [metabolic dysfunction–associated steatotic liver disease].

  • Гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокардаи гладить были включены в список сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с ожирением.

  • Ожирение определялось как индекс массы тела (ИМТ) ≥27,5 кг/м.2 в исследованиях в сообществе Южной Азии и ≥30 кг/м2 в других популяциях.

  • Были исключены исследования, включающие детей, подростков и исследования в странах с высоким уровнем дохода, а также более мелкие исследования и вторичные анализы.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • В целом вероятность ожирения среди женщин была в 2,7 раза выше, чем среди мужчин (отношение шансов [OR] 2.72).

  • В исследованиях в странах Африки к югу от Сахары (ОШ, 3,91), за которыми следовали Ближний Восток и Северная Африка (ОШ, 2,69) и Латинская Регионы Америки и Карибского бассейна (ОР, 2.17).

  • Исследования, проведенные в странах Африки к югу от Сахары, показали, что вероятность этого заболевания у женщин была в 3-10 раз выше, чем у мужчин.

  • Наименьшие различия между полом с точки зрения вероятности ожирения наблюдались в исследованиях, проведенных в Южной Азии (ОШ, 1,43) и Восточной Азии и Тихоокеанском регионе (ОШ, 1,43).

  • Гендерное неравенство наблюдалось независимо от уровня дохода страны, места обучения и года обучения (до или после 2000 года), а также возраста.

  • У женщин наблюдалось небольшое снижение риска гипертонии по сравнению с мужчинами (ОШ, 0,95) и небольшое увеличение риска диабета 2 типа (ОШ, 1,07).

Read more:  Каждый пятый человек, больной раком, участвует в медицинских исследованиях

НА ПРАКТИКЕ:

«Насколько нам известно, наш метаанализ является первым, позволяющим количественно оценить гендерные различия в странах с низким и средним уровнем дохода в отношении ожирения, гипертонии и диабета 2 типа», — сообщают авторы.

«Наши результаты важны, поскольку они требуют срочных действий, направленных на повышение осведомленности, профилактику, лечение и контроль ожирения у женщин в странах с низким и средним уровнем дохода», — добавил первый автор Таис Роша, доктор медицинских наук, из Университета Бирмингема, Бирмингем. Великобритания, в заявлении для прессы.

«Вмешательства требуют ориентированного на женщин подхода к лечению ожирения с учетом культурных, социальных и поведенческих барьеров и факторов, с которыми сталкиваются женщины, следуя рекомендуемым мерам, основанным на диете и физической активности, а также соответствующему медицинскому лечению».

ИСТОЧНИК:

Исследование, проведенное первыми авторами Роча и Экой Мелсон, MB BCh, также из Университета Бирмингема, было опубликовано в Интернете сегодня в Журнал клинической эндокринологии и метаболизма.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Были различия в исследованиях с точки зрения оценки кардиометаболических заболеваний, причем многие исследования, например, включали пациентов с состояниями, о которых сообщали сами. Причинно-следственные связи между ожирением, диабетом 2 типа и гипертонией установить не удалось, поскольку в исследовании не учитывались сроки возникновения заболеваний.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Авторы сообщают об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

Чтобы узнать больше новостей Medscape о диабете и эндокринологии, следуйте за нами на X (ранее Твиттер) и Фейсбук


2023-11-01 13:14:02


1698845347
#Женщины #чаще #страдают #ожирением #странах #низкими #доходами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.