Home » Жесткие компромиссы Генри Киссинджера | Житель Нью-Йорка

Жесткие компромиссы Генри Киссинджера | Житель Нью-Йорка

Весной 1969 года, вскоре после Ричард Никсон добрался до Белого дома, он и его советник по национальной безопасности, Генри Киссинджер, начал готовить геополитическое землетрясение. Спустя два десятилетия после коммунистической революции в Китае у Пекина и Вашингтона все еще не было официальных отношений, и Никсон, хотя и был ярым антикоммунистом, хотел найти способ втянуть китайцев — пятую часть населения мира — в глобальную систему. . У Киссинджера, скончавшегося в среду в возрасте ста лет, были свои мотивы: он намеревался «натравить Китай против России», вспоминал он позже в устной истории, опубликованной в книге «Киссинджер о Киссинджере». «Мы не хотели, чтобы Россия была единственным выразителем коммунистического мира; мы хотели разделить его».

Поначалу Никсон и Киссинджер не были очевидной парой. Во время республиканских президентских праймериз в 1968 году, консультируя конкурирующего кандидата, Киссинджер охарактеризовал ястребиного и непостоянного Никсона как «самого опасного из всех кандидатов». Но после того, как Никсон добился выдвижения, авторитет Киссинджера и его амбиции свели их вместе, и он стал доверенным лицом. Заняв свой пост, они приступили к тайной, окольной и весьма персонализированной миссии. Посещение Парижа для Шарль де ГолльНа похоронах Киссинджера в 1970 году Никсон заметил китайского посла на приеме в Елисейском дворце и подтолкнул Киссинджера к импровизации, сказав: «Если вы обнаружите, что он стоит один на минуту, подойдите к нему и скажите ему, что мы хотим поговорить». Но посол никогда не был один, и момент упущен. Затем Никсон и Киссинджер попытались установить контакт через Польшу; под предлогом посещения показа мод в посольстве Югославии в Варшаве посол США внезапно подошел к своему китайскому коллеге. «Он убежал, — вспоминал Киссинджер, — а наш посол побежал за ним и передал ему эту просьбу».

Read more:  > получил аудиозапись обсуждения Трампом чувствительного военного документа

Обе стороны договорились обмениваться сообщениями через Пакистан. Китайские сообщения прибыли в рукописном виде и были доставлены посыльным из Пекина в Исламабад в Вашингтон, округ Колумбия, где посол Пакистана доставил их в офис Киссинджера. «Мы ответили напечатанными сообщениями на бумаге без водяных знаков», — вспоминает он, чтобы иметь возможность оспорить их подлинность, если они будут обнаружены. (Киссинджер был настолько фанатичен в вопросах секретности, даже среди коллег, что Объединенный комитет начальников штабов подговорил клерка шпионить за его офисом.)

В июле 1971 года с помощью пакистанских военных Киссинджер совершил секретную поездку в Китай. Это был прорыв, который был достигнут позорным компромиссом: чтобы защитить свой доступ, Киссинджер и Никсон игнорировали доказательства того, что пакистанская армия устраивала массовые убийства на религиозной почве. Арчер Блад, американский дипломат в Дакке, назвал зверства в Восточном Пакистане (ныне Бангладеш) «выборочным геноцидом» в гневной телеграмме своему начальству в Вашингтоне. (В целом считается, что армия, состоящая в основном из мусульман, убила по меньшей мере триста тысяч бенгальцев, преследуемых за то, что они индуисты, и вынудила десять миллионов бежать в Индию.) В Белом доме встречаПосле того, как Киссинджер вернулся из своей секретной поездки, он приписал успех своего маневра «плаща и кинжала» пакистанскому военному лидеру генералу Аге Мухаммаду Яхье Хану и пошутил: «Яхья не получал такого удовольствия со времен последней индуистской резни!»

Гэри Басс, профессор политологии в Принстоне и автор книги «Кровавая телеграммаИстория участия Никсона и Киссинджера в этих событиях подсказала мне: «Открытие Китая было важнейшим достижением, но за это пришлось заплатить ужасную цену бенгальцам и индийцам, и это тоже следует помнить». Компромиссы, сопровождающие достижения Киссинджера, сливаются в двойственность, которая определяет его наследие.

За восемь неспокойных лет в качестве советника по национальной безопасности с 1969 по 1975 год и государственного секретаря с 1973 по 1977 год Киссинджер провел марафон извилистой дипломатии: добивался разрядки с Советским Союзом, вывел Соединенные Штаты из Вьетнама, установление отношений между Израилем и арабскими соседями. Он также был архитектором свержения Сальвадор Альенде, демократически избранного президента Чили от социалистов, и его обвинили в нарушении международного права, санкционировав тайную бомбардировку Камбоджи в попытке искоренить Вьетконг. В 1973 году, когда он был удостоен Нобелевской премии мира за роль в обеспечении прекращения огня с Северным Вьетнамом, два члена Нобелевского комитета подали в отставку в знак протеста. Киссинджеру, отвергавшему ранее предложения о мире, удалось организовать уход Америки, но для вьетнамцев боевые действия продолжались. Музыкант Том Лерер знаменито заметил: «Политическая сатира устарела, когда Генри Киссинджер был удостоен Нобелевской премии мира».

Read more:  Землетрясение в Нордланде: - Весь дом трясся.

Но Гидеон Роуз, бывший редактор Иностранные деластавит Киссинджера в службе Никсону и Джеральду Форду на второе место после трио Гарри Трумэна, Дина Ачесона и Джорджа Маршалла, которые установил послевоенный порядок, в пантеоне американской дипломатии. «Невероятно, даже если сравнивать со всеми плохими поступками, которые он совершал, и с тем, как он это делал», — сказала Роуз. Спустя долгое время авторитет Киссинджера привел в ярость его критиков, хотя он относился к своей репутации с порой обезоруживающей откровенностью. Известно, что он приветствовал настороженного партнера по ужину вступительными словами: «Полагаю, вы один из тех людей, которые думают, что я военный преступник».

Родившийся Хайнц Альфред КиссинджерВ 1923 году в баварском городе Фюрт он был воспитан как ортодоксальный еврей и подвергался издевательствам со стороны антисемитов. В 1938 году, после прихода к власти нацистов, его семья переехала в Нью-Йорк, и он стал натурализованным американцем, хотя позже он вернулся в Германию во время Второй мировой войны в качестве переводчика в разведывательных операциях в 84-й пехотной дивизии армии США. В последние моменты войны его подразделение наткнулось на концентрационный лагерь Ахлем, недалеко от Ганновера, который он позже назвал «самым шокирующим опытом, который я когда-либо имел». (Его бабушка и двенадцать других родственников умерли в лагерях.) Его ранняя жизнь оставила жгучий след в его зарождающемся благоговении перед властью. Бывший посол США Мартин Индик в книга по поводу деятельности Киссинджера на Ближнем Востоке, заметил, что его конечной целью никогда не был мир как таковой; это был порядок, результат жизненного пути, сформированного провалом вильсоновского идеализма. Но, как и в случае с нынешним Ближним Востоком, вера Киссинджера в иерархию ослепила его и не позволила ему увидеть страдания – и силу – слабых. Индик назвал это «недооценкой способности менее крупных региональных игроков подорвать волю сверхдержав».

Read more:  Вид из Кремля не так уж и плох

2023-11-30 19:38:42


1701379271
#Жесткие #компромиссы #Генри #Киссинджера #Житель #НьюЙорка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.