Home » Живопись в Генте раскрывает тайну: автопортрет в 1990-х годах написал не Ван Гог, а студент-художник

Живопись в Генте раскрывает тайну: автопортрет в 1990-х годах написал не Ван Гог, а студент-художник

История о предполагаемом Ван Гоге в доме Ханнеса Веркамера и Лоры Бетрем читается как детектив. Пара сделала это открытие во время ремонтных работ. За оштукатуренной стеной появилось нечто, похожее на автопортрет мастера.

Веркамер и Беррем – и дети – надеялись, что это настоящее произведение Ван Гога, и обратились к специалистам. Они не получили ответа и рассказали свою историю VRT NWS. Надежды не оправдались, когда Гентский университет доказал, что краска не датируется временем Ван Гога, а является более современной. Значит, работа более поздняя.

Части головоломки складываются воедино после показаний Криса Ван Элсена и золотой наводки газеты De Gentenaar.

Дочь гентского парикмахера, изучавшая искусство.

«Я жил в этом доме в начале 90-х», — говорит Крис Ван Элсен. «Я арендовал его у хорошего друга Фрэнка. Дом был в достаточно ветхом состоянии. Двое друзей предложили добавить немного художественного оформления. Они покрасили стены и украсили потолок настоящим звездным небом».

«Я помню, что Ингрид, одна из двух женщин, нарисовала на лестничной площадке Ван Гога. Спустя столько лет я забыл ее фамилию. Она изучала искусство и была дочерью парикмахера из Гентбрюгге». Местоположение, которое описывает Ван Элсен, верно. Работа висит в месте, где раньше был коридор.

«Мы не спрятали картину, мы просто оставили ее там. Дом был запущен. Я подозреваю, что владелец отремонтировал ее, и она оказалась за стеной». Время выбрано правильно. Дом был продан в 1993 году, новый владелец никогда бы не узнал о картине.

«Это было далекое воспоминание»

Найти женщину оказывается невыполнимой задачей. Пока она не отчитается в газете De Gentenaar. «Именно мой сын убедил меня сделать это», – говорит Ингрид Мюзенброк.

«Когда появилась эта новость, я был в Милане со студентами», — говорит Мюзенброк. Сейчас она преподает художественное образование. «Я пропустил это и услышал от своих родителей. Однажды я рассказал эту историю. Когда я увидел фотографии, все вспомнилось».

Я нарисовала это однажды днём, после лица мне немного надоело

Ингрид Мюзенброк, женщина, написавшая автопортрет Ван Гога

«Одной из моих лучших подруг в то время была Аннушка. Она была возлюбленной Криса. Мы действительно отремонтировали дом. Не знаю, почему я выбрал Ван Гога, в то время я думал, что это хороший трюк».

Мюзенброк вспоминает, что через несколько часов ей надоело рисовать. «Я начал с лица, но закончил грубо. Мне это надоело, помню, потом мы выпили по бокалу вина».

«Фантастика, что эта загадка раскрыта»

«Невероятно, что проблема разрешилась. Мы действительно этого не ожидали. Многие вопросительные знаки, которые существовали, теперь исчезли. Приятно, что наступил вывод. Это красивая история и прекрасное произведение», — говорит Ханнес. Веркамер.

Семья Веркамер-Бертрем, Ингрид Мюзенброк и Винсент Ван Гог © VRT NWS – Ward Schouppe

Дочери Лу и Жаза вынуждены отказаться от своих мечтаний. «Я рад, что мы наконец узнали, кто это нарисовал. Эту историю я никогда не забуду. Тайна раскрыта. Это самое главное!»

Картина останется там, где и находится, в спальне родителей семьи. «Ингрид и ее ученики, конечно, могут прийти и посмотреть еще раз, но желательно в рабочее время», — смеется Ханнес.

Работа теперь, спустя более 30 лет, также подписана © VRT NWS – Ward Schouppe

2024-02-16 05:01:00


1708064318
#Живопись #Генте #раскрывает #тайну #автопортрет #1990х #годах #написал #не #Ван #Гог #студентхудожник

Read more:  С завтраком и политикой Amsterdam Nieuw-West фокусируется на женщинах: «Сейчас мы их не видим».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.