Home » Живые ископаемые с голубой кровью!

Живые ископаемые с голубой кровью!

Проект «Краб» (Фонд «Друзья Белангкаса Нусантары») Индонезия Проект «Подковообразный краб»

Группа защитников природы в Индонезии стремится помочь сохранить мечехвоста, потустороннее морское живое ископаемое.

Окаменелости, напоминающие современные мечехвосты были обнаружены еще 200 миллионов лет назад, и их голубая кровь (вызванная медьсодержащей молекулой, в которой люди используют гемоглобин) используется для проверить безопасность широкого спектра лекарственных средств.

Рафлай Жулькифлайсооснователь компании Проект подковообразного краба в Индонезии (Яясан Сахабат Белангкас Нусантара) говорит, что если в Индонезии исчезнут мечехвосты, это станет большим ударом как по природе страны, так и по глобальному биоразнообразию.

«Эти древние морские существа, охраняемые индонезийским законодательством как живые ископаемые, действительно особенные и существуют уже почти 500 миллионов лет», — говорит он. — «В отличие от США, где их используют для забора крови, это не так». произойдет в Индонезии».

Но Жулкифлай предупреждает, что эти виды, жизненно важные для прибрежных экосистем, по-прежнему находятся в опасности из-за таких вещей, как незаконная торговля, случайное попадание, потеря естественной среды обитания и загрязнение, из-за которого их численность снижается.

«Потеря их будет потерей не только для Индонезии, но и для всей планеты, потому что они играют большую роль в поддержании баланса наших океанов», – говорит он. «Поэтому очень важно делать все возможное, чтобы защитить их, например, получить больше люди, участвующие в наблюдении за ними и обеспечении устойчивости методов рыболовства.

Первоначальной целью проекта, сосредоточенного на небольшой рыбацкой деревне в Восточном Калимантане, было изучение мира охраны природы с другой точки зрения.

«По мере реализации проекта мы поняли, что в Индонезии не существует никаких планов по сохранению мечехвостов, а также недостаточная осведомленность об угрозах, с которыми они сталкиваются, и об их охраняемом статусе, поэтому мы стремимся к тому, чтобы мечехвосты не только были полностью защищены, но также и для того, чтобы все элементы индонезийского общества имели желание участвовать в защите этих существ», — говорит Жулкифли, добавляя, что самой большой проблемой до сих пор было восприятие мечехвоста как вредителя со стороны сообщества.

Read more:  Инновации Stockbit произвели революцию в индонезийском инвестировании

В 2023 году проект и его предыдущий руководитель Ханифа Миранда получили финансирование от Фонда действий по сохранению морской среды Аквариума Новой Англии (MCAF) внести вклад в оценку состояния популяции мечехвоста в Индонезии и обеспечить более эффективное управление сохранением мечехвоста путем сбора исходной информации и повышения осведомленности заинтересованных сторон.

(Яясан Сахабат Белангкас Нусантара) держит мечехвостов во время полевых работ Яясан Сахабат Белангкас Нусантара

Местные усилия в Индонезии

Жулкифлай родился и вырос в Танджунг-Редебе, Берау, небольшом городке, расположенном в самом сердце Восточного Калимантана, Индонезия, известном своим богатым биоразнообразием как на суше, так и в окружающих морях, но столкнувшимся с рядом проблем по сохранению своей особой экосистемы.

По словам Жулкифлая, он находился в Танджунг-Бату во время стажировки в WWF Индонезии в качестве счетчика акул и скатов и имел возможность наблюдать и плавать рядом с крупнейшими в мире рыбами, что вызвало сильное желание защитить находящуюся под угрозой исчезновения флору и фауну.

«Впоследствии я был принят на работу в Индонезийский проект по подковообразным крабам в качестве стажера проекта», — говорит он, добавляя, что, намереваясь принять участие всего лишь пару месяцев, остался, чтобы «продолжить наши усилия по созданию первого в Индонезии фонда, посвященного исследование и сохранение мечехвостов».

Жулькифлай объясняет, что, поскольку ученые на самом деле живут на Глобальном Юге, ученые понимают местный контекст изнутри и снаружи, занимаясь проблемами, специфичными для их регионов: это означает, что они лучше всего подходят для поиска решений, которые имеют смысл для их регионов. дом.

«Как начинающий защитник природы, я знаю, что мне еще многому нужно научиться, но я очень хорошо понимаю, как важно осознавать, что не существует универсального решения, подходящего для всех», — говорит он. продолжить изучение того, как мы можем работать совместно с местными сообществами, учеными и сетью заинтересованных сторон, чтобы применять решения не только для лучшего будущего глобального Юга, но и для нашей планеты».

Read more:  Первый в БЛИЦ! Жестокое убийство известной муниципальной женщины в Велинграде, о чем заявил сам исполнитель...

Проект (Фонд «Друзья Белангкаса Нусантары», Индонезийский проект подковообразного краба

Раскрытие секретов индонезийских «хлыстохвостых» акул-молотилок

Еще один молодой индонезийский защитник морской природы. Рафид Шидкисоучредитель и директор Thresher Shark Indonesia.

Длинный хвост пелагической акулы-молотилки может достигать нескольких метров в длину, оглушая или убивая добычу одним движением, но их популяция значительно сократилась за последние десятилетия из-за охоты, и в Индонезии не существует правил их защиты. , оставив их на грани исчезновения.

Шидки и его коллеги работают с местным населением на острове Алор с 2018 года, чтобы улучшить их восприятие и взаимодействие с животным, которое уже более 50 лет рассматривается как источник белка в местном рационе.

«Алор считается одним из мест ловли акул-молотил в Индонезии, где 80% пойманных акул — это беременные самки», — говорит он. — Наша цель — защитить находящихся под угрозой исчезновения пелагических акул-молотил, одновременно защищая права сообществ на средства к существованию. “

Следуй за мной Твиттер или LinkedIn. зацени мой Веб-сайт.

Я австралийский научный журналист, базирующийся в Кали, Колумбия, освещающий STEM на Глобальном Юге. В настоящее время я являюсь вице-президентом Колумбийской ассоциации научной журналистики (ACPC) и помог организовать 12-ю Всемирную конференцию научных журналистов, которую посетили более 600 человек в Медельине, Колумбия.

Читать большеЧитать меньше
2024-02-22 17:15:53


1708622527
#Живые #ископаемые #голубой #кровью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.