Home » ЖИВЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ от Верховного суда [Day 5]

ЖИВЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ от Верховного суда [Day 5]

Конституционная коллегия Верховного суда Индии рассматривает ряд петиций, оспаривающих отмена статьи 370 Конституции, предоставлявшей особый статус бывшему штату Джамму и Кашмир.

Скамья главного судьи Индии Д.Ю. ЧандрачудСудьи Санджай Кишан Каул, Санджив Ханна, БР Ты понял и Сурья Кант слушает дело.

На рассмотрении Верховного суда находится более 20 петиций, оспаривающих Решение центрального правительства от 2019 г. об отмене статьи 370 Конституции, что привело к отмене особого статуса Джамму и Кашмира. Впоследствии бывший штат был разделен на две союзные территории.

Когда вопросы были перечислены в марте 2020 года, Конституционная коллегия Верховного суда в составе пяти судей решил не передавать пакет петиций в Конституционную скамью из семи судейнесмотря на то, что некоторые просители ищут ссылку.

2 августаВерховный суд начал рассмотрение дела с вопроса к заявителям о том, предусматривалось ли разработчиками Конституции и самой статьей данное положение как постоянное или временное.

Суд попытался выяснить, была ли эта статья предусмотрена в качестве постоянного положения только потому, что Учредительное собрание Джамму и Кашмира (J&K), которое было уполномочено рекомендовать исключение этого положения, прекратило свое существование в 1957 году.

4 августавысший суд спросил станет ли статья частью базовой структуры Конституции, если будет признано, что статья 370 Конституции стала постоянной после роспуска учредительного собрания Джамму и Кашмира в 1957 году.

Дальше, Об этом 9 августа сообщил Верховный суд. что в конституционной демократии, такой как Индия, мнение людей по общественным вопросам запрашивается через установленные институты, а не через референдумы, как в случае Brexit в Соединенном Королевстве.

Вчера Верховный суд отметил что Конституция Джамму и Кашмира (J&K) нигде не упоминается в Конституции Индии, и единственным документом, имеющим обязательную силу для Конституции Индии, является сама Конституция Индии.

Read more:  Марин Тонделье стала гостьей шоу «Политические вопросы»

Кроме того, Суд поставил вопрос об отмене статьи 370 посредством постановления, когда государство находится под властью президента, как это предусмотрено статьей 356.

Прямые обновления с сегодняшнего слушания здесь.

2023-08-10 07:23:36


1691653238
#ЖИВЫЕ #ОБНОВЛЕНИЯ #от #Верховного #суда #Day

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.