Home » Жилье: ограничение для иностранных студентов повлияет на арендную плату в Канаде

Жилье: ограничение для иностранных студентов повлияет на арендную плату в Канаде

Новое ограничение на визы для иностранных студентов в Канаде снизит высокий спрос на арендуемые квартиры и замедлит темпы повышения арендной платы, но это не обязательно станет важным фактором в разрешении кризиса доступности жилья в стране, говорят наблюдатели.

«Я думаю, что мы увидим, что влияние будет несколько медленным и приглушенным», – сказал Стив Помрой, профессор отрасли в Канадской исследовательской сети по жилищным исследованиям при Университете Макмастера, в телефонном интервью CTVNews.ca. Помрой также является старшим научным сотрудником Центра городских исследований и образования Карлтонского университета.

«Ограничение количества студентов и лучшее управление спросом помогут замедлить темпы роста арендной платы», — добавил он в электронном письме. «Это не обязательно приведет к снижению арендной платы или сделает ее более доступной».

По словам Помероя, для того, чтобы увидеть снижение арендной платы, необходимо сократить спрос и расширить предложение, чтобы уровень вакантных квартир значительно превысил три процента. Согласно отчету Канадской ипотечной и жилищной корпорации, опубликованному в среду, общий уровень вакансий в аренде в стране достиг нового 36-летнего минимума в 1,5 процента в 2023 году.

По его словам, ограничение в первую очередь повлияет на рынок аренды, поскольку иностранные студенты и временные иностранные рабочие, как правило, арендуют, а не владеют жильем.

«Они (федеральное правительство) очень поздно вступили в игру, но, по крайней мере, сейчас они действуют правильно», — добавил Помрой, имея в виду недавние меры правительства по сдерживанию роста числа иностранных студентов. «Я думаю, что это позитивный шаг для рынка аренды… потому что, по сути, это снижает будущий спрос, что, в свою очередь, снимет давление с арендной платы, и поэтому мы не увидим очень и очень большого повышения арендной платы».

Read more:  iPhone 15/15 Plus поддерживает USB Type-C. Будет ли больше случаев, когда вам не понадобится Pro с улучшенной производительностью камеры? | Business Insider Japan

Министр иммиграции Марк Миллер объявил 22 января о временном двухлетнем ограничении приема иностранных студентов, что сократит количество новых разрешений на 35 процентов в этом году. Этот шаг означает, что в этом году Канада будет иметь ограничение в 364 000 новых разрешений. Разрешения действительны в течение трех лет. В 2023 году более 900 000 иностранных студентов получили визы для обучения в Канаде, и более половины из них получили новые разрешения, сообщает The Canadian Press. По данным правительства, заявление Миллера прозвучало на фоне того, что растущая международная студенческая программа в Канаде создает нагрузку на местные рынки жилья.

К концу года лимит на количество новых заявок, установленный в 2025 году, будет пересмотрен. По словам Миллера, этот шаг призван решить проблему учреждений и «злоумышленников», взимающих чрезмерную плату за обучение, одновременно увеличивая число принимаемых иностранных студентов.

Управляющий Банка Канады Тифф Маклем сообщил The Canadian Press, что новое ограничение должно помочь ослабить давление на стоимость аренды в стране. Rentals.ca и Urbanation сообщили, что средняя запрашиваемая арендная плата в декабре подскочила до рекордного уровня в 2178 долларов в месяц.

Помрой и некоторые эксперты называют большое количество иностранных студентов основной движущей силой кризиса доступности жилья.

«И это не дискриминация. Это просто абсолютное количество, количество студенческих виз, которые были выданы в совершенно неуправляемой системе», – сказал он. «Уровень студенческих виз значительно превышал то, что мы действительно могли обеспечить с точки зрения наличия жилья».

Роберт Кавчич, старший экономист BMO Capital Markets, согласен, что введение ограничения снизит рост арендной платы, но не намного в ближайшее время.

«Рынку может потребоваться некоторое время, чтобы адаптироваться, учитывая, что сегодня, вероятно, уже существует большой резерв избыточного спроса. Поэтому маловероятно, что арендная плата внезапно существенно упадет», – сказал он в электронном письме CTVNews.ca. «Ограничение облегчит спрос на аренду и придаст некоторый импульс повышению арендной платы».

Read more:  Сансири надеется передать 3 кондоминиума, достигнув цели в 12 миллиардов на последней кривой.

Кепка, чтобы «потихоньку улучшать ситуацию»

Тем не менее, Кавчич ожидает, что ограничение на получение иностранных студенческих виз принесет некоторое облегчение.

«Спросу было позволено расти гораздо быстрее, чем наша способность обеспечивать предложение. И меры со стороны спроса, такие как это ограничение, могут быть реализованы гораздо быстрее и иметь гораздо более немедленный эффект, чем увеличение предложения, которое может занять годы», – сказал он.

Тем не менее, Помрой сказал, что, по его мнению, ограничение на получение виз не окажет немедленного эффекта, если только не истечет срок действия многих виз и иностранные студенты не покинут Канаду в ближайшее время, создавая таким образом вакансии на жилье. Министерство иммиграции, беженцев и гражданства Канады не смогло сразу предоставить CTVNews.ca эти данные.

«Поэтому я думаю, что новый нынешний подход предотвратит ухудшение ситуации. Но он будет лишь постепенно улучшать ситуацию», – сказал Помрой.

Прентисс Данцлер, доцент кафедры социологии и консультант факультета Школы городов Университета Торонто, также ожидает, что спрос на аренду снизится, но он считает, что ограничение не поможет адекватно решить жилищный кризис.

«Хотя это может смягчить спрос, сторона предложения по-прежнему страдает от нехватки доступного жилья и высокого уровня рыночных спекуляций (т.е. домов для получения прибыли по сравнению с жильем как домом)», — сказал он в электронном письме CTVNews. ок.

Например, по его словам, новые строящиеся квартиры намного меньше старых, которые занимают многие иностранные студенты.

«Многие иностранные студенты живут в общежитиях или подвалах, а некоторые даже перебиваются в квартирах, чтобы снизить расходы на жилье», – сказал он. «Учитывая различия в потребностях иностранных студентов и других групп населения (например, стареющих взрослых или растущих семей), жилищная система не обеспечивает достаточного количества жилья для всех различных типов семейного устройства».

С файлами от писательницы CTVNews.ca Александры Мэй Джонс и The Canadian Press.

2024-01-31 18:03:50


1706727222
#Жилье #ограничение #для #иностранных #студентов #повлияет #на #арендную #плату #Канаде

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.