Home » Следует ли отправить Народный парк на свалку истории?

Следует ли отправить Народный парк на свалку истории?



Активизм


/
31 января 2024 г.

Многие утверждают, что после пяти десятилетий сопротивления неоднократным попыткам Калифорнийского университета вернуть парк, пришло время отпустить прошлое и двигаться дальше. Мы не согласны.

Вид с дрона на бывшую сцену Народного парка в Беркли, Калифорния. (Джейн Тиска / East Bay Times через Getty Images)

БЭркли, Салиф.—Одна из последних великих битв 1960-х годов — борьба за культовый Народный парк, основанный в 1969 году, — теперь практически завершилась. Несмотря на неразрешенный и еще не оспоренный иск, который сейчас находится на рассмотрении Верховного суда Калифорнии, с целью помешать Калифорнийскому университету в Беркли построить студенческое общежитие на 1100 коек стоимостью 312 миллионов долларов и 125 квартир для малообеспеченных и ранее не имевших жилья людей на на этом месте университет действовал быстро, чтобы сокрушить любые последние остатки оппозиции. Едва колокола университетской колокольни закончили звонить в начале 2024 года, как Кэл приказал в полночь, пока студенты были на зимних каникулах, построить двойной штабель из 160 транспортных контейнеров, увенчанных колючей проволокой на одном конце 17-го этажа. Металлическая стена высотой в фут с множеством камер наблюдения. Сотни сотрудников правоохранительных органов, некоторые в защитном снаряжении (многие из них были набраны из Калифорнийского дорожного патруля, а другие из соседних округов и муниципалитетов), были мобилизованы, чтобы успешно забаррикадировать оспариваемый парк площадью 2,8 акра от любых возможных протестующих. Были задействованы бульдозеры. Многие из немногих оставшихся больших деревьев были срублены. Около 60 протестующих устроили дежурство всю ночь, пока полиция не приказала им уйти, арестовав семерых за нарушение границ и неспособность разойтись.

Канцлер Калифорнийского университета Кэрол Крист, которая уходит в отставку позднее в этом году, приветствовала этот шаг как «необходимый шаг» в подготовке к тому, «когда нам будет разрешено возобновить строительство». Она считает свои настойчивые усилия обречь парк на гибель и построить на этом месте столь необходимое студенческое общежитие «одним из самых важных дел, которые я сделала» за время своего пребывания в должности. Из 10 кампусов системы Калифорнийского университета флагманский кампус Беркли обеспечивает самый низкий процент (23 процента) студенческого жилья. Канцлер Крайст пользуется поддержкой губернатора-демократа Гэвина Ньюсома и законодательного собрания штата, а также мэра Беркли Джесси Аррегина – и, возможно, большинства жителей Беркли. Многие считают, что после пяти десятилетий сопротивления неоднократным попыткам университета вернуть парк, пришло время отпустить прошлое и двигаться дальше.

Read more:  В среду Кабмин продолжит обсуждать нехватку денег и климат: как пересадить автомобилистов на электромобили? - АД

Мы не согласны. На карту поставлена ​​история и то, кто ее создаст и напишет. В течение многих лет Беркли, небольшая американская деревушка, была гаванью для студентов-выскочек, которые завоевали огромную международную репутацию магнитного полюса восстания. Район залива Сан-Франциско в целом был охвачен многочисленными и последовательными студенческими протестами. Наиболее заметными из них были протесты против HUAC в 1960 году, крупные сидячие забастовки за гражданские права весной 1964 года в отеле «Шератон-Палас» в Сан-Франциско, а также демонстрации Auto Row с требованием положить конец расовой дискриминации, начавшиеся в конце 1964 года. 1963 года и продолжалась до весны 1964 года.

Осенью 1964 года здесь вспыхнуло движение за свободу слова, за которым последовало одно из первых в стране учений, организованное Комитетом Дня Вьетнама в мае 1965 года; и, три месяца спустя, попытки заблокировать военные поезда, проходящие через Беркли. В 1966 году в Окленде была основана Партия «Черных пантер», за которой последовали буйные демонстрации против призыва в армию в Окленде в 1967 году, затем использование слезоточивого газа для разгона демонстраций солидарности с бастующими французскими студентами в мае 1968 года, за которыми последовали жестокие попытки остановить забастовку Третьего Всемирного фронта освобождения в Калифорнии в феврале 1969 года. Кульминацией всего этого стало безжалостное подавление протестующих в Народном парке в мае 1969 года.

Народный парк в своих лучших проявлениях был выражением утопических стремлений поколения, стремившегося сделать мир лучше. Национальный фонд охраны исторического наследия поддерживает сохранение парка и отмечает, что он внесен в Национальный реестр исторических мест, и считает, что Народный парк «имеет национальное значение из-за его связи со студенческими протестами и контркультурной деятельностью в 1960-х годах».

Жилищный вопрос – отвлекающий маневр. У университета всегда была возможность построить на территории кампуса необходимые общежития, как это делает Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, но он категорически отказывается это сделать. Тринадцать других участков, подходящих для строительства общежитий, также принадлежат университету, в том числе один, расположенный всего в квартале к западу от Народного парка. Поскольку Кэл настаивает на строительстве на территории Народного парка, который внесен в Национальный реестр исторических мест, и отказывается подчиняться федеральным протоколам, регулирующим строительство на таких участках, федеральное финансирование не будет предоставлено для поддержки жилья для малоимущих – финансирование, которое будет доступно. для альтернативных сайтов, которых нет в реестре. Что касается студенческого общежития, борьба за будущее парка столь же ненужна, сколь и вызывает разногласия.

Read more:  Нетаньяху ищет «умеренных» для своего правительства и для поддержания политики своего предшественника в Ливане

Текущая проблема


Обложка январского номера 2024 года

Когда-то, в 1967 году, на участке, который стал Народным парком, стояли сдаваемые в аренду дома. Но университет снес их, чтобы избавиться от студентов, радикальную политику которых университет ненавидел. Затем Кэл покинул стоянку, которая превратилась в грязное бельмо на глазу и фактически стала парковкой, и оставался там, из-за безразличия университета, почти два года. Когда группа хулиганов и радикалов, включая нас и сотни других людей со всего Беркли, начала строить парк, университет глухой ночью окружил это место сетчатым забором, и вспыхнуло восстание. Надзиратели Кэла, при поддержке тогдашнего губернатора Рональда Рейгана, который был избран частично благодаря его обещанию «навести порядок в Беркли», затем напали на тех из нас, кто пытался защитить парк, используя сотни вооруженных полицейских, стреляя дробовики с боевой картечью, убийство одного прохожего (Джеймс Ректор) и ослепление другого (Алан Бланшар), арестовывание сотен (и избиение их в тюрьме) по сфабрикованным обвинениям, которые в конечном итоге были сняты. Это был четверг, 15 мая 1969 года, и его запомнили как Кровавый четверг.

Было объявлено военное положение. Вертолет Национальной гвардии без разбора распылил над кампусом слезоточивый газ военного класса, в результате чего у школьников начальной школы началась тошнота и рвота за многие кварталы от них. Затем, в течение следующих 50 лет, Кэл позволил этому участку земли чахнуть, превратившись в место бездомных, невменяемых и одиноких. Сегодня Кэл имеет наглость обвинять нас — нас, тех, кто боролся за разнообразие и инклюзивность, — в том, что мы ретрограды NIMBY, которые выступают против открытия дверей колледжа для достойных, недостаточно обеспеченных. Между тем, университет ни разу не взял на себя ответственность и не извинился за свое поведение на протяжении последних пяти десятилетий – поведение, которое во многом создало проблему, которую он теперь винит в нас.

В других частях Беркли у нас есть модели того, как общественные и общественные зеленые насаждения процветают без проблем, от которых страдает Народный парк. Достаточно взглянуть на Уиллард-парк, расположенный в нескольких кварталах отсюда, или на Олон-парк вдоль Херст-авеню, ниже улицы Мартина Лютера Кинга-младшего, где практически нет открытого употребления наркотиков, преступности и лагерей для бездомных. Но университет настойчиво запрещает городу Беркли курировать парк. Университет явно виновен в недобросовестности. Да, мы можем проиграть – не в последнюю очередь потому, что университет может пережить наше, уже согбенное по возрасту, поколение, построившее парк. Мы больше не физически способны бороться за это так решительно, как хотелось бы. Но не сомневайтесь, что против прошлого совершается серьезная несправедливость во имя будущего, в котором университет хочет доминировать.

Наконец, чтобы усугубить рану, университет заявляет, что установит мемориальные доски и, возможно, даже экспонаты, чтобы украсить новое общежитие, чтобы студенты знали историю парка. Мы вполне можем проиграть битву за сохранение и возрождение парка — в конце концов, Беркли всегда был Республикой безнадёжных дел, а эта — одна из величайших, — но будь мы прокляты, если уступим Кэлу право на рассказать историю нашего восстания. Борьба за память и против забвения лежит в основе битвы за Народный парк. Спустя полвека после Кровавого четверга его наследие до сих пор до конца не изучено. Необходимо более тонкое понимание того, что содержит исторический момент. Возможно, такое понимание будет означать, что момент исчерпания возможностей еще не наступил.

Стив Вассерман

Стив Вассерман — издатель Heyday, некоммерческой независимой прессы, основанной в Беркли в 1974 году, и автор готовящейся к выпуску книги. Скажи мне что-нибудь, скажи мне что угодно, даже если это ложь. Он выпускник Калифорнийского университета в Беркли.

Пол Глусман

Пол Глусман — адвокат по правам сотрудников в Беркли, Калифорния, и выпускник Калифорнийского университета в Беркли.

Джуди Гамбо Альберт

Джуди Гамбо Альберт, главный основатель Народного парка,
автор Девушка-юппи: подвиги протеста и победа над ФБР.

Том Далзелл

Том Далзелл — автор Битва за Народный парк, Беркли, 1969 год..

2024-01-31 10:30:00


1706727237
#Следует #ли #отправить #Народный #парк #на #свалку #истории

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.