Home » Жиры в крови обеспечивают защиту от аллергии

Жиры в крови обеспечивают защиту от аллергии

Эти жиры подавляют активность генов, играющих ключевую роль в развитии аллергии.

Люди с относительно высоким уровнем жиров в крови менее склонны к развитию аллергических состояний, таких как экзема и астма. Эти жиры обеспечивают снижение активности генов, играющих ключевую роль в аллергических реакциях. Об этом сообщили исследователи из Медицинского центра Лейденского университета (LUMC). Связь с природой.

«Мы уже знали, что жиры в нашей крови, такие как триглицериды и холестерин, могут влиять на поведение иммунных клеток», — говорит профессор биомедицинских наук о данных Бас Хейманс. «Теперь мы показываем, что эти жиры подавляют активность генов, играющих ключевую роль в развитии аллергии». В результате аллергические реакции возникают менее быстро.

Сначала исследователи определили, какие гены активны в иммунных клетках у более чем 3200 человек. «Оказалось, что их более 17 000», — говорит Коэн Деккерс, первый автор исследования. «Затем мы шаг за шагом исследовали, на какие гены влияют жиры в крови, что привело нас к группе генов, вызывающих аллергические реакции». Используя передовой метод анализа, в котором исследователи объединили уровни жиров в крови, активность генов и известные генетические различия между людьми, они смогли продемонстрировать, что эта связь действительно является причинно-следственной.

Аллергическая реакция
Аллергическая реакция характеризуется преувеличенным ответом вашей иммунной системы на безвредное вещество, такое как пыльца, которая приводит к сенной лихорадке. Исследователи обнаружили, что жиры в основном влияют на гены, активные в базофилах. Это иммунные клетки, которые, среди прочего, производят гистамин и имеют решающее значение для запуска аллергической реакции.

Больше жира в нашем рационе?
Исследователи обнаружили, что триглицериды, в частности, оказывают влияние на эти базофилы. Уровень триглицеридов в крови частично определяется нашей ДНК, но в основном диетой. «И это, конечно, очень интересно», — говорит Хейманс. «Это может означать, что пациентам с тяжелыми аллергическими реакциями могут быть полезны добавки с дополнительными триглицеридами или, точнее, жирными кислотами, из которых состоят триглицериды». Но это еще не все, подчеркивает Хейманс. «Во-первых, необходимо проверить, действительно ли жирные кислоты обладают такими полезными эффектами, и если да, то какие. Это в основном здоровые, ненасыщенные жирные кислоты? Это было бы хорошей новостью. Или нездоровые, насыщенные жирные кислоты?» Также пока неясно, как жиры меняют поведение иммунных клеток в этом направлении.

Read more:  Борнмут против Тоттенхэма: прогноз, время начала матча, телевидение, прямая трансляция, новости команды, результаты h2h, шансы

Неожиданный поворот: от сердечно-сосудистых заболеваний к аллергии
Аллергия точно не входила в сферу компетенции Хейманса и Деккерса. «Поэтому мы совершенно не ожидали, что это исследование укажет нам в этом направлении», — говорит Деккерс. Их стрелы были нацелены на сердечно-сосудистые заболевания в сотрудничестве с профессором кардиологии Воутером Юкема. «Эти заболевания вызваны взаимодействием между жирами и иммунной системой», — говорит Хейманс. «Мы рассчитывали обнаружить, как жиры влияют на гены, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но влияние на аллергические реакции было еще сильнее». Так что их исследования приняли неожиданный оборот, но это не уменьшило их энтузиазма. Хейманс: «Такое удивительное открытие — вишенка на торте для ученого».

Становятся ли теперь аллергии новой областью их исследований? Деккерс, который сейчас работает в Уппсальском университете в Швеции, не исключает его в долгосрочной перспективе: «Я, безусловно, вижу дальнейшие исследования в этом направлении и, возможно, позже вернусь к ним снова». Хейманс: «Воутер Юкема и я по-прежнему интересуемся влиянием жиров на иммунные клетки, но теперь снова сосредоточились на их роли в сердечно-сосудистых заболеваниях».

Это исследование является результатом национального консорциума по атеросклерозу Genius, финансируемого Фонд Сердца и Голландский сердечно-сосудистый альянс. Данные исследований, использованные в этом исследовании, были объединены благодаря сотрудничеству между Университетом VU и университетскими медицинскими центрами Роттердама, Гронингена, Маастрихта, Утрехта и Лейдена в рамках ББМРИ-НЛ.

Брон: ЛУМК

Обратитесь к источнику и/или поставщику для получения дополнительной информации об этом сообщении. Новости могут меняться, содержать ошибки или неточности. Также прочитайте наш отказ от ответственности и сообщайте о сообщениях, комментариях и/или изображениях, которые противоречат нашим условиям.

Нажмите на теги ниже для соответствующих сообщений, если таковые имеются…

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.