Home » Жить плодотворной и позитивной жизнью – Zambia Daily Mail

Жить плодотворной и позитивной жизнью – Zambia Daily Mail

ФИОЛЕТОВАЯ ПАМЯТКА

кушитский

ЭЛЕФАСИ Нгома и его жена Джульетта обнаружили свой ВИЧ-положительный статус в 2004 году, когда пара ждала третьего ребенка.

Сегодня пара используется в качестве модели в Мкушинском районе для распространения информации о профилактике ВИЧ.

Джульет пошла на ежемесячный осмотр в медицинском учреждении, когда после нескольких анализов, которые время от времени проводят беременные женщины, у нее был диагностирован ВИЧ-положительный результат.

«Когда моя жена вернулась домой из поликлиники, она сказала мне, что у нее диагностирован ВИЧ и что я в равной степени нужен в поликлинике для обследования. На следующий день я пошел в клинику, и «о чудо», у меня тоже был положительный результат на ВИЧ», — сказал г-н Нгома.

Пара, поженившаяся в 1998 году, решила держаться вместе, несмотря ни на что. Благодаря консультациям квалифицированного медицинского персонала они смогли обеспечить рождение ребенка без заражения вирусом.

В период, когда пара узнала о своем ВИЧ-положительном статусе, запасы антиретровирусных препаратов (АРВ) были недоступны, особенно для уязвимых людей.

Богатые легко получали лекарства, в то время как в государственных учреждениях АРВ-препараты предназначались только для людей, чей уровень CD4 был ниже 250.

В 2005 году правительство ввело бесплатные АРВ-препараты во все учреждения, и г-н Нгома и его жена были немедленно переведены на лечение.

Хотя путь жизни с ВИЧ непрост, мистер и миссис Нгома являются живым свидетельством жизни, которую стоит прожить, потому что они были рядом друг с другом и с обществом в целом.

«Когда мы узнали, что инфицированы ВИЧ, у нас было только двое детей, и мы ждали третьего. Сегодня у нас с женой шестеро детей, и все они отрицательные, потому что мы придерживались режима лечения и консультировались с медицинским персоналом», — сказал г-н Нгома.

Read more:  Что мне делать, если у меня будет COVID в 2024 году? Эксперты по правилам изоляции.

Сегодня его имя стало нарицательным в районе Мкуши, потому что он не позволил своему ВИЧ-позитивному статусу обескуражить его и помешать ему призывать других оставаться в безопасности и защищать себя от заражения ВИЧ.

«Одна вещь, которую никто никогда не должен делать в жизни, — это терять надежду, потому что, когда надежда потеряна, уже ничего нельзя сделать. Каждому человеку важно знать свой ВИЧ-статус, чтобы правильно планировать свою жизнь», — сказал г-н Нгома недавно во время празднования Всемирного дня борьбы со СПИДом 2022 года в клинике Чибефве.

Г-н Нгома, член Сети людей, живущих с ВИЧ, а когда-то национальный координатор этой сети, часто дает интервью на радио и рассказывает о профилактике ВИЧ и своем пути к положительному результату, чтобы мотивировать людей, особенно тех, кто не знает своего ВИЧ-статуса.

«Когда я рассказываю свою ВИЧ-позитивную историю и историю своей жены, мы можем вдохновить других людей в похожей ситуации оставаться сильными и жить полной позитивной жизнью. В прошлом мы были свидетелями того, как люди лишали себя жизни из-за того, что они ВИЧ-позитивны, тогда как ВИЧ-положительному человеку есть ради чего жить», — сказал г-н Нгома.

Он информировал людей о том, чтобы они прошли тестирование, и, как только был обнаружен положительный результат на ВИЧ, чтобы немедленно начать лечение, в то время как те, у кого отрицательный результат, продолжали жить в безопасности.

Он отговаривает людей от незащищенного секса, но всегда следит за тем, чтобы люди защищали себя и тех, кого они любят.

«Как источник информации для людей через радиопрограммы, а также мое взаимодействие с Министерством здравоохранения (МЗ) в районе, важно, чтобы люди получали правильную информацию, которая может помочь им принимать правильные решения в своей жизни», г-н — сказал Нгома.

Read more:  Мой пасынок живет с девушкой вдвое старше его. Я должен беспокоиться? | Семья

Его лозунг: «Профилактика начинается с меня», и он обращает внимание людей, живущих с ВИЧ, на то, чтобы они не заражали других людей преднамеренно, поскольку успехи, достигнутые Замбией в реализации стратегии 90-90-90, будут обращены вспять.

Стратегия 90-90-90 была амбициозной целью лечения ЮНЭЙДС, чтобы помочь положить конец эпидемии СПИДа, обеспечив, чтобы 90 процентов всех людей, живущих с ВИЧ, знали свой статус, 90 процентов всех людей с диагнозом люди, получающие АРТ, имеют вирусную супрессию.

Замбия достигла цели ЮНЭЙДС 90-90-90 по борьбе с эпидемией ВИЧ в сентябре 2020 года.

Г-н Нгома в 2020 году участвовал в проекте по распространению АРВ-препаратов в сообществах в рамках Глобального фонда. “Мы [HIV-positive people] рассматривайте тему Всемирного дня борьбы со СПИДом 2022 года — «Уравнивание, устранение разрывов» — как реальность для людей, живущих с ВИЧ и СПИДом», — сказал он.

Он сказал, что поскольку страна стремится устранить пробелы в борьбе с ВИЧ и СПИДом, важно не оставить людей, живущих с вирусом, позади.

Помимо участия в борьбе с ВИЧ, г-н Нгома работает сторожем в торговом центре Mkushi Showgrounds. Он также учится, чтобы стать пастором.

«Скоро я буду рукоположен в качестве пастора, чтобы я мог донести весть о спасении до большего числа людей.

Министр здравоохранения Сильвия Масебо отметила во время празднования Всемирного дня борьбы со СПИДом в Лусаке, что право каждого замбийца и каждого человека, живущего с ВИЧ, на доступ к высококачественным услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ, когда и где они в этом нуждаются.

С более чем 1,3 миллиона человек, живущих с ВИЧ, Замбия остается одной из стран мира, сильно пострадавших от эпидемии ВИЧ.

Read more:  Экран телефона встает между родителем и ребенком: «Пострадают ли они от этого позже» - NU.nl

(История предоставлена ​​Альянсом за права и СПИДом для юга Африки — ARASA)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.