Home » Журналистов задержали за кадры, на которых президент Южного Судана обмочился

Журналистов задержали за кадры, на которых президент Южного Судана обмочился

НАЙРОБИ, 7 января. Шесть журналистов в Южном Судане были задержаны из-за распространения видеозаписи, на которой президент Сальва Киир обмочился на официальном мероприятии, сообщил в субботу национальный союз журналистов.

На декабрьских кадрах видно, как темное пятно растеклось по серым брюкам 71-летнего президента, когда он выступал под национальный гимн на мероприятии по вводу в эксплуатацию дороги. Видео никогда не транслировалось по телевидению, но впоследствии распространилось в социальных сетях.

Журналисты, работающие на государственную радиовещательную корпорацию Южного Судана, были задержаны во вторник и среду, сообщил президент Союза журналистов Южного Судана Патрик Ойет.

Их «подозревают в том, что они знают, как появилось видео, на котором президент мочится сам», — сказал он агентству Reuters.

Министр информации Южного Судана Майкл Макуэй и официальный представитель Службы национальной безопасности Дэвид Кумури не сразу ответили на запросы о комментариях.

Киир был президентом с тех пор, как Южный Судан обрел независимость в 2011 году. Правительственные чиновники неоднократно опровергали слухи, циркулирующие в социальных сетях, о том, что он нездоров. Страна была втянута в конфликт на протяжении большей части последнего десятилетия.

Задержанные журналисты — операторы Джозеф Оливер и Мустафа Осман; видеоредактор Виктор Ладо; участник Джейкоб Бенджамин; и Чербек Рубен и Джовал Тумбе из диспетчерской, сказал Ойет.

«Мы обеспокоены тем, что задержанные сейчас находятся дольше, чем предусмотрено законом», — добавил он.

По закону властям Южного Судана разрешено задерживать подозреваемых только на 24 часа, прежде чем они предстанут перед судьей.

Инцидент «соответствует схеме, когда сотрудники службы безопасности прибегают к произвольным задержаниям всякий раз, когда официальные лица считают освещение неблагоприятным», — сказал представитель Комитета защиты журналистов в странах Африки к югу от Сахары Мутоки Мумо.

Read more:  Генерал пропал без вести, поскольку финтех борется за свою репутацию

Репортаж Айенат Мерси Редактирование Фрэнсис Керри

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.