Home » Журналист Мотаз Азаиза бежит из Газы после нескольких месяцев освещения войны между Израилем и ХАМАС

Журналист Мотаз Азаиза бежит из Газы после нескольких месяцев освещения войны между Израилем и ХАМАС

Мотаз Азаиза, молодой палестинский журналист который приобрел огромное количество последователей за документирование продолжающегося нападения Израиля, эвакуировался из сектора Газа — решение, которое было принято по мере того, как ситуация в анклаве с каждым днем ​​становится все более тяжелой, особенно для представителей прессы.

Во вторник 24-летний опубликовал видео в Инстаграм объявив, что он покидает сектор Газа. Поглаживая синюю куртку «ПРЕССА», с помощью которой мир узнал его и других палестинских журналистов, Азаиза сказал зрителям, что это видео — «последний раз, когда вы увидите меня в этом тяжелом вонючем жилете».

«Я решил эвакуироваться сегодня», — сказал он, глубоко вздохнув. «Мне очень жаль, но, иншаллах, надеюсь, скоро я вернусь и снова помогу строить Газу».

В конце видео выступили друзья Азаизы и коллеги-журналисты, в том числе те, у кого много подписчиков. как Хинд Худари — помог ему снять жилет, который он начал носить после начала конфликта, более 100 дней назад.

«Я буду скучать по этим людям», — сказала Азаиза, обнимая журналистов и подняв знак мира.

Последующие видео, которые Азаиза разместил в своих историях в Instagram, показывают, как он садится на катарский военный самолет из Египта и прибывает в Доху. Журналист рассказал, что это был его первый полет на самолете.

«Должен ли я быть счастлив?» написал он на видео, которое снял изнутри самолета.

Журналист не уточнил, является ли Катар его конечным пунктом назначения. Он также не уточнил, как и почему он эвакуировался. только пишу это в Твиттере ему пришлось уйти «по многим причинам», и «вы все знаете кое-что, но не все».

Израильская бомбардировка сектора Газа. который некоторые страны сейчас называют геноцидом — показывает, что конца не видно, погибло более 25 000 палестинцев. и многие другие перемещенные лица, изголодавшийся, тяжело ранен или похоронен под завалами. Пока Политика Израиля была враждебной по отношению к палестинцам На протяжении десятилетий последнее насилие вспыхнуло после того, как ХАМАС напал на Израиль 7 октября, убив около 1200 человек и захват около 200 заложниковнекоторые из которых с тех пор были возвращены.

Чтобы помочь в борьбе с израильской пропагандой о реалиях, с которыми сталкиваются жители Газы, журналисты в анклаве приступили к работе. показывая миру ужасы с которыми имеют дело палестинские гражданские лица и учреждения.

Read more:  Эффективность анастрозола в профилактике рака молочной железы у женщин из группы высокого риска связана с уровнем эстрогена

В частности, Азаиза, число подписчиков которой в Instagram подскочило до 18,3 миллиона — сосредоточил свое освещение на резких, часто травмирующих фотографиях и видео палестинских семей, особенно детей, пытающихся пережить израильские авиаудары по домам и больницам. Журналист также подготовил контент для Агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ.

Многие журналисты Газы документируют продолжающуюся резню. несмотря на то, что они проиграли свои дома, близких и коллеги. Газа также столкнулась с нехваткой поставок и отключениями связи, что значительно усложнило работу журналистов.

Израильские авиаудары убиты палестинские представители прессы такими тревожными темпами, что мировые лидеры и организации публично заявили о своем несогласии с насилием. По состоянию на вторник Синдикат палестинских журналистов сообщает, что с 7 октября было убито более 100 журналистов. За тот же период Израиль также арестовал в общей сложности 38 палестинских журналистов. По данным «Репортеров без границ».

По мере того, как число жертв растет, журналистам в секторе Газа не оставляют выбора – они могут либо умереть, пытаясь сказать миру правдуили, если возможно, они могут принять чрезвычайно трудное решение покинуть землю своих предков в безопасное место с помощью нет уверенности, что они смогут вернуться. Перед Азаизой известный журналист Плестиа Алакад заявил, что ей пришлось прекратить свои репортажи на местах в Газе, чтобы бежать в Австралию.

Реагируя на объявление Азаизы об эвакуации, пользователи социальных сетей назвали его «героем» и поблагодарили за то, что он показал миру правду о том, что Израиль фактически сделал сектор Газа непригодным для проживания.

«Пишу это с тяжелым сердцем и смешанными эмоциями» написал Худари в своем посте в Instagram. посвященный Азаизе во вторник. «Ты был невероятным другом и братом. Ваши действия в отношении Палестины и Газы оставили уникальный след в истории. У вас добросердечная, страстная и щедрая душа. Настоящий мечтатель».

Read more:  Сен-Максимен перейдет в «Аль-Ахли» после ухода из «Ньюкасла»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.