Home » Эффективность анастрозола в профилактике рака молочной железы у женщин из группы высокого риска связана с уровнем эстрогена

Эффективность анастрозола в профилактике рака молочной железы у женщин из группы высокого риска связана с уровнем эстрогена

Новое исследование, опубликованное в Ланцет онкология обсуждает эффективность анастрозол, молекула, используемая для предотвращения рака молочной железы у женщин в постменопаузе с высоким риском рака молочной железы.

Изучать: Влияние исходной концентрации эстрадиола в сыворотке на эффективность анастрозола для профилактики рака молочной железы у женщин в постменопаузе из группы высокого риска: исследование «случай-контроль» в рамках исследования по профилактике IBIS-II. Изображение предоставлено: Ground Picture / Shutterstock.com

Роль эстрогена при раке молочной железы

Риск рака молочной железы у женщин в постменопаузе увеличивается при более высоких исходных концентрациях эстрадиола и тестостерона. Однако неясно, как большее присутствие этих гормонов влияет на эффективность гормональной терапии в профилактике или лечении рака молочной железы.

Высокие уровни этих гормонов, а также более низкие уровни глобулина, связывающего половые гормоны (SHBG), приводящие к более высоким уровням свободных гормонов, являются известными факторами риска рака молочной железы у женщин в постменопаузе, особенно рака, положительного по рецептору эстрогена (ER).

Анастрозол подавляет активность фермента ароматазы, который превращает андрогены в эстрогены, тем самым повышая уровень эстрогена. Более ранние отчеты показывают, что ингибиторы ароматазы защищают женщин с высоким уровнем эстрадиола, но не женщин с неопределяемой концентрацией; однако другие исследования дали противоречивые результаты.

В текущем исследовании изучалось, влияют ли уровни гормонов на результаты эффективности ингибиторов ароматазы, в частности анастрозола, при лечении рака молочной железы у женщин в постменопаузе.

Что показало исследование?

Данные для исследования были получены в ходе продолжающегося исследования по профилактике IBIS-II, в котором женщины в постменопаузе в возрасте от 40 до 70 лет с высоким риском развития рака молочной железы были рандомизированы на ежедневный пероральный анастрозол или плацебо в течение пяти лет. Измеряемые результаты включали связь между соотношением исходной концентрации эстрадиола и концентрации ГСПГ и развитием рака молочной железы в течение периода исследования.

Read more:  Начальник отделения неотложной помощи о том, как Holy Cross Health планирует повысить эффективность служб экстренной помощи в Силвер-Спринг

Ни один из участников не использовал заместительную гормональную терапию во время или в течение трех месяцев до начала исследования. Каждую женщину, у которой развился рак молочной железы, сравнивали с двумя контрольными женщинами из одной и той же группы лечения, того же возраста и с одинаковым периодом наблюдения, но в остальном они были выбраны случайным образом.

Целью исследования было определить относительное увеличение случаев с квартильным увеличением соотношения гормонов. Также оценивалось влияние этого соотношения на риск рака молочной железы, а также была установлена ​​относительная польза использования анастрозола по сравнению с плацебо с точки зрения профилактики рака молочной железы.

Результаты исследования

В период с февраля 2003 года по январь 2012 года было привлечено более 3800 женщин, средний период наблюдения составил 131 месяц. За этот период в группе, принимавшей анастрозол, было зарегистрировано 85 случаев рака молочной железы по сравнению со 165 в группе, принимавшей плацебо, что указывает на то, что у 8,5% получателей плацебо развился рак молочной железы по сравнению с 4,4% в группе, принимавшей анастрозол.

При сравнении 72 случаев и 140 контрольных групп из группы анастрозола со 142 случаями и 274 контрольными группами в группе плацебо, более высокое исходное соотношение гормонов, как правило, было связано с более высоким риском рака молочной железы только в последней группе, при этом на 25% больше случаев в группе плацебо. соотношение выросло.

Влияние соотношения на риск рака молочной железы было повышено на 20% в группе плацебо. Никакой заметной разницы не наблюдалось с ER-позитивными опухолями. Относительная польза анастрозола наблюдалась, начиная со второго квартиля, при этом риск в целом снизился примерно на 50%.

Read more:  Лучшее из BATimes: 7 навыков высокоэффективных бизнес-аналитиков

Каковы последствия?

Как и во многих предыдущих исследованиях, в текущем исследовании сообщается, что более высокие уровни гормонов связаны с повышенным риском рака молочной железы, но с более низкими уровнями ГСПГ. Впервые это исследование демонстрирует, что ингибиторы ароматазы наиболее эффективны в профилактике рака молочной железы у женщин в постменопаузе с высоким соотношением эстрадиол-ГСПГ; однако его эффективность может быть минимальной, если соотношение низкое.

Это подтверждается другим исследованием, которое показало лучший ответ на ингибиторы ароматазы с более высокими концентрациями эстрадиола. Текущее исследование в основном включало белых европейских женщин с семейным анамнезом рака молочной железы.

Ранее было обнаружено, что использование анастрозола в качестве адъюванта снижает вероятность отдаленных рецидивов в большей степени, чем тамоксифен, селективный модулятор ЭР (SERM), который использовался для снижения плотности ткани молочной железы и предотвращения рак молочной железы у женщин с интраэпителиальной неоплазией молочной железы. Эффективность тамоксифена не выявила связи с уровнем эстрадиола, в отличие от другого СЭРМ, ралоксифена.

Учитывая относительно низкую стоимость измерения уровня гормонов, полученные результаты позволяют предположить, что уровень гормонов в сыворотке следует измерять более регулярно и учитывать при принятии решений по управлению рисками. Эти усилия помогут выявить женщин, которые могут получить наиболее значительную пользу от анастрозола и других ингибиторов ароматазы.

Для подтверждения этих результатов и изучения полезности анастрозола в качестве адъювантной терапии необходимы более обширные исследования в различных демографических и клинических условиях. Побочные эффекты ингибиторов ароматазы в отличие от SERM, связь половых гормонов с другими факторами риска и применение концентраций гормонов при выборе правильного агента из этих двух классов также должны быть изучены в будущих исследованиях.

Ссылка на журнал:

  • Кьюзик Дж., Чу К., Кивил Б., и другие. (2023). Влияние исходной концентрации эстрадиола в сыворотке на эффективность анастрозола для профилактики рака молочной железы у женщин в постменопаузе из группы высокого риска: исследование «случай-контроль» в рамках исследования по профилактике IBIS-II. Ланцет онкология. doi:10.1016/S1470-2045(23)00578-8.
Read more:  Колхицин не снижает риск клинически значимой фибрилляции предсердий или повреждения миокарда до и через 10 дней после обширной торакальной операции.

2023-12-08 02:30:00


1702003384
#Эффективность #анастрозола #профилактике #рака #молочной #железы #женщин #из #группы #высокого #риска #связана #уровнем #эстрогена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.