Home » Забастовка в «Sud Ouest» после объявления социального плана, названного «смертоносным»

Забастовка в «Sud Ouest» после объявления социального плана, названного «смертоносным»

Социальный план для газеты Юго-Запад не является неожиданностью для ее сотрудников, но ее масштаб вызвал шок внутри компании и привел к забастовке в среду, 6 марта. Генеральный директор Sapeso (издательская компания Sud Ouest, включая ее рекламное агентство) Николас Стеркс, объявил во вторник, 5 марта, о своем желании сократить 118 должностей из 720 сотрудников региональной газеты. Менеджер представил свой план защиты занятости (PSE) профсоюзным организациям на внеочередном социально-экономическом комитете (CSE).

Как и все ежедневные пресс-группы, Юго-Запад – которая утверждает, что у нее 100 000 подписок на газеты, 50 000 продаж в газетных киосках и 40 000 цифровых подписчиков – пострадала от « исторический рост цен на сырье и энергию » в 2022 и 2023 годах, вспоминает руководство пресс-группы, принадлежащей семье Лемуан. В пресс-релизе во вторник вечером она сообщила «Ускорение падения доходов связано с продажей бумажных газет».

По данным Альянса деятелей прессы и СМИ (ACPM), в 2023 году его платный тираж во Франции сократился на 6,64%. С этим «реструктуризация»руководство титула хочет восстановить счета, которые показали дефицит в 3,7 миллиона евро за 2023 год, и « позволят Sapeso восстановить устойчивую прибыльность». Для этого, «все услуги должны «вносить вклад» », – утверждает г-н Стеркс. Таким образом, этот план добровольного ухода касается компании в целом. Таким образом, редакция может потерять 25 должностей (из примерно 250 журналистов), ротативисты – 24 позиции, типография Пау – 18 должностей, а допечатная подготовка (подготовка к печати) потеряет 22 позиции. маркетинг также затронут, но в меньших масштабах.

Вторая забастовка менее чем за год

Продуманный план «абсолютно неприемлемо» Дэвидом Патсурисом, избранным в CSE и членом Национального союза журналистов (SNJ), потому что он «не предлагает какого-либо стратегического видения, позволяющего преодолеть этот трудный этап и снова стать прибыльной компанией». По мнению журналиста, руководство рискует, что экономическая ситуация снова быстро ухудшится после нескольких лет улучшения.

Read more:  на видео торжественная встреча парижских болельщиков в Ле Бурже ночью
Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Редакция «Sud Ouest» недовольна «мерами экономии»

Если количество изданий останется неизменным (десять), руководство планирует закрытие трех агентств. Речь идет о местных районах Олорон-Сент-Мари, Ортеза в Атлантических Пиренеях и Сарла (Дордонь). «Продажи цифровых и печатных подписок составляют более 60% нашего оборота. Поэтому редакция — это то, что тянет за собой всю остальную деятельность, рекламу, мероприятия… Ослабление редакционного коллектива означает ослабление компании в целом»настаивает Дэвид Патсурис.

Вам осталось прочитать 39,62% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-06 20:15:40


1709762121
#Забастовка #Sud #Ouest #после #объявления #социального #плана #названного #смертоносным

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.