Home » Забастовка UAW началась на заводах, принадлежащих Ford, Stellantis и GM

Забастовка UAW началась на заводах, принадлежащих Ford, Stellantis и GM

УЭЙН, Мичиган – Профсоюз United Auto Workers начал в пятницу историческую забастовку против всех трех крупнейших автопроизводителей Детройта после истечения срока их контрактов. Первые пикеты начались на заводе Ford в Уэйне, штат Мичиган, на заводе General Motors в Венцвилле, Миссури и завод Stellantis в Толедо.

Забастовка произошла в тот момент, когда профсоюз и «большая тройка» по-прежнему далеки друг от друга по вопросам заработной платы, льгот и графиков работы после нескольких недель ожесточенных переговоров. Профсоюз требует повышения заработной платы на 36 процентов в течение четырех лет, в то время как автопроизводители увеличили свои предложения до 17,5-20 процентов в течение 4,5 лет.

Президент профсоюза Шон Фейн назвал эти предложения неадекватными после многих лет резкой инфляции и высоких корпоративных прибылей и зарплат руководителей.

Каковы требования забастовки UAW?

«Это определяющий момент для нашего поколения», — сказал Фейн в обращении в Facebook Live к членам профсоюза в четверг вечером, менее чем за два часа до крайнего срока. «Деньги есть. Дело праведное. Мир наблюдает. И UAW готов встать на ноги».

Фейн заявил, что профсоюз первоначально прекратит работу в определенных местах каждой компании, устроив так называемую «стоячую забастовку», и распространит действие на дополнительные заводы, если переговоры по контракту останутся безуспешными.

Впервые профсоюз объявил забастовку любого масштаба одновременно во всех трех компаниях. Последняя национальная автомобильная забастовка была против General Motors в 2019 году.

Профсоюз United Auto Workers объявил историческую забастовку против всех трех крупнейших автопроизводителей Детройта после истечения срока их контрактов 15 сентября. (Видео: Рич Мэтьюз, Уитни Лиминг, Элис Ли/The Washington Post)

На мичиганском сборочном заводе в Уэйне около 200 человек, членов профсоюза и сторонников в красных футболках — некоторые размахивали транспарантами с надписью «Спасти американскую мечту» — собрались возле профсоюзного зала через дорогу от Мичиганского сборочного завода. Когда часы пробили полночь, они запели «Солидарность навсегда».

Аделиса Леброн, бастующая сотрудница Ford, которая работает на линии двигателей Мичиганской Ассамблеи, заявила, что бастует, потому что, будучи матерью-одиночкой, она не может позволить себе содержать своих детей без второй работы. Леброн привела свою мать, которая также работает на Форд, и дочь на пикет в пятницу утром. Леброн зарабатывает 24 доллара в час после двух лет работы в клубе. «Как родитель-одиночка, я работаю от зарплаты до зарплаты», — сказал Леброн. «Мне нравится, как Шон борется за нас, как он не собирается сдаваться».

Read more:  Хиллари Клинтон откровенно говорит о Путине и планах Китая в отношении Тайваня

Автопроизводители подчеркнули, что они стремятся заключить справедливую сделку с более значительным повышением заработной платы, чем они предлагали в течение многих лет. Но они заявили, что не могут удовлетворить все требования профсоюза и при этом оставаться жизнеспособными. Эти требования включают 32-часовую рабочую неделю, пенсии с установленными выплатами для всех работников вместо счетов 401 (k), а также финансируемое компаниями медицинское обслуживание при выходе на пенсию.

Генеральный директор Ford Джим Фарли в четверг заявил, что, если бы компания предоставила такой пакет своим работникам в течение последних четырех лет, она понесла бы убытки в размере 15 миллиардов долларов и «к настоящему моменту обанкротилась бы».

«На этих условиях мы как компания не сможем быть устойчивыми», — сказал Фарли. CNBC. «Вы хотите, чтобы мы предпочли банкротство поддержке наших рабочих? Вот наше предложение — давайте над этим поработаем».

На этой неделе Фарли также обвинил профсоюз в организации «пиар-мероприятий» и неспособности отреагировать на последнее предложение Ford, которое он назвал самым щедрым со стороны компании за 80 лет. Профсоюз планирует митинг с сенатором Берни Сандерсом (I-Vt.) в Детройте в пятницу вечером.

Вечером в четверг Форд заявил, что UAW наконец ответил на предложение компании, но продемонстрировал «небольшое движение» в своей позиции.

Президент United Auto Workers Шон Фейн заявил 14 сентября, что профсоюз объявит забастовку всех трех крупнейших автопроизводителей, если в переговорах не произойдет какого-либо прогресса. (Видео: Рейтер)

На заводе Ford в Уэйне рабочих уволили на пять часов раньше с ночной смены, которая заканчивается в 4:30 утра, в ожидании остановки работы. 52-летняя Шарифия Фамбро, которая устанавливает лица на «Бронкос» за 19,10 долларов в час, сказала, что она бастует, чтобы устранить уровни занятости, которые ставят в невыгодное положение новых работников, таких как она сама. Фамбро не получает пенсионного пособия и едва справляется со своими ежемесячными арендными платежами в размере 1200 долларов. «Нет, я не боюсь объявить забастовку», — сказал Фамбро. «Я думаю об общей картине».

Бастующие рабочие перестанут получать заработную плату от компаний и вместо этого будут получать 500 долларов в неделю из забастовочного фонда UAW. Представители Ford в четверг предупредили, что рабочие заводов, не участвующих в забастовке, также пострадают, если предприятие, на котором отсутствуют детали с бастующих заводов, будет вынуждено остановить производство. В этом случае многие из этих рабочих будут отправлены на временную безработицу, в соответствии с обычной политикой Ford, когда заводы простаивают из-за нехватки запчастей, сказали чиновники, которые говорили на условиях анонимности из-за деликатности переговоров.

Read more:  Европейские фондовые рынки на подъеме. «Милан» стал лучшим по рейтингу MPS после повышения рейтинга Fitch

По данным компании, завод Stellantis в Толедо производит Jeep Wranglers и Jeep Gladiators, и на нем работает 4174 рабочих в час. сайт компании. ГМ Завод в Венцвилле производит грузовики Chevrolet Colorado и фургоны Express, а также грузовики GMC Canyon и фургоны Savana, в которой работает около 4100 человек. Форда Мичиганский сборочный завод в Уэйне производит грузовики Ranger и внедорожники Bronco и нанимает около 4600 рабочих в час, но Фейн сказал, что первоначально ушли только рабочие окончательной сборки и покрасочного цеха.

Председатель и главный исполнительный директор GM Мэри Барра в четверг заявила, что компания увеличила предложение о повышении заработной платы до 20 процентов в течение срока действия контракта, чтобы избежать забастовки. Сегодня сотрудники UAW, работающие полный рабочий день, зарабатывают от 18 до 32 долларов в час.

«Мы разочарованы действиями руководства UAW, несмотря на беспрецедентный экономический пакет, предложенный GM, включая историческое повышение заработной платы и производственные обязательства», – говорится в заявлении GM рано утром в пятницу. «Мы продолжим добросовестно вести переговоры с профсоюзом, чтобы как можно быстрее достичь соглашения на благо членов нашей команды, клиентов, поставщиков и сообществ по всей территории США»

Рано утром в пятницу представители компании Stellantis заявили в своем заявлении, что они «крайне разочарованы отказом руководства UAW ответственно подойти к достижению справедливого соглашения в интересах наших сотрудников, их семей и наших клиентов».

По данным аналитической компании GlobalData, 150 000 членов UAW производят почти половину легковых автомобилей, производимых в США.

Забастовка, которая нанесет существенный ущерб автопроизводству, может быстро отразиться на поставщиках и других предприятиях автопроизводителей. Когда автомобильные заводы закроются, эти предприятия перестанут заказывать запчасти. Многие поставщики автозапчастей все еще пытаются оправиться от длительных простоев во время кризиса. корона вирус Аналитики говорят, что пандемия и будет уничтожена новым потрясением.

Встревоженный перспективой широкой остановки работы в отрасли, производящей около 3 процентов валового внутреннего продукта страны, Белый дом призывает все стороны прийти к соглашению.

Президент Байден в четверг разговаривал с Фейном и руководителями автомобильных компаний, сообщил представитель Белого дома. Белый дом готовит экономические меры для защиты поставщиков автомобильной промышленности от долгосрочного ущерба, опасаясь, что они будут особенно уязвимы в случае любой забастовки, по словам трех человек, знакомых с внутренними разговорами, которые говорили на условиях анонимности, чтобы описать частные обсуждения. .

Read more:  Падение стоимости Ромелу Лукаку на 45 млн евро стало самым большим в мире в 2022 году

Автопроизводители утверждают, что значительное повышение затрат на рабочую силу или длительная остановка производства подорвут их усилия по расширению производства электромобилей — крупному начинанию, которое обходится мировой автомобильной промышленности в десятки миллиардов долларов.

Фейн утверждает, что рабочие заслуживают такого же щедрого повышения заработной платы, какое получили руководители в течение срока действия текущего контракта, подписанного в 2019 году.

Вознаграждение генерального директора GM Барры выросло на 34 процента в период с 2019 по 2022 год до 29 миллионов долларов в прошлом году. Зарплата генерального директора Ford за этот период выросла на 21 процент, до $21 миллиона в прошлом году. Stellantis, штаб-квартира которой находится в Нидерландах и образована в результате слияния Fiat Chrysler и французской Peugeot SA в 2021 году, на момент начала действия контракта еще не существовала. Генеральный директор Stellantis Карлос Таварес в прошлом году заработал около 25 миллионов долларов, включая долгосрочные стимулы.

Рабочие по всей стране боролись за повышение заработной платы, которая не поспевает за инфляцией. Потребительские цены подскочили на 20 процентов с тех пор, как UAW подписал свой последний контракт в 2019 году, а стартовые зарплаты в странах «большой тройки» примерно на 10 долларов ниже, чем они были бы, если бы они не отставали от инфляции с 2007 года, сообщили в UAW.

Помимо повышения заработной платы, которую они предлагают, компании пошли и на другие уступки. Все три компании предлагают разрешить работникам переходить на самый высокий уровень заработной платы более быстрыми темпами, чем раньше. Они также пошли на уступки временные работники, которые зарабатывают гораздо меньше, чем работники, работающие полный рабочий день, и часто годами застревают во временном статусе. Ford предлагает перевести всех своих нынешних временных работников на полный рабочий день после 90 дней работы, в то время как GM и Stellantis предлагают немедленное повышение на 20 процентов по сравнению с начальной заработной платой временных сотрудников, до 20 долларов в час.

По словам Фила Рейтера, работника ночной смены, который за 10 лет зарабатывает 31,77 доллара в час, на заводе Jeep в Толедо сотни рабочих выбежали из девяти ворот завода, когда началась забастовка.

Снаружи сотни рабочих дневной смены ждали за воротами завода, чтобы подбодрить их, когда они выходили, рассказал Рейтер в телефонном интервью. По его словам, среди вышедших рабочих некоторые аплодировали, а некоторые были встревожены, добавив, что он чувствовал и то, и другое.

«Очевидно, нет никакой гарантии, как долго продлится подобное», — сказал он. «По моему мнению, это не продлится долго… но у Стеллантиса, похоже, их главная забота — прибыль, и точка».

Джефф Стейн из Вашингтона внес свой вклад в подготовку этого отчета.


2023-09-15 04:57:37


1694768742
#Забастовка #UAW #началась #на #заводах #принадлежащих #Ford #Stellantis

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.