Home » Заболевания печени — новейшее лекарство для снижения веса

Заболевания печени — новейшее лекарство для снижения веса

Изображение здоровой печени, не пораженной жировой болезнью печени.

БСИП | Гетти Изображения

Считаете, что друг или коллега должен получать этот информационный бюллетень? Делиться эта ссылка с ними зарегистрироваться.

Добрый день! Производители лекарств не просто спешат разработать лекарства для лечения ожирения. Они также конкурируют за расширение использования этих методов снижения веса, в том числе за тяжелая форма заболеваний печени.

Некоторые производители лекарств, в том числе доминирующие игроки на рынке, Ново Нордиск и Эли Лилли – есть уже продемонстрировали способность препаратов помогать пациентам сбрасывать ненужные килограммы и регулировать уровень сахара в крови.

Теперь они стремятся показать, что лечение может принести дополнительную пользу для здоровья. Это могло бы обеспечить еще больший доход от быстро развивающегося рынка и расширить ограниченное страховое покрытие для этих видов лечения, большая часть которых стоит около 1000 долларов в месяц.

Конкуренция обострилась в понедельник после того, как датский производитель лекарств Зеландия Фарма и ее партнер Берингер Ингельхайм опубликовал сильные результаты из промежуточного испытания препарата, сурводутиду пациентов со стеатогепатитом, связанным с метаболической дисфункцией, или MASH. Это состояние характеризуется избыточным накоплением жира и воспалением в печени и может привести к рубцеванию печени или фиброзу.

Сурводутид, который помог пациентам с избыточным весом или ожирением похудеть до 19% от их веса в другом исследовании фазы 2, это лишь один из длинного списка лекарств, которые в конечном итоге могут стать лекарствами от MASH.

Ан обновлять в Стат трекер наркотиков от ожирения в понедельник показывает, что по крайней мере 23 – или около одной пятой – из 105 препаратов для снижения веса, находящихся в стадии разработки или имеющихся на рынке, также исследуются на предмет их способности лечить это заболевание.

Так почему же производители лекарств уделяют особое внимание этой конкретной форме заболевания печени? Во-первых, есть никаких лекарств одобрено для непосредственного применения MASH. Испытываемые лекарства, возможно, не излечат это заболевание, но их охват может быть большим: около 115 миллионов человек во всем мире страдают от MASH, и, по оценкам, от 3% до 5% согласно некоторым исследованиям, взрослых в США страдают этим заболеванием.

Read more:  катализатор для электромобилей

Новые данные подчеркивают потенциальную возможность помощи препаратов для снижения веса. По данным компании Zealand Pharma, до 83% участников исследования, принимавших сурводутид, увидели значительное улучшение своего заболевания без ухудшения рубцевания печени через 48 недель по сравнению с 18,2% в группе, получавшей плацебо.

Сурводутид также достиг одной из вторых целей исследования, которая продемонстрировала «статистически значимое» улучшение рубцевания печени. Также не было неожиданных проблем с безопасностью или переносимостью среди тех, кто принимал препарат, даже в более высоких дозах.

Аналитик Riley Securities Маянк Мамтани заявил, что данные «существенно превзошли ожидания инвесторов» и, похоже, даже улучшились. данные промежуточного испытания который Eli Lilly выпустила ранее в этом месяце.

Около 74% пациентов, получивших самую высокую дозу препарата Eli Lilly, тирзепатида, избавились от MASH без ухудшения рубцевания печени через год. Для сравнения: около 13% тех, кто получал плацебо.

Было менее ясно, насколько этот препарат уменьшает рубцевание печени, что было второй целью исследования. Eli Lilly не раскрыла, достиг ли тирзепатид этой цели, но компания заявила, что эффект препарата на уменьшение рубцов был «клинически значимым» при всех размерах доз.

Однако аналитики Jefferies предупредили в понедельник, что в исследование Eli Lilly включались пациенты с более тяжелыми формами рубцов печени по сравнению с исследованием Zealand Pharma. Это может объяснить различия в данных.

Эти два препарата действуют по-разному. Лечение компании Zealand Pharma имитирует действие кишечного гормона под названием GLP-1, который подавляет аппетит, но также имитирует действие другого гормона, называемого глюкагоном. Между тем, тирзепатид Лилли нацелен на GLP-1 и другой гормон, называемый GIP.

Пока слишком рано говорить о том, лучше ли один препарат при лечении MASH, чем другой. Вероятно, пройдут годы, прежде чем мы увидим на рынке препараты Eli Lilly и Zealand Pharma в качестве лечения жировой болезни печени.

Read more:  Коста-Рика будет вакцинировать детей от паротита, краснухи и кори

В понедельник компания Boehringer Ingelheim сообщила Reuters, что компания надеется, что сурводутид будет запущен в качестве средства для лечения MASH или ожирения в США. 2027 или 2028 годв зависимости от благоприятных данных испытаний.

Полные результаты промежуточных испытаний компаний Eli Lilly и Zealand Pharma будут представлены на медицинской конференции в этом году. Нам также придется дождаться данных от других производителей лекарств: Ново Нордиск изучает семаглутид, также известный как Вегови для снижения веса и Оземпик для лечения диабета, в рамках поздней стадии исследования по лечению MASH.

Но одна биотехнологическая компания может быть первой, кто выведет на рынок успешный препарат MASH: Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов должно решить, одобрить ли препарат под названием я представляю от Madrigal Pharmaceuticals 14 марта.

Новейшие технологии здравоохранения

Отключение системы здравоохранения Change продолжается седьмой день после кибератаки

Трейдеры работают на посту, где акции UnitedHealth Group торгуются в зале Нью-Йоркской фондовой биржи.

Брендан МакДермид | Рейтер

Для Change Healthcare это была тяжелая неделя.

Компания, предлагающая решения для управления платежным циклом и циклом доходов, заявила, что ее системы не работают седьмой день подряд после того, как материнская компания Юнайтед Хелс Групп сообщила, что на прошлой неделе злоумышленник, «предполагаемый в связи с национальным государством», получил доступ к части ее сети информационных технологий.

Масштабы и характер взлома остаются неизвестными, но UnitedHealth заявила, что изолировала и отключила затронутые системы «сразу после обнаружения» угрозы, согласно заявлению, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в четверг.

Компания не раскрыла, какие именно системы Change Healthcare нарушила атака, но взлом вызвал проблемы в системах здравоохранения и аптеках таких компаний, как CVS Health и Walgreens.

UnitedHealth сообщила CNBC поздно вечером в понедельник, что более 90% всех аптек в США внедрили модифицированные обходные пути электронной обработки претензий, чтобы смягчить последствия сбоя, в то время как остальные аптеки настроили решения в автономном режиме.

Для таких потребителей, как Кэри Брейзман, эти изменения стали головной болью.

В субботу Бразерман пытался получить рецепт в аптеке «Вонс» в Палм-Спрингс, штат Калифорния, но ему сказали, что аптека не получила сообщение от его врача. Даже если бы это было место, сотрудники заявили, что не смогли бы оформить его страховку.

«Я такой: «Хорошо, что мне теперь делать?» и они такие: «Мы не знаем», — сказал Бразерман в интервью CNBC.

К понедельнику Бразерман сообщил, что аптека разработала обходной путь, который помог ей связаться с некоторыми страховыми компаниями, но не со всеми. Он сказал, что планирует вернуться к своему врачу, чтобы забрать бумажную копию рецепта, принести ее в аптеку и надеяться на лучшее.

По его словам, его первоочередная забота заключается не в том, была ли скомпрометирована его информация, а в том, смогут ли люди, которые действительно нуждаются в лекарствах, получить к ней доступ. Особенно пациентов, у которых состояние более серьезное, чем у него самого.

«Я мобилен, поэтому при необходимости могу совершать эти обходы и могу платить наличными, если необходимо, но есть много людей, которые не могут», – сказал он.

Не стесняйтесь присылать Аннике любые советы, предложения, идеи для историй и данные по адресу: [email protected] и Эшли в [email protected]

2024-02-27 17:59:04


1709057472
#Заболевания #печени #новейшее #лекарство #для #снижения #веса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.