Home » Заболевания сердца вызывают изменения, которые повышают риск инсульта

Заболевания сердца вызывают изменения, которые повышают риск инсульта

Поделиться на PinterestЭксперты говорят, что людей с заболеваниями сердца следует следить за изменениями в сосудистой системе мозга. Элеганса / Getty Images

  • Исследователи сообщают, что тихий инфаркт головного мозга (SBI) и болезнь мелких сосудов головного мозга (CSVD) чаще встречаются среди людей с заболеваниями сердца..
  • CSVD является второй по значимости причиной сосудистой деменции после болезни Альцгеймера..
  • Эксперт говорит, что регулярная томография мозга людей с заболеваниями сердца может привести к раннему выявлению проблем со здоровьем.

Незначительные изменения кровеносных сосудов головного мозга, распространенные среди людей с определенными заболеваниями сердца, могут увеличить риск инсульта и деменции, сообщает новое исследование.

Обзор более чем 220 ранее опубликованных исследований показал, что изменения в кровеносных сосудах, известные как тихий инфаркт головного мозга (SBI) и болезнь мелких сосудов головного мозга (CSVD), которые обнаруживаются только с помощью визуализации головного мозга, чаще встречаются среди людей с фибрилляцией предсердий, коронарной артерии. заболевания, сердечная недостаточность или кардиомиопатия, заболевание сердечного клапана и открытое овальное окно (отверстие в сердце).

«Когда крошечные кровеносные сосуды в вашем мозгу сужаются и блокируются, это может препятствовать попаданию крови в определенные области вашего мозга», — сказал доктор Майкл Росс Макдональд, кардиолог из Центра сердца и сосудов Харли-стрит в Сингапуре. Медицинские новости сегодня.

«Со временем это повреждение может накапливаться и приводить к появлению симптомов сосудистых когнитивных нарушений, которые в конечном итоге прогрессируют до сосудистой деменции», — сказал Макдональд, не принимавший участия в исследовании.

Метаанализ, опубликованный в журнале Неврологияпришли к выводу, что SBI обнаруживается примерно у каждого третьего человека с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

У двух третей обследованных людей были поражения белого вещества (повреждение защитного покрытия вокруг нервных волокон), у четверти были признаки бессимптомных микрокровоизлияний в головном мозге, а более половины имели атрофию головного мозга, определяемую как сокращение из-за потери нейронов. или связи между нейронами.

Read more:  Четвертый раунд Кубка Англии: 10 вещей, на которые стоит обратить внимание в эти выходные | Кубок Англии

«Вообще то, что плохо для сердца, плохо для мозга, поэтому различные сердечные заболевания [like SBI and CSVD] содействие цереброваскулярному повреждению… вполне логично», — сказал доктор Грегори Бикс, директор Клинического научно-исследовательского центра нейробиологии Университета Тулейна и заместитель заведующего кафедрой нейрохирургии и неврологии Медицинской школы Тулейна в Новом Орлеане.

«SBI и CSVD в некоторой степени игнорируются сердечно-сосудистые заболевания, поскольку это хронические заболевания с коварным началом когнитивных симптомов, которые часто упускаются из виду на ранних стадиях», — сказал Бикс, который не участвовал в исследовании. Медицинские новости сегодня. «Однако CSVD является основной причиной сосудистой деменции, второй по значимости причиной деменции после болезни Альцгеймера».

Распространенность этих изменений в сосудистой системе головного мозга, которые обычно не вызывают явных неврологических симптомов, была повышена независимо от того, перенесли ли исследуемые люди ранее инсульт, сообщили исследователи.

«Хотя у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями вероятность изменений в сосудистой системе мозга в два-три раза выше, чем у населения в целом, их часто упускают из виду, потому что эти пациенты обычно не проходят томографию головного мозга, если только они не перенесли инсульт». – сказал д-р Зиен Чжоу, ведущий автор исследования и исследователь сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний в Институте глобального здравоохранения Джорджа в Сиднее, Австралия, в заявлении для прессы. «Но это может сделать их более восприимчивыми к риску кровоизлияния в мозг из-за лекарств, обычно используемых для лечения или предотвращения образования тромбов: внутричерепное кровоизлияние является опасным для жизни осложнением, лечение которого не проверено, а выживаемость составляет менее 50 процентов».

Чжоу сказал, что старение, гипертония, диабет 2 типа, высокий уровень холестерина и курение являются одними из вероятных причин этих «скрытых» изменений кровеносных сосудов головного мозга.

Read more:  Потенциальные изменения качества спермы у бесплодных пациентов во время пандемии COVID-19

«Вполне возможно, что постепенное снижение сердечного выброса у некоторых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями может повлиять на то, сколько крови достигает тканей головного мозга, способствуя сосудистым изменениям и когнитивной дисфункции у этих пациентов», — сказал он. «Также возможно, что скрытые изменения мозга и когнитивная дисфункция являются следствием того, что крошечные сгустки крови попадают в мозг через артериальное кровообращение после образования в сердце».

Чжоу сказал, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, может ли рутинная томография головного мозга у пациентов, проходящих антикоагулянтную терапию (в которую входит большинство людей с заболеваниями сердца), снизить такие риски, как кровотечение в мозг.

«Эти результаты показывают, что всем людям с дефибрилляцией предсердий, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью или кардиомиопатией, а также заболеванием сердечного клапана следует пройти сканирование мозга», — сказал Бикс.

«Это исследование показывает четкую корреляцию между сердечно-сосудистыми заболеваниями, SBI и CSVD», — добавил он. «Однако еще предстоит определить, является ли одно причиной другого».

2024-03-28 21:30:55


1711663752
#Заболевания #сердца #вызывают #изменения #которые #повышают #риск #инсульта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.