Home » Забудьте о построении вместе с молодежью: клубные академии теперь существуют для увеличения доходов | премьер Лига

Забудьте о построении вместе с молодежью: клубные академии теперь существуют для увеличения доходов | премьер Лига

ЧАСкак основать футбольную династию? На протяжении десятилетий ортодоксальная и долгосрочная формула заключалась в том, чтобы добиться превосходства в молодежной команде, нанять взаимодополняющих талантов и помочь тем, у кого в жилах есть клубные ценности, установить стандарты, чтобы помочь управлять раздевалкой для тренера.

Величайшие команды европейского футбола почти всегда основывались на молодежных системах – «Барселона» Пепа Гвардиолы, «Милан» Арриго Сакки, опирающийся на защитников, высеченных из Миланелло, Йохан Кройф и его коллеги-выпускники «Аякса», мюнхенская команда «Бавария» во главе с Францем Беккенбауэром – все следовали этому шаблону.

Примерно то же самое произошло и с английским футболом: «Басби Бэйбс» и «Класс 92» «Манчестер Юнайтед» и «Лидс» Дона Реви; подростки сплотились вместе, коллективный дух и общий опыт способствовали их росту и превращению в победителей. «Ливерпуль» 1970-х и 1980-х годов воспротивился этой тенденции, умело отыскивая таланты из низшего дивизиона, но их сопровождали местные жители, такие как Томми Смит, Фил Томпсон или Джимми Кейс. Сила «Ноттингем Форест» Брайана Клафа заключалась в умелом подборе кадров Питера Тейлора, но ключевым игроком был Джон Робертсонподписано в 17.

Может ли эта формула быть успешной в современном футболе? Почти наверняка нет. В сегодняшней глобализированной индустрии, всей геополитике и венчурном капитале вполне вероятно, что Дэвид Бекхэм, Питер Лоример, Кейс или Робертсон были бы проданы задолго до того, как они достигли своего пика. Молодежные команды теперь являются источником дохода, а не основой, что является признаком того, что бывшая игра за славу превратилась в большой бизнес, а не в спортивное и общественное мероприятие.

На только что закончившихся выходных в Премьер-лиге Кэмерон Арчер забил прекрасный первый гол за команду. Шеффилд Юнайтед против ЭвертонаБилли Гилмор дергал за ниточки полузащиты «Брайтона», в то время как Льюис Холл наблюдал за происходящим со скамейки запасных в «Ньюкасле», а Коул Палмер отыграл 38 минут после поражения «Челси» от «Ноттингем Форест».

Read more:  Лиза Энн Уолтер рассказывает, попала ли она в ловушку для родителей 2

Так не должно было быть. Ранее Арчер был жемчужиной нападающего молодежной команды «Астон Виллы». Гилмора готовили как ответ «Челси» Андресу Иньесте. Холл, выступавший за «Челси» с восьми лет, в прошлом сезоне был признан игроком года в академии. Палмер из Уитеншоу еще в прошлом месяце стал бомбардиром «Манчестер Сити» в обоих матчах. Общественный щит и Суперкубок Европы.

Выпускник Академии Коул Палмер забил гол в Суперкубке «Манчестер Сити» – в следующем месяце он подписал контракт с «Челси». Фотография: Никола Крстич/Shutterstock

Деньги, как всегда, являются основной причиной того, почему футбольные таланты все реже расцветают в саду, в котором они были посажены. Одним из неожиданных, почти наверняка незапланированных аспектов правил финансового «фэйр-плей» является то, что игроки академии, чья балансовая стоимость практически равна нулю, – стоимость Гилмора 500 000 фунтов стерлингов в виде гонорара за развитие от «Рейнджерс» в 16 лет – зарегистрируйтесь как чистая прибыль при переходе в другой клуб. Поскольку правила FFP вновь ужесточаются после частичного смягчения во времена Covid, искушение обналичить такие легкие деньги оказывается непреодолимым.

Клубы уже давно используют свои молодежные структуры в качестве центров прибыли. Манчестер Юнайтед В 1990-е и 2000-е годы продавали ненужные таланты клубам по иерархии с гарантией Алекса Фергюсона, отмеченной воздушным змеем. В соответствии с последней тенденцией игроки основного состава, которые ранее считались составляющими костяк команды, продаются. К Мэйсону Маунту в футболке «Юнайтед» придется привыкнуть, не в последнюю очередь потому, что он, похоже, был игроком «Челси» в стиле Джона Терри, играющим в одном клубе. Такие игроки, как Маунт, когда-то помогали сохранить идентичность клуба, но во времена иностранного владения и резонирования с глобальной аудиторией, кому нужен местный герой? Пожалуй, только «Арсенал», где Букайо Сака является любимцем болельщиков, а Эдди Нкетия, которому Микель Артета доверяет в качестве запасного нападающего, следует чему-то вроде старой практики ухода за доморощенными талантами.

Read more:  Ozempic нехватка средств для Novo After Rush для снижения веса

«Челси» взял за Маунта первоначальные 55 миллионов фунтов стерлингов и реинвестировал их в свою команду. затраты в миллиард фунтов на игроков с более низкой зарплатой и более длительными контрактами, чем был готов принять Маунт. Он присоединился к Рубену Лофтус-Чику, Итану Ампаду и Каллуму Хадсон-Одои в качестве молодежного продукта, проданного за общую сумму, оцениваемую примерно в 100 миллионов фунтов стерлингов. Эта группа, выпускники того, что когда-то было всепобеждающей молодежной командой – девятикратные финалисты, семикратные победители Молодежного Кубка Англии за 11 лет – тем самым обеспечили стартовый капитал для искажений трансферного рынка Тодда Боэли. Значительно более молодой 18-летний Холл, перешедший в “Ньюкасл” на сезонной аренде с обязательством выкупа за 28 миллионов фунтов после всего лишь 12 матчей за “Челси”, еще больше пополнил копилку Боэли.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.