Home » Завышенная цена на газ: наблюдатель за конкуренцией обнаружил, что Sasol взимает наценку до 72%

Завышенная цена на газ: наблюдатель за конкуренцией обнаружил, что Sasol взимает наценку до 72%

По данным Ассоциации потребителей газа, Sasol Gas является монополистом на рынке трубопроводного газа.

  • Комиссия по конкуренции передала дело против Sasol Gas в Трибунал по конкуренции.
  • Расследование комиссии показало, что Sasol взимает чрезмерную наценку до 72%.
  • Тем временем Sasol Gas оспорила юрисдикцию надзорного органа по расследованию этого дела.
  • Чтобы узнать больше финансовых новостей, перейдите на Главная страница News24 Business.

Комиссия по конкуренции направила в Трибунал по вопросам конкуренции жалобу на Sasol за установление завышенных цен на природный газ.

Комиссия установила, что Sasol Gas нарушила Закон о конкуренции и получила наценку до 72% на продукт, при этом завышение цен продолжалось почти десять лет.

Промышленные, коммерческие и бытовые потребители в Южной Африке используют природный газ в качестве источника энергии, альтернативного электричеству. Компания Sasol Gas, которая получает природный газ из газовых месторождений Панде и Темане в Мозамбике, является единственным поставщиком природного газа в Южной Африке, поставляемым газовым трейдерам и конечным пользователям в стране через сеть магистральных и распределительных трубопроводов.

Общедоступная информация указывает на то, что газовые месторождения Панде и Темане в Мозамбике, вероятно, начнут сокращаться в 2025 году и, вероятно, будут истощены между 2029 и 2030 годами.

Это судебное преследование связано с тремя жалобами, поданными против Sasol Gas в прошлом году Egoli Gas, Ассоциацией промышленных потребителей газа Южной Африки (IGUA-SA) и Spring Lights Gas.

«Комиссия опиралась на общедоступную информацию для оценки цен, взимаемых Sasol Gas с истцов в счет затрат на поставку природного газа по трубопроводам», — говорится в заявлении наблюдательного органа.

«Эта информация состоит из информации о стоимости доставки газа, которую Sasol Gas предоставляет Комиссии по ценным бумагам и биржам США каждый финансовый год, и информации, зарегистрированной Службой доходов Южной Африки в ее данных торговой статистики, отражающей стоимость и объем импорта природного газа из Мозамбик.”

Read more:  Fine Gael TD Майкл Крид уйдет в отставку на следующих выборах, нанеся новый удар по Лео Варадкару

Принимая во внимание стоимость доставки молекулы газа и торговые издержки, комиссия пришла к выводу, что средние наценки на гигаджоуль от Sasol Gas для трех заявителей, исходя из консервативных оценок, были следующими:

  • С членов IGUA-SA взимается чрезмерная надбавка в размере 55% за девять лет с 2014 по 2022 год;
  • Эголи была предъявлена ​​чрезмерная надбавка в размере 72% за девять лет с 2014 по 2022 год; и
  • Spring Lights Gas взималась чрезмерная надбавка в размере 59% за пять лет с 2018 по 2022 год.

Комиссия также установила, что чрезмерное ценообразование Sasol Gas для торговцев газом и промышленных потребителей в конечном итоге повлияло на ценообразование для конечных потребителей, поскольку торговцы газом и промышленные потребители обычно перекладывают эти расходы на потребителей.

Комиссия заявила, что Sasol Gas не предоставила ей соответствующую информацию, запрошенную в ходе расследования.

«Вместо этого Sasol Gas решила подать заявление о пересмотре в Апелляционный суд по вопросам конкуренции, оспаривая юрисдикцию комиссии по расследованию трех жалоб», — говорится в сообщении.

Представитель Sasol Алекс Андерсон также отметил, что Sasol Gas оспорила юрисдикцию комиссии по расследованию жалоб на цены на газ на основании регулирующих полномочий Национального органа регулирования энергетики Южной Африки в соответствии с Законом о газе.

«Эта юрисдикционная жалоба является предметом заявления о судебном пересмотре, которое в настоящее время находится на рассмотрении в Апелляционном суде по вопросам конкуренции, результат которого определит способность комиссии расследовать жалобы на ценообразование на газ, которые являются предметом направления жалобы, поданного 10 июля 2023 года. ,” он сказал.

Read more:  Акции JetBlue упали после того, как авиакомпания снизила прогноз выручки на 2024 год

Андерсон сказал, что Sasol Gas еще не получила формального направления жалобы от комиссии в трибунал и ответит соответствующим образом, как только у нее будет возможность ее рассмотреть.

2023-07-11 15:41:51


1689083665
#Завышенная #цена #на #газ #наблюдатель #за #конкуренцией #обнаружил #что #Sasol #взимает #наценку #до

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.