Home » Загадка респираторного заболевания собак остается тайной, поскольку новых случаев становится меньше

Загадка респираторного заболевания собак остается тайной, поскольку новых случаев становится меньше

Среди собак распространяется загадочное респираторное заболевание

Загадочное респираторное заболевание распространяется среди собак, поскольку эксперты ищут ответы и предупреждают владельцев домашних животных о симптомах.

В то время как владельцы домашних животных в США планировали поездку в отпуск прошлой осенью, многие из них испугались за своих четвероногих друзей, поскольку во многих штатах сообщалось об увеличении случаев респираторных заболеваний собак.

Болезнь проявляла симптомы, похожие на комплекс инфекционных респираторных заболеваний собак (CIRDC), также известный как питомниковый кашель, но была устойчива к типичным методам лечения. Орегон назвал это загадкой, и вскоре о случаях заболевания стало известно более чем из десятка штатов.

Лаборатории Национальной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства США начали секвенировать некоторые случаи и обнаружили, что у многих из них была общая причина, не связанная с какой-либо одной инфекцией или новым патогеном, сообщило агентство в недавнем заявлении для USA TODAY.

Хотя отсутствие центрального агентства по сбору данных затрудняет отслеживание случаев, эксперты полагают, что число случаев уменьшилось, и это был еще один раунд сезонных приливов и отливов распространенных заболеваний собак на фоне растущей тенденции к респираторным заболеваниям собак, возникшей в последние годы. несколько лет.

«Если мы получим новый патоген… это будет весьма драматично», — сказал доктор Скотт Виз, эксперт по новым болезням животных и автор блога, популярного среди государственных ветеринаров, отметив, что это заболевание не подействовало столь драматично, как пандемия COVID19. . Скорее, по его словам, «у нас наблюдается постепенный рост респираторных заболеваний. У нас возникают такие всплески, и эти всплески становятся более очевидными, когда у вас уже есть более высокий исходный уровень заболевания».

Read more:  5 кожных заболеваний, которые длятся вечно, одно из которых — псориаз: Окезон здоровья

Более: Ее собака умерла от респираторного заболевания. Теперь она пытается помочь другим.

Регулярные всплески респираторных заболеваний растут из года в год, но не ускоряются быстро

По данным Trupanion, компании по страхованию домашних животных, ученые и ветеринары отмечают рост респираторных заболеваний после снятия ограничений, связанных с пандемией, хотя они не могут с уверенностью сказать, что существует причинно-следственная связь.

Данные о заявлениях о респираторных заболеваниях от Trupanion, предоставленные исключительно USA TODAY, показали, что количество претензий было относительно стабильным в период с 2018 по 2020 год, но начало расти в 2022 году.

За последний год компания Trupanion зафиксировала рост числа претензий у собак, связанных с респираторными заболеваниями, на 57%, но в последние несколько месяцев 2023 года эта тенденция не ускорилась.

Данные также показывают некоторые очаги активности: в следующих местах наблюдался самый большой рост по сравнению с прошлым годом за период с октября по декабрь:

  • Невада (+106%)
  • Орегон (+67%)
  • Колорадо (+50%)
  • Калифорния (+20%)
  • Новая Шотландия (+189%)
  • Онтарио (+20%)
  • Британская Колумбия (+14%)

Эксперты не знают точно, почему количество случаев заболевания увеличилось за последние несколько лет, но они полагают, что это связано с несколькими причинами, которые сводятся к большей популяции собак с меньшей устойчивостью к болезням и большим количеством воздействий. По словам Визе, нарушённые графики вакцинации во время пандемии, популярность пород собак с плоской мордой и собаки, возвращающиеся в учреждения общего ухода, — все это факторы, способствующие этому.

Лаборатории Нью-Гэмпшира исследуют потенциально новый патоген в 14% случаев

Пока эксперты расследовали рост сообщений о случаях заболевания прошлой осенью, появилось интересное исследование Университета Нью-Гэмпшира, указывающее на потенциально новый патоген. Хотя руководители исследования заявляют, что нашли доказательства, доказывающие, что это новый патоген, связанный с респираторным заболеванием собак, Уиз сказал, что необходимо провести еще несколько исследований, чтобы это было убедительно. (Министерство сельского хозяйства США не ответило на запрос USA TODAY о комментариях по исследованию UNH).

Read more:  Вспышка mpox в ДР Конго расширяется и становится все более смертоносной

Дэвид Нидл, заведующий отделом патологии Ветеринарно-диагностической лаборатории штата Нью-Хэмпшир при Университете Нью-Гэмпшира, сказал, что из 259 образцов от больных собак, которые они получили, 14% содержали новый патоген. Он добавил, что, хотя он и был удивлен, обнаружив заметную подгруппу, содержащую новый патоген, он все еще не приближается к уровню вирусности, который вызвал бум COVID по всему миру.

«То, что мы здесь обнаружили, — это не вирус или одна бактерия, способная управлять ими всеми», — сказал он. «COVID — это редкость».

Лаборатория ветеринарной диагностики UNH вместе с Центром исследований генома Хаббарда все еще продолжают попытки охарактеризовать новый патоген, чтобы помочь другим ученым определить, как его тестировать и лечить.

Тем временем, сказал Нидл, «людям пора расслабиться».

Более: Новые данные показывают респираторное заболевание собак в Канаде, штат Невада. Эксперты советуют относиться к этому как к человеческой простуде

Советы экспертов владельцам домашних животных: не паникуйте, сделайте прививку, поговорите с ветеринаром.

Данные Trupanion показали, что, несмотря на рост респираторных заболеваний, меньше домашних животных умирает в результате респираторных заболеваний.

Некоторые факторы здоровья собаки могут сделать ее более склонной к серьезному заболеванию респираторным заболеванием, например порода, существующее состояние здоровья и возраст. (Трупанион сообщил, что собаки старше 8 лет в шесть раз чаще умирают от тяжелых респираторных заболеваний, чем молодые собаки).

Главный ветеринар и специалист по продукции Trupanion доктор Стив Вайнраух сказал, что общение с ветеринарами может помочь владельцам домашних животных оценить риск для собаки на индивидуальной основе и проинформировать владельцев домашних животных о потенциальных случаях заболевания в этом районе. Кроме того, владельцы домашних животных должны следить за актуальностью вакцин.

Read more:  PAI проводит обучение по оптимизации контроля температуры вакцин – Расширенная программа иммунизации – PAI

Вайнраух сказал, что, хотя «таинственная болезнь» не прошла так, как опасались некоторые люди, можно извлечь ценные уроки о проблемах отслеживания болезней домашних животных. Он сказал, что Trupanion запускает систему раннего предупреждения и выявления заболеваний в области общественного здравоохранения для объединения данных о заболеваниях по заявлениям в сотрудничестве с государственными учреждениями, университетами и медицинскими учреждениями для сбора большего количества данных о заболеваниях в будущем.

«Дело не в том, что все ответы здесь, а в том, что данные начинают появляться, и теперь мы можем начать анализировать эти данные, искать закономерности и двигаться дальше», — сказал Вайнраух.

2024-02-13 23:48:41


1707868840
#Загадка #респираторного #заболевания #собак #остается #тайной #поскольку #новых #случаев #становится #меньше

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.