Home » загадка управления пожертвованиями гамет

загадка управления пожертвованиями гамет

Стол для аускультации в виде кровати, обращенной к экрану телевизора, и на прикроватной тумбочке бутылка, поставленная на видное место рядом с набором для дезинфекции. В этом клинически чистом шкафу украшение ограничено репродукцией абстрактного искусства, висящей рядом с инструкциями, которым нужно следовать. Ничего слишком захватывающего и все же «Здесь все начинается»свободный, улыбающийся, профессор Томас Фреур, руководитель центра медицинской помощи при деторождении в рамках университетского больничного центра (CHU) Нанта.

В 2022 году около 50 добровольцев прошли маршем через одну из четырех комнат для сбора донорской спермы. Затем образцы отправляются в лабораторию спермиологии, которая анализирует их качество, а затем упаковывает их в «хлопья».. Эти пластиковые трубки длиной около десяти сантиметров и диаметром три миллиметра должным образом запечатываются и идентифицируются перед тем, как храниться при температуре -200°C в больших резервуарах с жидким азотом до тех пор, пока они не будут использованы.

Закон биоэтики, нарушающий баланс

В Нанте, как и в тридцати центрах изучения и сохранения яйцеклеток и сперматозоидов (Cecos), разбросанных по территории, именно этот фонд позволяет отвечать на запросы о помощи в области искусственного оплодотворения (PMA). с донорством спермы, будь то внутриматочная инсеминация (IUI) или экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

«Запас, который был относительно стабильным, пока закон о биоэтике от августа 2021 года не нарушил баланс», подчеркивает профессор Фреур. От, управление банком гамет – научное название мужских половых клеток (сперматозоидов) и женских половых клеток (ооцитов) – стало для органов здравоохранения настоящей головной болью, из которой трудно понять, как они могут выпутаться.

Эта ситуация является результатом совокупного воздействия двух основных изменений, внесенных новым законом. Во-первых, доступ к вспомогательной репродукции был распространен на женские пары и одиноких женщин, тогда как ранее этот метод был зарезервирован для пар женщина/мужчина по медицинским показаниям. После, право доступа к источникам был предоставлен людям, рожденным в результате вспомогательной репродукции, которые теперь могут знать, когда они достигают совершеннолетия, личность донора и некоторые их характеристики, такие как их возраст, семейное и профессиональное положение, страна происхождения и мотивы во время Дон.

Read more:  Милу была фотомоделью, но после серьезного расстройства пищевого поведения изменила курс

Риск нехватки спермы

Первая смена буквально взорвала прилавки запросы на поддержкукоторый увеличился с 2000 в среднем каждый год до принятия закона до 24000 в период с августа 2021 по декабрь 2022 года. И никто не может на данном этапе предсказать, прекратится ли этот приток или, наоборот, продолжит увеличиваться. , с риском вызвать нехватку сперматозоидов, что уже является реальностью ооцитов.

Тем более, что второе изменение в законодательстве еще больше усиливает давление. В законе о биоэтике указывается, что с определенной даты, которую еще предстоит установить указом, блеск от пожертвований, на который распространяется режим анонимности, действовавший до сентября 2022 года, больше нельзя использовать. и поэтому должны быть уничтожены. Однако этот запас значителен: на 31 декабря 2022 года он оценивался примерно в 113 000 соломинок на национальном уровне, в то время как количество соломинок от новых доноров, давших согласие на доступ к источникам, на ту же дату едва превышало 17 000.

Как же в таком случае справиться с возросшей активностью в связи с расширением ПМА на новую аудиторию, организовав без особых задержек «смену танка» — термин, используемый для обозначения момента, когда мы перейдем от старых запасов к новый, как того требует закон?

Мобилизованные ассоциации пользователей

В Нанте профессор Фреур и его команда предвидели проблему, очень рано умножив кампании по сбору пожертвований, особенно среди молодежи. «Изначально мы опасались, что право доступа к источникам отпугнет добровольцев. Однако мы наблюдаем обратное: рекрутинг расширился, и 95% новых доноров принимают принцип отмены анонимности»., – отмечает он. Результат: запас 4500 соломинок «нового режима» теперь превышает запас 3500 соломинок «старого режима».

Но все центры не такие динамичные или не имеют одинаковых человеческих и финансовых ресурсов. Ситуация, вызывающая сожаление у ассоциаций пользователей, в частности у PMAnonyme, которая с момента своего создания в 2004 году проводит кампанию за доступ к источникам. «Закон 2021 года закрепляет это требование прозрачности, устанавливая этические рамки, которые не могут быть более четкими. Однако спустя два года после принятия закона это право остается теоретическим, поскольку большинство торговых центров предпочли исчерпать старые запасы, чтобы продолжать удовлетворять спрос. Что неприемлемо, потому что это источник вреда для людей, рожденных от этих анонимных пожертвований».подчеркивает Тимоти Марто, ее представитель.

Read more:  Столкнувшись с вирусами, «стражи» избегают будущего заключения

Фактически, по достижении ими 18-летнего возраста у них не будет другого выхода, чтобы ответить на свои вопросы о своем происхождении, кроме как инициировать долгую и неопределенную процедуру с Кападдом (1), комиссией, специально созданной в сентябре 2022 г. найти доноров и получить их согласие на раскрытие их личности.

«Мы открыли новые права, не предвидя трудностей, которые это вызовет для центров, а также для пользователей, доноров и бенефициаров».— настаивает Марджори Шалье, сотрудник по связям с общественностью ассоциации Dons de gametes Solidaires.

Уравнение со слишком большим количеством неизвестных

Чтобы выйти из тупика, Министерство здравоохранения обратилось к Агентству биомедицины (АБМ) с просьбой создать рабочую группу для оценки того, когда будет подходящая дата для перехода на новый режим донорства, обеспечивая при этом непрерывность помощи людям, которые прибегают к помощи. ПМА.

Эта группа, в которую входят специалисты по ПРО, медицинские работники из центров донорства и представители ассоциаций пользователей, впервые встретилась в формате видеоконференции 17 апреля, а затем 10 мая во второй раз, чтобы окончательно принять решение о продолжении работы. «Агентство биомедицины предложило первый сценарий, предусматривающий смену резервуара примерно в конце 2024 года, но его модель основана на неточных агрегированных данных, не учитывающих местные особенности».сообщает профессор Томас Фреур.

Столкнувшись с критикой, государственное агентство просит время на уточнение своих расчетов. «Как изменится спрос? Сколько соломинок потребуется, чтобы удовлетворить ее, зная, что количество варьируется в зависимости от используемой техники — инсеминации или ЭКО — и ​​степени успеха каждого центра? Как быстро появятся новые запасы, чтобы заменить старые? В уравнении еще много неизвестных»., умоляет Марин Жанте, ее генеральный менеджер. Будет ли третье заседание рабочей группы, запланированное на 6 июня, правильным? «Мы можем надеяться приземлиться до лета. Это, во всяком случае, то, о чем просит министр здравоохранения. »

Тем временем решение кажется единогласным: дальнейшее увеличение числа новых доноров, увеличилось с 600 в 2021 году до 764 в следующем году, увеличившись на 27%. Агентство биомедицины уже запланировало этой осенью начать информационные кампании, ориентированные на две цели: молодые родители в возрасте от 18 до 43 лет и, что еще более беспрецедентно, молодые люди, которые говорят, что не хотят иметь детей для себя. сами, но готовы «делать родителей».

—————

Read more:  Какие чудеса происходят в вашем организме, когда вы отказываетесь от сахара. Они помогут вам победить сладкое

Ключевые цифры

Влияние закона о биоэтике в области искусственного оплодотворения регулярно оценивается национальным мониторинговым комитетом, который провел свое 5-е заседание 6 марта. Результаты, наблюдаемые в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года, показывают:

Тенденция к снижению запросов на вспомогательную репродукцию с использованием донорской спермы. который составил 6 000 во втором квартале, в том числе 4 200 для пар женщин и незамужних женщин, против 9 000 в первом.

Явное увеличение числа первых попыток вспомогательной репродукции при донорстве спермы. который достиг 1545, т.е. в 3,5 раза больше, чем в первом квартале.

В конце 2022 года ВРТ с донорством спермы ждали 5600 человек, в том числе 36% женщин-пар и 38% одиноких женщин. Среднее время между запросом на поддержку и первой попыткой составляет 14,4 месяца на национальном уровне.

Количество доноров продолжает расти: их было 764 в 2022 году против 600 в 2021 году и 317 в 2019 году.

Эти данные будут обновлены на следующей контрольной комиссии, которая состоится 12 июня.

Источник: Французское агентство биомедицины, март 2023 г.

2023-05-22 12:50:24


1684770890
#загадка #управления #пожертвованиями #гамет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.