Home » задержанных американцев переведены под домашний арест

задержанных американцев переведены под домашний арест

Четверо американцев, задержанных в Иране, были переведены в четверг (10 августа) под домашний арест, сообщила семья одного из них, подпитывая надежды на соглашение, которое позволит им покинуть страну.

Прогресс, достигнутый в освобождении этих задержанных, один из которых находится в заключении почти восемь лет, стал результатом осторожных и интенсивных переговоров между Вашингтоном и Тегераном, в частности, относительно освобождения почти 6 миллиардов долларов иранских средств, замороженных в Южной Корее. .

Сиамак Намази, Эмад Шарки, Морад Тахбаз, все трое американцев иранского происхождения, а также неназванный четвертый заключенный покинули тюрьму. тюрьма д’Эвен в Тегеране на дом, сказал адвокат семьи Сиамака Намази. По словам другого источника, несколько недель назад пятый американец уже был помещен под домашний арест.

«Положительное развитие»

«Мы благодарны за то, что Сиамак и другие американцы в Иране были освобождены из тюрьмы Эвин и помещены под домашний арест»— сказал Бабак Намази, брат Сиамака. «Хотя это позитивное событие, мы не прекратим наши усилия, пока Сиамак и другие не вернутся домой».— говорится в сообщении.

Адвокат семьи Намази Джаред Генсер также приветствовал это заявление, но предупредил, что американцы еще не вышли из леса. «Хотя я надеюсь, что это будет первый шаг к их окончательному релизу, в лучшем случае это начало конца, и ничего более»он запустил.

иранское происхождение

Все задержанные американцы имеют иранское происхождение. Иран не признает двойная национальность и не имел дипломатических отношений с Соединенными Штатами после Исламской революции 1979 года.

Сиамак Намази, бизнесмен, был арестован в октябре 2015 года по обвинению в шпионаже на основании доказательств, которые его семья назвала нелепыми. Его отец, бывший сотрудник ЮНИСЕФ Бакер Намази, сам попал в плен, когда ездил в Иран, чтобы помочь своему сыну, но в конце концов был освобожден в прошлом году из-за состояния здоровья.

Read more:  Это официально! А Германия легализует марихуану ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

Морад Тахбаз, американец иранского происхождения, также имеющий британское гражданство, был арестован в январе 2018 года и приговорен к десяти годам тюремного заключения за «Заговор с Америкой». Этот активист-эколог был ненадолго освобожден под залог в июле 2022 года. Эмад Шарки, американо-иранский инвестор, был приговорен в 2020 году к десяти годам тюремного заключения за шпионаж.

2023-08-10 17:23:59


1691698002
#задержанных #американцев #переведены #под #домашний #арест

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.