Home » Задержаны ивуарийские солдаты: Мали приказывает вывести «иностранные силы» с базы в аэропорту

Задержаны ивуарийские солдаты: Мали приказывает вывести «иностранные силы» с базы в аэропорту

#Кот-д’Ивуар : Мали приказала вывести в течение 72 часов «иностранные силы» с базы в аэропорту Бамако, базы, служащей логистическим центром для иностранных солдат, в том числе ООН.

Этот ультиматум прозвучал через несколько недель после ареста 49 ивуарийских солдат, связанных с этой базой.

Все «иностранные силы» находиться на базе компании Sahel Aviation Services (SAS) в пределах аэропорта Бамако, должен покинуть «в течение семидесяти двух часов»говорится в официальном письме Aéroports du Mali в SAS от понедельника, полученном и заверенном AFP во вторник.

«Размещение и гостеприимство» иностранных солдат на этой базе «создает риски для внутренней и внешней безопасности» Мали, судья Aéroports du Mali, и не были предусмотрены соглашением об использовании указанной базы данных, подписанным в 2018 году.

Связавшись с SAS, частной авиакомпанией, выполняющей рейсы в регионе Сахеля, не ответили.

>>> ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержанные в Мали ивуарийские солдаты: ООН признает «дисфункции»

База SAS в аэропорту Бамако служит «база логистики» для нескольких международных партнеров Мали, включая ивуарийских солдат, а также немецких, австрийских, бельгийских, шведских или даже пакистанских солдат, развернутых в рамках международных миссий, в частности ООН, заявил в середине июля ивуарийский штаб.

По данным министерства обороны Германии, в середине июля база САС в аэропорту охранялась ивуарийскими солдатами.

Арест 10 июля в Мали 49 из них в аэропорту Бамако, направленных, по словам Абиджана, в рамках процедуры ООН в поддержку их контингентов, в то время как Мали описал их как «наемники»вызвал дипломатический кризис между Бамако, Абиджаном и ООН.

Пресс-секретарь миссии ООН в Мали был выслан после того, как Бамако обвинила его в публикации «фейковые новости» по этому делу 11 июля.

Read more:  One UI 6.0 принесет значительные визуальные изменения. Посмотрите что - Журнал Samsung

>>> ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержанные в Мали ивуарийские солдаты: делегацию Мали и Кот-д’Ивуара принял тоголезский посредник

Точная роль этих солдат, арестованных и до сих пор удерживаемых, остается неясной: по словам Абиджана, они были Национальными элементами поддержки (ENS), процедурой ООН, позволяющей контингентам миротворческих миссий обращаться к внешним поставщикам услуг для материально-технической поддержки.

Но в дополнение к соглашению, подписанному в июле 2019 года между Абиджаном и ООН об их присутствии в Мали, еще один контракт «Сервисы» был подписан с SAS, по данным генерального штаба Кот-д’Ивуара.

Посредничество было начато Того в Ломе для «найти быстрое решение» к этой ситуации.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.