Home » Законодатели Гамбии поддержали отмену запрета на КО – DW – 18.03.2024

Законодатели Гамбии поддержали отмену запрета на КО – DW – 18.03.2024

гамбийский В понедельник законодатели проголосовали за вынесение на следующий парламентский этап законопроекта об отмене запрета на калечащие операции на женских половых органах (КОЖПО), действующего с 2015 года.

Законодатели проголосовали 42 человека за и четверо против, чтобы отправить законопроект в парламентский комитет как минимум на три месяца для дальнейшего изучения, прежде чем он вернется для третьего чтения.

Каковы аргументы за и против запрета?

Законодатель Альмаме Гибба, который представил законопроект об отмене ранее в этом месяцезаявил во время дебатов в понедельник: «Законопроект направлен на поддержку религиозной лояльности и защиту культурных норм и ценностей».

Однако активисты и правозащитные организации заявляют, что предлагаемый законопроект обращает вспять многолетний прогресс и рискует нанести ущерб ситуации с правами человека в стране.

Джаха Дукуре, активистка кампании против КОЖПО в Гамбии, сказала, что она уверена, что законопроект будет отклонен, но таким активистам, как она, предстоит тяжелая борьба. Дукуре и другие протестовали перед парламентом во время дебатов.

Запрет на КО в Гамбии был принят в 2015 году при экс-президенте. Яхья Джамме, налагая штрафы и тюремное заключение для тех, кто совершает этот акт. Джамме считал, что эта практика устарела и не требуется исламом.

Закон гласит: «Человек не должен заниматься женским обрезанием… Лицо, занимающееся женским обрезанием, совершает преступление».

В августе прошлого года три женщины были оштрафованы за проведение КОЖПО восьми младенцам-девочкам, став первыми людьми, осужденными по этому закону.

Распространенность калечащих операций на женских половых органах в Африке

Высший исламский совет Гамбии отреагировал на это убеждение, заявив, что женское обрезание является одной из добродетелей ислама.

Как запрет повлиял на КОЖПО в Гамбии?

Данные ООН показывают, что распространенность КОЖПО среди девочек в Гамбии резко снизилась с момента введения запрета.

Read more:  МОК не будет менять возрастные ограничения для бокса, чтобы позволить Мэнни Пакьяо выступать на Олимпийских играх в Париже в возрасте 45 лет

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что женское обрезание не приносит пользы для здоровья и может привести к сильному кровотечению, шоку, психологическим проблемам и смерти.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил в отчете, опубликованном ранее в этом месяце, что число женщин и девочек, подвергшихся КОЖПО во всем мире, увеличилось с 200 миллионов восемь лет назад до 230 миллионов сейчас.

Если Гамбия отменит запрет на калечащие операции на женских половых органах, она станет первой страной в мире, которая отменит меры защиты от калечащих операций на женских половых органах.

Нулевая терпимость к КО

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

ssa/wd (Reuters, AP, -)

2024-03-18 19:18:00


1710792900
#Законодатели #Гамбии #поддержали #отмену #запрета #на #КО #18.03.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.