Home » Законодатели Гонконга одобрили закон, который дает правительству больше полномочий по сдерживанию инакомыслия

Законодатели Гонконга одобрили закон, который дает правительству больше полномочий по сдерживанию инакомыслия

ГОНКОНГ (AP) – Законодатели Гонконга единогласно одобрили новый закон о национальной безопасности во вторник, что дает правительству больше полномочий для подавления инакомыслия, что многие рассматривают как последний шаг в широкомасштабных политических репрессиях, которые были спровоцированы продемократическими протестами в 2019 году.

Законодательный орган принял законопроект о защите национальной безопасности на специальной сессии, которая прошла во вторник. Это дополняет аналогичный закон, принятый Пекином четыре года назад, который уже в значительной степени заставил замолчать голоса оппозиции в финансовом центре.

Законодательный совет Гонконга, полный сторонников Пекина после избирательной реформы, поспешил принять закон. С законопроект был обнародован 8 марта комитет проводил ежедневные заседания в течение недели после призыва лидера Гонконга Джона Ли провести закон «на полной скорости». После голосования Ли заявил, что закон вступит в силу в субботу.

Критики опасаются, что новый закон еще больше подорвет гражданские свободы, которые Пекин обещал сохранять в течение 50 лет, когда бывшая британская колония вернулась под китайское правление в 1997 году.

Он грозит строгими наказаниями за широкий спектр действий, которые власти называют угрозой национальной безопасности, причем самые серьезные из них, включая государственную измену и восстание, наказываются пожизненным заключением. Более мелкие правонарушения, в том числе хранение подстрекательских публикаций, также могут привести к тюремному заключению на несколько лет. Некоторые положения допускают уголовное преследование за действия, совершенные в любой точке мира.

На экране отображается подсчет голосов после третьего чтения закона о статье 23 Основного закона в Законодательном совете Гонконга во вторник, 19 марта 2024 года. Законодатели Гонконга единогласно приняли новый закон о национальной безопасности, который дает правительству больше полномочий по его отмене. инакомыслие в южном китайском городе. (AP Photo/Луиза Дельмотт)

Президент Законодательного совета Эндрю Люнг заявил утром, что, по его мнению, для всех законодателей большая честь принять участие в этой «исторической миссии». Люнг, который в качестве президента Совета обычно не голосовал, также проголосовал, чтобы отметить это событие.

Read more:  Руди Гоберт из Timberwolves отправлен домой после того, как нанес удар товарищу по команде Кайлу Андерсону

Джон Бернс, почетный профессор политики и государственного управления в Университете Гонконга, сказал, что этот процесс отражает «неработающую систему подотчетности города, ослабленную намеренно».

По его словам, законодатели детально изучили законопроект, и правительство приняло некоторые поправки, предложенные законодателями. Но в ходе дебатов многие законодатели сосредоточились на путях расширения влияния государства на вопросы национальной безопасности и ужесточения наказаний за связанные с этим преступления.

«Для тех, кто заботится об подотчетном правительстве, этот процесс разочаровывает, но не удивляет, учитывая централизованно навязанные изменения с 2020 года», — сказал он.

Саймон Янг, профессор юридического факультета Университета Гонконга, сказал, что законодательный орган сделал больше, чем просто «штамповал» закон, отметив, что чиновники посещали длительные встречи, чтобы прояснить законопроект. Но Янг ​​сказал, что в прошлом законодательный орган мог бы запросить мнение экспертов.

«К сожалению, в данном случае этого не было сделано», — сказал он.

Законодатели голосуют за статью 23 в палате Законодательного совета после завершения чтений статьи 23 Закона о национальной безопасности в Гонконге 19 марта 2024 года. 19 марта законодательный орган Гонконга единогласно принял новый закон о национальной безопасности, вводящий такие наказания, как пожизненное заключение за преступления, связанные с государственной изменой и восстанием, и тюремное заключение на срок до 20 лет за кражу государственной тайны.  (Фото ПИТЕРА ПАРКСА/AFP через Getty Images)
Законодатели голосуют за статью 23 в палате Законодательного совета после завершения чтений статьи 23 Закона о национальной безопасности в Гонконге 19 марта 2024 года. 19 марта законодательный орган Гонконга единогласно принял новый закон о национальной безопасности, вводящий такие наказания, как пожизненное заключение за преступления, связанные с государственной изменой и восстанием, и тюремное заключение на срок до 20 лет за кражу государственной тайны. (Фото ПИТЕРА ПАРКСА/- через Getty Images)

ПИТЕР ПАРКС через Getty Images

Политическая сцена Гонконга кардинально изменилась после массовых уличных протестов 2019 года, бросивших вызов правлению Китая на полуавтономной территории, и введения Пекином Закона о национальной безопасности.

Многие ведущие активисты были привлечены к ответственности, а другие нашли убежище за рубежом. Влиятельные продемократические СМИ, такие как Apple Daily и Stand News, были закрыты. Репрессии вызвали исход разочарованных молодых специалистов и семей среднего класса в США, Великобританию, Канаду и Тайвань.

Read more:  Пол Сингер, человек, который предвидел приближение экономического кризиса

Мини-конституция Гонконга, Основной закон, требует от города принятия собственного закона о национальной безопасности. Предыдущая попытка, предпринятая в 2003 году, спровоцировала массовые уличные протесты, в которых приняли участие полмиллиона человек, и вынудила отложить принятие закона. Подобные протесты против текущего законопроекта отсутствовали во многом из-за сдерживающего эффекта действующего закона о безопасности.

Правительства Китая и Гонконга заявляют, что введенный Пекином закон восстановил стабильность после протестов 2019 года.

Чиновники настаивают, что новый закон о безопасности обеспечивает баланс между безопасностью и защитой прав и свобод. Власти города заявили, что необходимо предотвратить повторение протестов и что они затронут лишь «крайне незначительное меньшинство» нелояльных жителей.

Глава администрации Гонконга Джон Ли (в центре), министр юстиции Пол Лам (в центре слева) и министр безопасности Крис Тан (в центре справа) присутствуют на пресс-конференции после принятия Законодательным советом Гонконга закона о статье 23 Основного закона. Вторник, 19 марта 2024 г. (AP Photo/Louise Delmotte)
Глава администрации Гонконга Джон Ли (в центре), министр юстиции Пол Лам (в центре слева) и министр безопасности Крис Тан (в центре справа) присутствуют на пресс-конференции после принятия Законодательным советом Гонконга закона о статье 23 Основного закона. Вторник, 19 марта 2024 г. (AP Photo/Louise Delmotte)

Эта мера направлена, в частности, против шпионажа, раскрытия государственной тайны и «вступления в сговор с внешними силами» с целью совершения незаконных действий. Его положения включают более жесткие наказания для людей, осужденных за создание угрозы национальной безопасности определенными действиями, если будет установлено, что они также сотрудничают с иностранными правительствами или организациями для совершения таких действий.

Те, кто наносит ущерб общественной инфраструктуре с намерением поставить под угрозу национальную безопасность, могут быть заключены в тюрьму на 20 лет, а в случае сговора с внешними силами – на пожизненное заключение. В 2019 году протестующие захватили аэропорт Гонконга и разгромили железнодорожные вокзалы.

Бизнесмены и журналисты высказали боится что широкий закон против разглашения государственной тайны и иностранного вмешательства повлияет на их повседневную работу.

Read more:  Избиратели в консервативном Канзасе громко подтверждают поддержку доступа к абортам

Наблюдатели внимательно следят за тем, распространят ли власти правоприменение на другие профессиональные сектора и как это повлияет на свободы гонконгцев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.