Home » Пол Сингер, человек, который предвидел приближение экономического кризиса

Пол Сингер, человек, который предвидел приближение экономического кризиса

«Люди и нации ведут себя мудро, — заметил израильский государственный деятель Абба Эбан, — когда они исчерпали все другие ресурсы». Представьте, если бы наши разработчики экономической политики вместо этого слушали Пола Сингера. 78-летний г-н Сингер является основателем Elliott Management и одним из самых успешных в мире владельцев хедж-фондов. Перед финансовым кризисом 2008 года он пытался предупредить инвесторов и государственных чиновников об опасностях низкокачественной ипотеки. Спустя 15 лет он неоднократно предупреждал, что знаменательный закон Додда-Франка 2010 года и последовавшая за ним экспансивная денежно-кредитная политика ведут к катастрофе.

Начнут ли, наконец, политики слушать? Он не делает ставку на это. «Я думаю, что это чрезвычайно опасный и запутанный период», — говорит он в манхэттенском офисе своего благотворительного фонда. (Штаб-квартира Эллиотта переехала в Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, в 2020 году.) Г-н Сингер одет небрежно и выглядит расслабленным, но его сообщение не успокоит инвесторов.

«Оценки по-прежнему очень высоки, — говорит он. «Существует значительная вероятность рецессии. Мы видим возможность длительного периода низкой доходности финансовых активов, низкой доходности недвижимости, прибыли корпораций, более высокого уровня безработицы, чем сейчас, и большой инфляции в следующем раунде».

Его пессимизм по поводу устойчивости доллара и других валют не нов. Он наблюдал и беспокоился в течение многих лет, как Федеральная резервная система и другие центральные банки заняли более или менее постоянную чрезвычайную позицию, при которой ответом практически на любую экономическую и финансовую проблему является создание большего количества денег.

Это способствовало росту криптовалюты, которую Сингер описывает как «альтернатива для людей, чтобы выразить своего рода либертарианский импульс, своего рода пренебрежение или критику фиатных денег центральных банков». Но хотя он может разделять презрение к работе центральных банков, он говорит, что криптовалюта «полностью лишена какой-либо ценности. Это не замена золоту, но оно несколько снизило спрос на золото». Он добавляет: «Существуют тысячи криптовалют. Вот почему они стоят ноль. Любой может сделать один. Все, что они представляют собой, — это ничто с точки зрения маркетинга, буквально ничто».

После кризиса 2008 года ФРС и другие центральные банки предприняли различные раунды «количественного смягчения» — создавая деньги для покупки государственных облигаций и других активов. Искусственный спрос на такие активы удерживает процентные ставки на низком уровне, что позволяет политическим властям щедро тратить деньги, иметь огромные дефициты и еще больше втягивать страны в долги.

Read more:  Джим Харбо из Мичигана проповедует эффект «национального чемпиона»

Г-н Сингер предвидел инфляцию в начале пандемии Covid. «Мы считаем очень маловероятным, что центральные банки приступят к нормализации денежно-кредитной политики после того, как нынешняя чрезвычайная ситуация закончится», — написал он в письме инвесторам в апреле 2020 года. «Они не нормализовались в прошлый раз» — имеется в виду после кризиса 2008 года — «и мир явно приблизился к переломному моменту, после которого печатание денег, цены и рост долга находятся в восходящей спирали, что монетарные власти понимают, не может быть сломлен, за исключением случаев глубокой рецессии и кредитного коллапса».

Последний сценарий он имел в виду как относительно оптимистичный: «Кредитный коллапс, хотя и ужасен, не так ужасен, как гиперинфляция, с точки зрения разрушения общества. Капитализм, который является экономической свободой, может пережить кредитный кризис. Мы не думаем, что он сможет пережить гиперинфляцию». Сбережения, инвестиции и торговля зависят от надежной валюты, поэтому крайне важно «держаться на достаточном расстоянии от переломного момента, в котором доверие разрушено».

Как потребители и вкладчики слишком хорошо знают, инфляция начала свой резкий рост в 2021 году, однако ФРС продолжала активно создавать деньги до 2022 года. Это заставляет г-на Сингера сделать вывод о том, как центральные банки отреагируют на следующий спад: « Что происходит с государственной политикой во время рецессии? Ответ прост. Они снова начинают печатать и снова снижают процентные ставки. Они получат неверные уроки из того, что происходит с инфляцией при ослаблении мировой экономики».

Читать больше интервью выходного дня

Памятуя об истории 1970-х годов, когда инфляция несколько раз отступала, чтобы вернуться с ревом, г-н Сингер полагает, что краткосрочные спады убедят политиков в том, что они убили зверя. Они «вероятно вернутся к своим правилам», возобновив политику легких денег. Но инфляция вернется, «возможно, больше, чем в текущем раунде, тогда процентные ставки должны оставаться выше дольше. Если ФРС и Европейский центральный банк «выйдут из этого без существенной боли, это будет экстраординарно».

Г-н Сингер кое-что знает о финансовых проблемах, вызванных безрассудными правительствами. После основания Elliott (его второе имя) в 1977 году он создал фирму, обладающую опытом работы с проблемными долгами. Сегодня он управляет активами на сумму 55 миллиардов долларов от имени частных лиц и организаций. Попутно он лихо и успешно подал в суд на Аргентину, чтобы заставить ее соблюдать условия займа.

Read more:  В разгар экономического спада Турция повысит налоговые ставки

В последнее время г-н Сингер и его фирма стали более известны как активные инвесторы в такие государственные корпорации, как Salesforce и Toshiba, а также в фонды прямых инвестиций. В прошлом году Эллиот возглавил консорциум инвесторов, купивших Nielsen Holdings, компанию по оценке рынка, наиболее известную своими телевизионными рейтингами.

В свете нынешних инвестиционных причуд необходимо пояснение. Активизм Эллиотта имеет тенденцию быть старомодным — не расследование, движимое политическими целями, а попытки привлечь руководство к ответственности и сделать неэффективные компании прибыльными. Его подход к политике аналогичен — он сосредоточен не на идеологии, а на условиях, создающих процветание.

Недавняя федеральная помощь состоятельным незастрахованным вкладчикам Silicon Valley Bank и Signature Bank усиливает его недоверие к финансовым регуляторам. В интервью для этих страниц в 2011 году он предупредил о широких полномочиях, которые новый на тот момент закон Додда-Франка предоставил правительственным чиновникам для борьбы с тем, что они считают системными рисками. По его словам, «атмосфера непредсказуемости» «не делает систему безопаснее». «Это безумие — определять системно важные учреждения».

Спустя десяток лет он все еще считает, что это бред: «Как мы видели на примере SVB и Signature, практически любое учреждение может быть признано системно важным в одночасье и конфисковано, при этом правительство имеет полное право определять, что происходит с различными классами кредиторов. ”

Результатом является разрушение рыночной дисциплины и поощрение банкиров к безрассудному поведению. Он вспоминает разговор за торговым столом в своей фирме после недавних выходных, связанных с спасением банков. «Если бы они не гарантировали все депозиты, — сказал один из коллег, — в понедельник на рынках все стало бы очень плохо».

Мистер Сингер ответил: «Это совершенно верно. Все было бы ужасно. Но так ли должно быть регулирование? Обернуть все движения рынка в одеяла безопасности?»

Он расширяет эту мысль: «Так вы получаете хорошие финансы, или вы заставляете людей растягивать параметры риска, растягивать, растягивать, растягивать? Вы получаете небрежных банковских руководителей? Я знаю, что этих парней уволили, но все концепции управления рисками основаны на возможных потерях. Убери это, это будет иметь последствия». Правительство посылало жесткие сигналы, но «в первый кризис они не сработали. Они просто свернуты».

Он опасается, что нынешние рыночные проблемы — это только начало. «Мы думаем, что этот кризис является результатом чрезмерного использования заемных средств, завышенных оценок, пузырей ценных бумаг, пузырей классов активов», — говорит он. «И это только один эпизод. Это не то же самое, но это что-то вроде краха субстандартных кредитных фондов Bear Stearns весной 2007 года». Они были сбиты ставками на рискованные ипотечные кредиты и послужили предвестником грядущего финансового кризиса.

Read more:  Правительство Мизорама призывает Центр предоставить фонд помощи перемещенным лицам

Означает ли это, что мы приближаемся к эпохе паники? «Я не уверен в этом, — говорит он. «Я считаю, что это более чем возможно, но я думаю, что более вероятным является длительный период неровных движений, когда люди борются с излишествами в финансовой системе».

Как инвесторам следует ориентироваться в этой местности? «Избежать неприятностей — ключевая задача, — говорит он. «В такие времена некоторые считают самой надежной ставкой относительно краткосрочный государственный долг США. Из-за перевернутой кривой доходности, при которой доходность по краткосрочным долгам выше, чем по долгосрочным облигациям, «такие долги приносят приличный доход практически без шансов на отрицательный результат. Кроме того, во времена стресса многие считают, что в их портфеле должно быть немного золота, поскольку это единственные «настоящие» деньги, и они сохраняли этот статус буквально тысячи лет».

Золото, безусловно, ценилось на протяжении всей истории, хотя верно и то, что на протяжении более 200 лет акции США приносили общую среднюю реальную доходность более 6% в год.

За это время американской экономике удалось пережить множество эпизодов, когда политики и регулирующие органы сворачивали, терпели неудачу и неуклюже. Как нам наметить курс обратно к солидным деньгам и долгосрочному процветанию? «Оптимистичный сценарий, — отвечает г-н Сингер, — повлечет за собой реформы, способствующие росту, по всем направлениям, включая снижение налогов, реформу прав, рационализацию регулирования, поощрение развития энергетики, включая углеводороды. . . сокращение федеральных расходов, продажа активов на балансе центрального банка».

Этот список можно продолжить, включая более точные измерения состояния финансовых домов и самой инфляции, а также найм «стабильных финансовых чиновников, так что неограниченное печатание денег и мизерные и вызывающие риск процентные ставки просто неприятны». воспоминания из прошлого».

Все это звучит превосходно, но есть подозрение, что администрация Байдена и ФРС считают, что ресурсы еще не исчерпаны.

Г-н Фриман является помощником редактора редакционной страницы журнала и автором еженедельной онлайн-колонки Best of the Web.

Редакционный отчет журнала: официальные лица Байдена посылают противоречивые сигналы о политике. Изображения: Getty Images/Pool via AP Composite: Марк Келли

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.