Home » Законодатели поддерживают капитальный ремонт пенсионной системы Макрона во Франции.

Законодатели поддерживают капитальный ремонт пенсионной системы Макрона во Франции.

ПАРИЖ. Продолжающаяся забастовка подрывает парламентскую поддержку предложенной президентом Франции Эммануэлем Макроном реформы пенсионного обеспечения. Рабочие устраивают новую забастовку, в результате которой затруднено движение транспорта, отменены поезда и закрыты некоторые школы по всей стране.

В третий раз за три недели рабочие, в том числе учителя, машинисты поездов, медсестры и персонал нефтеперерабатывающих заводов, устроили во вторник забастовку под руководством профсоюзов, направленную на то, чтобы заставить правительство изменить курс своего плана по повышению пенсионного возраста с 62 до 64 лет на 2030. Массы людей вышли на улицы в демонстрациях против предлагаемого капитального ремонта, которые охватили десятки французских городов, включая Париж, Марсель, Лион и Тулузу.

За забастовками стоят споры о том, как лучше всего сохранить пенсионную систему в стране, где люди десятилетиями ожидали, что покончат со своей карьерой и будут заботиться о внуках, когда им еще не исполнилось 60 лет. Пенсионный возраст во Франции остается ниже, чем в большинстве других европейских стран. Итальянцы могут перестать работать в 67 лет, в то время как рабочие в Великобритании уходят на пенсию в 66 лет.

«Жизнь — это не только работа, — сказала Анн-Гаэль Лейн, 44-летний инженер, присутствовавшая на недавней акции протеста в Париже. «Я хотел бы заботиться о своих внуках. Это еще один способ внести свой вклад в общество», — добавила она.

Мисс Лайне не одинока. Опрос 1100 человек, проведенный фирмой Ipsos 1 и 2 февраля, показал, что 69% французов поддерживают забастовки против предложенной реформы пенсионного обеспечения по сравнению с 59% тремя неделями ранее.

Массы людей вышли на улицы Тулузы, Франция, на демонстрации против предлагаемой реформы пенсионного фонда.


Фото:

Шарли Трибалло/Agence France-Presse/Getty Images

Основная проблема — демография. Во Франции нынешние работники платят государственные пенсии пенсионерам. По мере того, как люди живут дольше, а население стареет, соотношение работающих и пенсионеров снижается, что ставит систему под растущую финансовую нагрузку. Левые партии заявляют, что нет необходимости срочно увеличивать дефицит, и призывают к повышению налогов на заработную плату для работодателей, чтобы компенсировать разницу. Правительство г-на Макрона говорит, что люди должны работать дольше, чтобы поставить систему на более прочную основу.

«Мы просим французов о коллективных усилиях. Я понимаю, что это вызывает реакцию, нежелание и опасения», — сказала Элизабет Борн, премьер-министр г-на Макрона, в интервью французскому еженедельнику Le Journal du Dimanche в воскресенье. «Но наша главная цель — обеспечить будущее нашей пенсионной системы», — сказала она.

Призрак продолжающегося рабочего движения — с еще одним общенациональным протестом, назначенным на субботу — оказывает давление на г-на Макрона, чтобы он цеплялся за каждый голос, который он может собрать, чтобы провести капитальный ремонт через парламент.

Горстка депутатов от партии г-на Макрона «Возрождение» и ее центристских союзников угрожают голосовать против законопроекта о пенсиях, поскольку движение протеста набирает обороты. Между тем, консервативная партия Les Républicains по-прежнему расходится во мнениях относительно предложенных мер, при этом некоторые члены придерживаются левой позиции г-на Макрона и требуют большего количества исключений из повышения пенсионного возраста. Без их поддержки у г-на Макрона, у которого больше нет большинства в Национальной ассамблее, не будет голосов, необходимых для пересмотра его пенсионной системы — одного из основных пунктов его предвыборной программы, когда он был переизбран в апреле.

«За цифрами стоят мужчины и женщины — средний и рабочий классы, которые платят высокую цену за вашу реформу бухгалтерского учета», — сказал Фабрис Брюн, депутат от Les Républicains, который в понедельник в парламенте поддержал ультралевое предложение отклонить реформу бухгалтерского учета. капитальный ремонт. Движение не удалось.

Некоторые французские законодатели угрожают голосовать против законопроекта о пенсиях, поскольку протестное движение набирает обороты.


Фото:

Людовик Марин/Agence France-Presse/Getty Images

В целом, учитывая стойкую оппозицию со стороны левых и крайне правых партий, г-н Макрон не может позволить себе потерять голоса гораздо более чем 20 центристских и правоцентристских законодателей, таких как г-н Брун, из 577 голосов в Национальной ассамблее Франции.

Не имея большинства, правительство г-на Макрона все еще может использовать специальное положение конституции Франции, чтобы обойти парламент и протолкнуть его пенсионную реформу. Но такой шаг дал бы политическое оружие оппозиционным партиям, которые давно критикуют г-на Макрона за то, что они называют подходом «сверху вниз». Это также подвергло бы правительство г-на Макрона вотуму недоверия, который мог бы — если бы он прошел — вынудить г-на Макрона назначить нового премьер-министра.

Некоторые депутаты от партии «Возрождение» и ее центристских союзников говорят, что предложенный капитальный ремонт наносит ущерб женщинам, у которых есть дети, и людям, которые начали работать в молодом возрасте. Они также утверждают, что это может привести к росту безработицы среди пожилых работников. По данным статистического агентства Европейского Союза Евростат, во Франции уровень безработицы среди пожилых людей выше, чем в большинстве других стран Европы.

«Мы не можем проводить реформы против воли народа», — заявила депутат от «Ренессанса» Барбара Помпили, выступая по радио в понедельник, добавив, что предложенные меры необходимо улучшить. Законодатели обсуждают законопроект в Национальной ассамблее в этом месяце.

На прошлой неделе более миллиона французских рабочих протестовали против запланированного пенсионного пересмотра, что стало одной из крупнейших демонстраций в новейшей истории Франции. По данным МВД Франции, 31 января на улицы вышли около 1,27 миллиона французов по сравнению с 1,12 миллиона 19 января.

Недавний опрос Ipsos показал, что 69% французов поддерживают забастовки против предлагаемой реформы пенсионного обеспечения.


Фото:

ЭРИК ГАЙЯР/REUTERS

Напишите Ноэми Биссербе по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Иран не вступит в войну!

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.