Home » Законодатели собираются подать в суд на лидеров ЕС за «торговлю лошадьми» с переводом средств в Венгрию

Законодатели собираются подать в суд на лидеров ЕС за «торговлю лошадьми» с переводом средств в Венгрию

БРЮССЕЛЬ: Европейский парламент подаст в суд на Евросоюзисполнительный директор по разблокированию средств для Венгрия пытаясь убедить страну снять вето на помощь Украина в прошлом году, несмотря на опасения по поводу верховенство закона в Будапеште, заявили два законодателя.
Дело сосредоточено на решении Европейской комиссии восстановить доступ Венгрии к помощи на сумму около 10,2 млрд евро (11,15 млрд долларов США) в декабре прошлого года, в то время как Будапешт заблокировал 50 млрд евро помощи Киеву.
Несмотря на то, что ЕС на протяжении многих лет критиковал Венгрию за подрыв демократических сдержек и противовесов при премьер-министре Викторе Орбане, в прошлом году Комиссия заявила, что Венгрия выполнила необходимые условия верховенства закона для получения средств.
Многие не согласились.
«Финансы ЕС могут быть предоставлены только в том случае, если действует верховенство закона», – сказал депутат ЕС из «зеленой Германии» Даниэль Фройнд. «10 миллиардов евро были выделены Виктору Орбану без проведения необходимых реформ».
“Этот вид торговля лошадьми – Деньги ЕС в обмен на право вето – не должны быть допущены в ЕС”, – сказал он.
Комиссия отвергла обвинение, заявив, что эти два решения не связаны между собой.
“Комиссия считает, что она действовала в полном соответствии с законодательством ЕС, и будет защищать свое решение в судах ЕС”, – заявил представитель.
Решение парламента подать в суд помогло обвалить венгерский форинт до нового годового минимума, говорят аналитики. Никаких немедленных комментариев со стороны венгерских властей не последовало.
Другой депутат, который помог инициировать это дело, немецкий либерал Мориц Кернер, заявил, что в иске будет обращена просьба к высшему суду блока, Люксембургско-Европейскому суду (ECJ), внести ясность в отношении связи между фондами ЕС и демократией.
Оба законодателя надеялись, что это дело может привести к тому, что Венгрии будет приказано вернуть деньги или эквивалент будет исключен из будущих выплат Будапешту.
Европейский суд заявил, что высшей санкцией будет отмена декабрьского решения, и Комиссия должна будет определить, как реализовать любое такое решение.

2024-03-12 12:55:06


1710249200
#Законодатели #собираются #подать #суд #на #лидеров #ЕС #за #торговлю #лошадьми #переводом #средств #Венгрию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.