Home » Законодатели Таиланда приняли закон об историческом равенстве в браке

Законодатели Таиланда приняли закон об историческом равенстве в браке

ТЗаконодатели Хайланда приняли закон о признании однополых браков, открыв путь к тому, чтобы страна стала первой в Юго-Восточной Азии, гарантирующей права на брак для пар геев и лесбиянок.

Палата представителей, состоящая из 500 членов, проголосовала за принятие так называемого законопроекта о «равенстве в браке», который технически представляет собой поправку к Гражданскому и Торговому кодексу, в окончательном чтении в среду. Около 400 законодателей поддержали закон, 10 выступили против него, а пять членов либо воздержались, либо не голосовали после более чем трехчасовых дебатов.

Читать далее: «Никто не забирает моего ребенка». Что означает стремление Таиланда к равенству в браке для одной семьи

Законопроект теперь направляется в Сенат верхней палаты, который должен рассмотреть его 2 апреля. Затем он будет одобрен королем и опубликован в Royal Gazette. Поправки вступят в силу через 120 дней.

Когда изменения вступят в силу, Таиланд признает регистрацию браков однополых партнеров в возрасте 18 лет и старше, а также их права на наследство, налоговые льготы и усыновление детей, среди прочего. Администрация премьер-министра Сретты Тависина сделала это важным вопросом, и сторонники говорят, что это также улучшит репутацию Таиланда как туристического направления, дружественного к ЛГБТК.

Читать далее: Новый премьер-министр Таиланда приступает к делу. Но сможет ли он исцелить свою нацию?

«Это не отнимет никаких прав у мужчин и женщин, а вместо этого расширит права ЛГБТ-групп», — сказал Дануфорн Пуннаканта, глава группы законодателей, которая руководила законопроектом. «Мы стремимся вернуть им права, которые они потеряли».

Этот эпохальный закон направлен на формальное изменение состава брака с «мужчина и женщина» на «два человека», а также изменение официального правового статуса с «мужа и жены» на «супружескую пару». Этот шаг идет дальше, чем попытки предыдущих администраций Таиланда, которые стремились предоставить равные права однополым парам путем официального оформления гражданских партнерств, но не признавали их брак.

Read more:  Сторонник Брексита Ричард Десмонд ссылается на закон ЕС, чтобы подать в суд на Комиссию по азартным играм | Ричард Десмонд

Таиланд станет третьим местом в Азии, признающим однополые браки, после Тайваня и Непала, и войдет в число примерно 40 стран мира, гарантирующих равные права в браке.

Читать далее: Что возглавило правовую программу Азии в 2023 году: от однополых браков до смертной казни

Недавние усилия в других частях региона дали неоднозначные результаты. Гонконгу еще предстоит выполнить постановление суда от 2023 года о принятии законов, признающих однополые партнерства, а Верховный суд Индии отказался легализовать однополые браки, заявив, что это вопрос для рассмотрения парламентом.

ЛГБТ-активисты в Таиланде уже более десяти лет борются за те же права на вступление в брак, что и гетеросексуальные пары. Хотя тайские законы имеют защищенный ЛГБТК от большинства видов дискриминации с 2015 года попытки официально оформить права на брак зашли в тупик.

В 2021 году Конституционный суд оставил в силе закон, признающий брак исключительно между мужчиной и женщиной. В прошлом году законопроект о признании однополых гражданских партнерств не был одобрен парламентом перед выборами.

Рост туризма

Легализация однополых браков также может оказать положительное влияние на туризм, на который приходится около 12% экономики страны с оборотом в 500 миллиардов долларов. В 2019 году, до того, как пандемия заморозила международный туризм, ЛГБТ-сообщество ездило в Таиланд. созданный по данным отраслевого консультанта LGBT Capital, около $6,5 млрд, или 1,2% валового внутреннего продукта.

Официальное признание могло бы повысить репутацию места, которое уже считается одним из лучших в Азии. лучший для ЛГБТ-посетителей, что позволяет им извлечь выгоду из «розовой экономики», — сказал Виттайя Луангсасипонг, управляющий директор Siam Pride, туристического агентства, дружественного к ЛГБТК, в Бангкоке.

«Это станет аргументом в пользу продажи Таиланда и укрепит наши позиции на мировой арене», — сказал Виттайя. «Это создаст непринужденную и безопасную атмосферу и привлечет все больше и больше ЛГБТ-посетителей. Мы также можем увидеть больше свадеб ЛГБТ-пар, которые могут принести доход в различных отраслях и местных сообществах».

Read more:  Законодатели, возмущенные ядерным оружием, запущенным ИИ, требуют «человеческого контроля» в законопроекте об оборонной политике

По его словам, многие однополые пары также рассмотрят возможность возвращения или переезда в Таиланд на работу.

Правительство Сретты пообещало продвигать более прогрессивные законы, включая законы о признании гендерной идентичности и легализации проституции. Министерство здравоохранения также предложило легализовать коммерческое суррогатное материнство, чтобы позволить парам ЛГБТК усыновлять детей. Таиланд стремится провести мероприятия WorldPride в Бангкоке в 2028 году.

«Законопроект о равенстве брака — это лишь первый шаг. Впереди еще много других», — сказал Дануфорн, представитель правящей партии Pheu Thai. Законопроект о гендерной идентичности, скорее всего, будет предложен на следующем заседании парламента, которое начнется в июле, сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.