Home » Диагноз Кейт является частью тревожной тенденции

Диагноз Кейт является частью тревожной тенденции

Примечание редактора: Доктор Джалал Байг — врач и писатель из Чикаго, чьи работы публиковались в The Washington Post, NBC News, The Atlantic, Foreign Policy и других изданиях. Мнения, выраженные в этом комментарии, являются его собственными. Читать больше мнений в >.

Недавнее открытие диагноз рака 42-летняя Кэтрин, принцесса Уэльская, шокировала многих наблюдателей. Как врач-онколог, я убит горем, но вряд ли удивлен.

Джалал Байг – предоставлено Джалал Байг

Джалал Байг – предоставлено Джалал Байг

Ранний рак, который определяется как встречающийся у взрослых в возрасте до 50 лет, не является аномалией. Фактически, это часть восходящая глобальная тенденция в котором вновь диагностированные больные раком молодеют. Кроме того, это развенчивает миф о том, что рак – удел пожилых людей.

Только за последнюю неделю я видел 37-летнюю женщину с раком молочной железы, который уже дал метастазы в лимфатические узлы, кости, легкие и печень. В соседней палате находился 45-летний мужчина с раком толстой кишки, который настолько диффузно распространился по печени, что уплотнился и увеличился вместе с опухолями. Оба пациента имели IV этап раковые заболевания, которые потенциально можно контролировать в течение ограниченного времени, но которые больше не излечимы.

С 1990 по 2019 год глобальная заболеваемость раком с ранним началом увеличилась на 79,1%, а смертность от рака с ранним началом выросла на 27,7%. исследование 2023 года в журнале BMJ Oncology найденный. Более подробные данные об этом росте были опубликованы в прошлом году в Журнал Американской медицинской ассоциации показал что с 2010 по 2019 год в Соединенных Штатах на рак молочной железы приходилось наибольшее количество случаев среди этой молодой популяции, в то время как уровень заболеваемости раком желудочно-кишечного тракта рос быстрее всего.

Read more:  Кари Лейк слушается по обвинениям в неправомерном поведении на выборах в Аризоне

Один только этот резкий рост заболеваемости раком желудочно-кишечного тракта отражает последствия и риски, связанные с годом рождения человека. Как говорит доктор Кимми Нг, медицинский онколог из Института рака Дана-Фарбер, рассказал The Boston Globe в прошлом году«У людей, родившихся в 1990 году, более чем в два раза выше риск заболеть раком толстой кишки по сравнению с теми, кто родился в 1950 году. И в четыре раза выше риск заболеть раком прямой кишки».

Поскольку число случаев рака с ранним началом растет, становится все более актуальным выяснить, почему происходит рост заболеваемости раком среди молодых людей и кто подвергается повышенному риску. По крайней мере часть ответа можно найти в изменениях питание и образ жизни это произошло в середине прошлого века.

Примечательно, что основные генетические риски для населения не изменились за последние несколько десятилетий, что подтверждает утверждение о том, что окружающая среда и образ жизни играют большую роль в развитии этих видов рака, чем наши гены. Виновные могут включать ультрапереработанные продукты, сладкие напитки, красное мясо, курение, алкоголь, изменения сна, ожирение и отсутствие физической активности. По отдельности и особенно в совокупности эти факторы могут изменить внутренние процессы нашего организма, нарушая обмен веществ и усиливая воспаление.

В настоящее время ведутся дальнейшие исследовательские работы по изучению изменения в микробиоме кишечника, триллионы микробов, живущих внутри нас, повышают уязвимость нашего организма к раку. Это сообщество микробов вносит решающий вклад в здоровье, влияя на пищеварение и иммунную систему. Плохое питание, чрезмерное использование антибиотиков и некоторых лекарств могут вызвать переворот в этом микробиоме, что затем может сыграть роль в развитии рака.

Read more:  ПОДКАСТ: Франция опасается насилия со стороны крайне правых, и должны ли французы отказаться от своих сумасшедших цифр?
Врачи первичной медико-санитарной помощи должны быть осведомлены о растущей распространенности рака у людей моложе 50 лет, говорит онколог Джалал Байг.  - BongkarnThanyakij/iStockphoto/Getty Images/FileВрачи первичной медико-санитарной помощи должны быть осведомлены о растущей распространенности рака у людей моложе 50 лет, говорит онколог Джалал Байг.  - BongkarnThanyakij/iStockphoto/Getty Images/File

Врачи первичной медико-санитарной помощи должны быть осведомлены о растущей распространенности рака у людей моложе 50 лет, говорит онколог Джалал Байг. – BongkarnThanyakij/iStockphoto/Getty Images/File

Поскольку считается, что рак — это заболевание, которое развивается в течение десятилетий по мере накопления изменений в ДНК и появления опухолей, человек, диагностированный в более молодом возрасте, мог подвергаться воздействию факторов риска в детстве или внутриутробно. В настоящее время здесь также сосредоточены исследования: исследования связывание большего риска с кесаревым сечением у женщин и синтетическая форма прогестерона используется для предотвращения преждевременных родов.

Но, как я регулярно наблюдал в своей онкологической клинике, ожирение и образ жизни сами по себе не могут объяснить всех молодых пациентов, которым поставлен диагноз. Многие из тех, кого я лечу, здоровы, едят разумно и регулярно занимаются спортом. Таким образом, причина их заболеваний все еще остается за пределами понимания науки.

Как сказал мне доктор Сунил Камат, врач-онколог желудочно-кишечного тракта из Института рака Кливлендской клиники Тауссиг и член недавно созданного Центра раннего колоректального рака при Кливлендской клинике: «Короткий ответ: мы действительно не знаем. »

Однако на данный момент можно сказать наверняка, что недостаточная диагностика этих ранних видов рака широко распространена и имеет серьезные последствия. Врачи первичной медико-санитарной помощи должны быть осведомлены о растущей распространенности рака у лиц моложе 50 лет и о том, почему не следует использовать возраст для преуменьшения симптомов у пациента.

С другой стороны, людям не следует пренебрегать какими-либо стойкими симптомами и помнить о семейном анамнезе рака. Часто молодым пациентам приходится агрессивно защищать себя, поскольку может потребоваться несколько посещений, прежде чем будет поставлен диагноз рака.

Read more:  Мумбайские гангстеры Причудливые имена Муччад Давуд Ибрагим Инженер Эшвин Найк Махмах Фахим Истории гангстеров

А поскольку рак с ранним началом часто диагностируется на поздних стадиях, когда-то считалось, что он биологически отличается и более опасен, чем его более старые аналоги. Часто они просто обнаруживаются поздно и метастазируют. из-за поздней диагностики, а не из-за из-за какого-либо особо агрессивного качества.

После начала лечения ставки также различаются для людей в возрасте 20, 30 и 40 лет. Лекарства от рака могут вызвать сердечно-сосудистые проблемы и вторичный рак спустя годы после лечения. Более молодые пациентки могут быть беременными в начале терапии или беспокоиться по поводу влияние на фертильность. Кроме того, существуют опасения по поводу долгосрочный когнитивный ущерб после химиотерапии, особенно когда люди возвращаются на работу.

«Мне неприятно говорить с людьми о пропуске занятий по учебе в колледже и родительских обязанностях во время прохождения химиотерапии», — добавил Камат. «Эти люди не должны иметь с этим дело».

Это тревожное явление в лечении рака потребует удвоения наших коллективных усилий по финансированию, дальнейшим исследованиям, образовательным кампаниям и пересмотру руководств по скринингу.

Многое из этого уже находится в движении. Примечательным шагом стало Целевая группа США по профилактическим услугамгруппа добровольных экспертов по профилактике заболеваний, теперь рекомендует начать скрининг колоректального рака. в 45 лет для людей со средним риском заболевания.

Несмотря на то, что достигнуты значительные успехи в борьбе с раком, об истинном прогрессе нельзя говорить, если определенные возрастные группы тревожно отстают. Публичное сообщение принцессы Уэльской о своем раке является напоминанием о работе, которую еще предстоит проделать.

Для получения дополнительных новостей и информационных бюллетеней > создайте учетную запись по адресу: >.com

2024-03-27 09:02:14


1711537971
#Диагноз #Кейт #является #частью #тревожной #тенденции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.