Home » Законодатель требует от Маска предоставить «Звездный щит» для обороны США на Тайване

Законодатель требует от Маска предоставить «Звездный щит» для обороны США на Тайване

Илон Маск сталкивается с давлением с целью предоставить спутниковую сеть SpaceX Starshield военнослужащим США на Тайване, по версии Форбс.

Член Республиканской партии от штата Висконсин Майк Галлахер в письме Маску, впервые полученном изданием, подтвердил бизнесмену, что SpaceX имела контрактное обязательство предоставить Министерству обороны США возможность использовать свои услуги спутниковой связи.

Неясно, подписались ли под письмом, датированным 24 февраля, и другие члены Конгресса, сообщает Forbes. Однако издание сообщило, что «группа американских законодателей» была причастна к призывам Маска предоставить спутниковый доступ силам обороны США на Тайване. Журнал “Уолл Стриткоторый позже сообщил о письме, лишь отметил участие Галлахера в написании переписки.

В письме Галлахер, председатель специального комитета Палаты представителей по Коммунистической партии Китая, заявил, что Министерство обороны выделяет «десятки миллионов долларов» на Starshield, который был разработан для правительственного использования и использует спутники на низкой околоземной орбите для передачи информации. изображения военным ведомствам.

Спутники Starshield, созданные специально для Национальная безопасность клиентов, обеспечивают необходимый доступ к Интернету в отдаленных местах, а также в местах, пострадавших от стихийных бедствий или в зонах военных действий, и стали решающими в борьбе Украины против вторжения российских войск.

«Я понимаю, что SpaceX, возможно, приостанавливает предоставление широкополосных интернет-услуг на Тайване и вокруг него — возможно, в нарушение договорных обязательств SpaceX перед правительством США», — написал Галлахер в письме, согласно Forbes.

«Надежная сеть связи для американских военных на Тайване и вокруг него имеет первостепенное значение для защиты интересов США в Индо-Тихоокеанском регионе», — продолжил конгрессмен.

Read more:  Рецепт Найджела Слейтера для тостов с ревенем, бузиной и бриошами | Еда

В письме Галлахер затем поднял вопрос о потенциальной китайской агрессии в отношении Тайваня, подчеркнув важность обеспечения безопасности американского персонала в регионе.

«Американские военнослужащие в западной части Тихого океана подвергнутся серьёзному риску», — написал он Маску в письме, согласно Forbes.

Затем в письме Маску предлагалось проинформировать избранную комиссию о возможностях Starshield на Тайване. 8 марта сообщил Forbes.

Forbes сообщил, что «маловероятно», что Маск может быть вынужден доставить Starshield на Тайвань из-за подстрекательства вашингтонских законодателей, но указал на решающий характер контрактов Space X с военными.

Галлахер возглавил двухпартийную делегацию из пяти американских законодателей во время визита на Тайвань на этой неделе. Нью-Йорк Таймс Сообщается, что эти меры были направлены на то, чтобы убедить островное государство в том, что США будут поддерживать интересы его безопасности перед лицом растущего давления и агрессии со стороны Китая.

«Америка поддерживает Тайвань, и вы можете опираться на глубокий резерв дружбы и поддержки со стороны Конгресса Соединенных Штатов», — сообщила газета «Таймс», — сказал Галлахер избранному президенту Тайваня Лай Цзин-те, который вступит в должность в мае.

Этот запрос может создать проблемы для Маска, который уже значительные деловые связи в Китае, где Tesla имеет значительное производственное присутствие.

Маск не стеснялся обсуждать напряженные отношения между Тайвань и Китай. В 2022 году он выдвинул идею о том, что конфликт между двумя странами можно будет положить конец, если Тайвань станет «особой административной зоной», аналогичной Гонконгу.

Официальные лица Тайваня ответили на высказывания Маска о том, что страна является «неотъемлемая часть Китая,” поскольку страна управлялась независимо от Китая после гражданской войны в 1949 году. Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву ответил на подстрекательские высказывания Маска в сентябре 2023 года. опубликовать на Хнаписав: «Послушайте… Тайвань не является частью КНР и уж точно не продается!»

Read more:  Бесплатные рецепты: полный список групп, имеющих право на участие в схемах NHS | Личные финансы | Финансы

Офис Галлахера и представители SpaceX не сразу ответил на запрос Business Insider о комментариях.


2024-02-25 02:51:54


1708838876
#Законодатель #требует #от #Маска #предоставить #Звездный #щит #для #обороны #США #на #Тайване

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.