Home » Законопроект Ганы против ЛГБТК вызвал международное осуждение после того, как был принят парламентом

Законопроект Ганы против ЛГБТК вызвал международное осуждение после того, как был принят парламентом

АККРА, Гана — Законопроект, криминализирующий представителей ЛГБТК в Гане и их сторонников, вызвал международное осуждение в четверг после того, как он был принят парламентом, а Организация Объединенных Наций назвала его «глубоко тревожным» и призвала не становиться законом.

В своем заявлении пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН Равина Шамдасани заявила, что законопроект расширяет сферу уголовных санкций против лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и гомосексуалистов просто за то, что они такие, какие они есть, и угрожает уголовным наказанием против таких людей. воспринимаются как их союзники.

«Однополые связи по обоюдному согласию ни в коем случае не должны криминализироваться… Законопроект, если он станет законом, будет разрушительным и окажет негативное влияние на общество в целом», — сказала она.

Законопроект, который был принят парламентом западноафриканской страны в среду, был впервые представлен три года назад. Он криминализирует отношения, сексуальную активность и публичное проявление привязанности между членами ЛГБТ-сообщества.

Он также нацелен на их сторонников, а также на продвижение и финансирование деятельности, связанной с ЛГБТК. Осужденным может грозить до десяти лет тюремного заключения.

Законопроект отправлен на подпись президенту.

В целом считается, что Гана более уважительно относится к правам человека, чем большинство африканских стран, но с тех пор, как закон был принят парламентом, международное осуждение возросло.

Соединенные Штаты заявили, что глубоко обеспокоены законопроектом, заявив, что он угрожает свободе слова жителей Ганы, и призывают к пересмотру его конституционности, заявил в среду представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.

В радиоинтервью генеральный прокурор и министр юстиции Годфред Йебоа Дэйм заявил, что не будет советовать президенту подписывать законопроект, который не соответствует конституции.

Одри Гадзекпо, председатель правозащитной группы «Центр демократического развития», заявила, что продолжит выступать за отмену законопроекта, в том числе путем обращения в суд.

Read more:  Руководители лотерей раскрывают магазин, где был продан выигрышный билет на 4,2 миллиона евро, поскольку счастливчику настоятельно рекомендовали выйти вперед

ЛГБТК-люди в Гане говорят, что они беспокоятся за безопасность окружающих, например, медицинских работников, а также за себя.

«Принятие этого законопроекта демонстрирует мне и всем жителям Ганы, что наши политики не уважают нашу демократию. Они не уважают нашу конституцию и не уважают многие международные договоры по правам человека, которые Гана подписала на протяжении многих лет», — рассказал агентству Associated Press странный человек, не пожелавший называть своего имени из-за страха репрессий.

«Я не знаю, как долго я смогу продолжать жить в стране, которая объявила меня преступником», – сказала она.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.