Home » Законопроект о школьных ваучерах одобрен Сенатом Джорджии

Законопроект о школьных ваучерах одобрен Сенатом Джорджии

Сенат Джорджии в среду принял поправку к законопроекту об образовании, которая позволит семьям подавать заявки на получение до 6500 долларов на ребенка из государственных фондов на оплату обучения в частных школах.

Сенатский законопроект 233, также известный как Закон о обещанной стипендии Джорджии, был принят 33 голосами против 21 и теперь направляется на стол губернатора Кемпа.

«Для меня это был шестилетний путь», — сказал сенатор штата Грег Долезал (республиканец от Камминга), который впервые представил законопроект во время сессии 2023 года. «Я помню, как на первом курсе в 2019 году этот законопроект провалился в Сенате, и для меня очень важно, что пять лет спустя мы объединились вокруг этого специально разработанного законопроекта, который, как мы все можем согласиться, является шагом в правильном направлении».

На прошлой неделе Палата представителей внесла поправки в текущую версию законопроекта, включив в нее положение о создании нового Управления сбережений на образование в Джорджии. Власти будут нести ответственность за распространение школьных ваучеров на сумму 6500 долларов среди соответствующих критериям семей.

Ваучеры могут быть использованы для покрытия стоимости обучения в частной школе, репетиторства и расходных материалов для домашнего обучения, а также других расходов, связанных с образованием, и отдают приоритет семьям, доход которых составляет менее 400% федерального уровня бедности.

Эти средства не будут поступать из программы «Качественное базовое образование» (QBE), формулы, которая определяет, сколько денег государственные школы по всей Джорджии получают от государства каждый год. Однако QBE рассчитывается с использованием количества учащихся, эквивалентных полной занятости (FTE), а это означает, что государственные школы получают меньше денег, когда набор учащихся снижается.

Read more:  Студент получает рекордные 9 результатов H1 после обжалования результатов сертификата о выходе – The Irish Times

Более: Дом Джорджии принимает законопроект о школьных ваучерах, который обещает 6500 долларов на обучение каждому учащемуся и далее

Демократы в Сенате выступили против законопроекта, утверждая, что он лишит учащихся в и без того недостаточно финансируемых школах еще больше возможностей и ресурсов.

«Образование – это величайший уравнитель общества», – сказал сенатор штата Набила Ислам Паркс (демократ от Дулута). «Я вырос в семье рабочего, и от начальной до средней школы я ходил в школу с преимущественно низким доходом, где я учился по программе бесплатных и льготных обедов. Идея пойти в частную школу была настолько нереальной, насколько это возможно».

«Эта ваучерная программа будет стоить 140 миллионов долларов в год, и она претендует на роль лестницы для образовательных возможностей», — сказала она. «Но на самом деле это мираж для таких семей, как моя, и для бесчисленного множества других людей по всему нашему штату».

В своей опровергающей речи Долезал заявил, что противодействие его законопроекту является формой избирательного возмущения.

«Я не возражаю, если у нас будут дебаты о том, должны ли государственные деньги направляться в частные учреждения», – сказал Долезал. «Но, кстати, если мы хотим отменить это, давайте выдвинем законопроект об отмене стипендии НАДЕЖДЫ. Откажитесь от законопроекта, чтобы избавиться от Medicaid. Поднимите законопроект, чтобы избавиться от грантов Пелла. Выпишите законопроект, чтобы избавиться от Pre-K. Потому что все эти программы берут государственные деньги и отправляют их в частное учреждение».

Законопроект теперь поступит к Кемпу, который уже выразил решительную поддержку школьных ваучеров на протяжении всей законодательной сессии. Если законопроект будет подписан, программа вступит в силу в начале 2025-2026 учебного года.

Read more:  Памяти: Посмотрите участие матери Слави Трифонова в его шоу 6 лет назад (ВИДЕО) - Plovdiv24.bg - Новости Пловдива и региона

1711103837


publish_date]
#Законопроект #школьных #ваучерах #одобрен #Сенатом #Джорджии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.