Home » Законы, стандарты и правила в беспорядке: бюрократы и огурец

Законы, стандарты и правила в беспорядке: бюрократы и огурец

Это общенациональное дело, декретом которого выступил премьер-министр во время своего заявление об общей политике : дебюрократизировать Францию. Сельскохозяйственный кризис имел заслугу раскрыть невероятную кучу правил и обязательств, которым подчиняются крестьяне. Точно так же, как бизнес-лидеры. И сами граждане, измученные муками беспрецедентной административной изощренности. Условия предоставления МаПраймРеновьпомощи на восстановление жилья, таким образом, менялись в среднем каждые четыре месяца с 2020 года… Что касается формы запроса RSA, то она, очевидно, была разработана для докторантов по административному праву.

Бывший министр Ален Ламбер в 2013 году оценил количество существующих во Франции стандартов в 400 000. Наш энтомолог заметил несколько жемчужин: стандарт, определяющий кривизну огурца, и другой, который предписывает антисейсмические меры в таких городах, как Ле-Ман, где не было землетрясений со времен верхнего мела.

Самым поразительным за длительный период является перечень инициатив, предпринятых сменявшими друг друга правительствами, чтобы попытаться победить этого монстра: государственные реформы, шоковые упрощения и другие масштабные шутки. Но головы Лернейской гидры всегда отрастают. Несомненно, потому что эта задача возложена на высших должностных лиц. Поручить государственную реформу финансовому инспектору — это все равно, что попросить алкоголика очистить винный погреб. И если случайно нормально образованный ум пойдет на риск – как это сделали бизнес-лидер Гийом Пуатриналь и министр Тьерри Мандон во время президентства Олланда – ему придется запастись антидепрессантами.

Здесь, конечно, присутствует французский уклон. Для нас государство является единственным защитником общих интересов. Кроме того, правила, которые он устанавливает, всегда приветствуются, чтобы помешать частным интересам, подозрительным по своей природе среди ревнивых людей. Эта ошибка продолжается вместе с яростью по поводу законодательства, которая бушует среди наших политиков. Во время парламентской сессии, продолжающейся примерно 85 дней, Ассамблея принимает от 60 до 70 законов – почти по одному в день! С некоторыми абсурды вроде закона Декрозайля, который регулирует продвижение чистящих средств, проголосовал единогласно в 2023 году, а затем подвергается критике со стороны самих депутатов, которые пожалели о своем голосовании… И все это, не считая сотен издаваемых непрерывно указов и распоряжений. Здравый смысл требует размышлений, прежде чем принимать законы. Или даже, скажем так, провести априорную ревизию существующего корпуса текстов, чтобы избежать повторов и противоречий.

Распространение независимых органов, ответственных за здравоохранение, питание или экологический переход (что открывает огромное новое поле для регулирования), только ухудшило ситуацию. Государство, под видом ухода, делает небольшие шаги. То же самое касается комитетов и комиссий, всегда перегруженных рекомендациями. Во вторник Габриэль Атталь объявил о ликвидации комитетов, которые не собирались на протяжении двенадцати месяцев. Почему нет. Полезнее было бы удалять встречающихся!

Read more:  Действительно ли правительство думает о борьбе с открытыми каминами?

Наконец, если проблема усугубляется, то это еще и потому, что вес государства в экономике продолжает увеличиваться. При почти 60% государственных расходов в ВВП больше не существует сектора, который не зависел бы в большей или меньшей степени от администрации и ее правил. Даже провинциальные таксисты стали госслужащими, получают большую часть своего дохода от медицинского транспорта, оплачиваемого Социальным обеспечением. Французское нормативное безумие — это лишь обратная сторона растущего государственного контроля. Устранение последствий без устранения причины – гарантированный провал.

2024-02-04 09:22:35


1707038556
#Законы #стандарты #правила #беспорядке #бюрократы #огурец

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.