Home » Закон Раджастхана о праве на здоровье принесет больше вреда, чем пользы?

Закон Раджастхана о праве на здоровье принесет больше вреда, чем пользы?

Общественники видят в законопроекте защиту бедных граждан. Но частные врачи и больницы называют его поспешно составленным, не согласны с пунктом об «неотложной помощи» и опасаются преследований со стороны чиновников.

главный министр Раджастхана Ашок Гехлот; (Фото: ПТИ)

Предложенный правительством Раджастхана закон о праве на здоровье вызвал серьезные споры из-за возражений со стороны частного сектора здравоохранения, который в рамках протестов позорит предоставление безналичного лечения в рамках существующих государственных схем. Законопроект подвергся критике как поспешная работа, в которой не учитываются наземные реалии и имеются пробелы, которые правительство Ашока Гехлота, по-видимому, сопротивляется принимать во внимание.

Главный министр Гехлот 17 февраля призвал частные больницы прекратить бойкот схемы Чирандживи и государственной системы здравоохранения Раджастхана (RGHS), которые в основном предоставляют безналичное лечение частным лицам и государственным служащим, соответственно, назвав это неприемлемым по гуманитарным соображениям. «Частный сектор должен сыграть свою роль в превращении Раджастхана в образцовый штат в области здравоохранения, и мы развеем все сомнения частных больниц по поводу законопроекта о праве на здоровье», — сказал Гехлот. Еще неизвестно, повлияет ли его обращение на какое-либо влияние, учитывая, что ассоциации частных врачей обвинили правительство в запугивании частных больниц с целью прекращения бойкота законопроекта.

Общественные активисты, поддерживающие законопроект, открыли отдельный фронт, критикуя частные больницы за противодействие предложенному законопроекту. Спорный вопрос заключается в следующем: включает ли право на здоровье только частное здравоохранение, на которое направлен законопроект, или также такие вещи, как питьевая вода, чистый воздух, натуральные продукты питания и качественные дороги? Одним словом, факторы, определяющие здоровый образ жизни, но исключенные из сферы действия предлагаемого закона.

Законопроект находится на рассмотрении уже несколько месяцев. Он был внесен на рассмотрение собрания штата в сентябре 2022 года, но впоследствии передан в специальный комитет, поскольку оппозиция и братство врачей хотели, чтобы он был тщательно обсужден. 15 февраля специальный комитет отложил свое запланированное заседание, так как частные врачи пригрозили усилить протесты против законопроекта. Ранее правительство штата заявило о своей решимости продвигать законопроект.

Read more:  Франция хочет подтвердить один год до Игр

Ключевым спорным моментом в законопроекте является то, что ни одно медицинское учреждение — будь то государственное или частное — не может отказать пациенту в «неотложной» помощи. Законопроект, однако, не дает определения «неотложного состояния» и того, как стоимость лечения должна быть возмещена частным больницам. Частные врачи и частные медицинские учреждения считают, что законопроект предоставит назначенным правительственным чиновникам чрезвычайные полномочия входить в их помещения и беспокоить их.

В Раджастане наблюдается резкий рост конфликтов между пациентами и врачами как в государственных больницах, где врачей обвиняют в халатности, так и в частных медицинских учреждениях, обвиняемых в непомерно высоких сборах с пациентов. Критики законопроекта говорят, что он не решает проблем врачей. Первоначально частные врачи протестовали против пункта об обязательном оказании «неотложной» помощи пациентам. Они сослались на различные аспекты своего беспокойства, например, на то, что кто-то даже с незначительной травмой требует неотложной помощи в больнице, или человек, страдающий сердечным приступом, обращается в больницу или дом престарелых, в которых нет условий для лечения такого случая.

По мере появления подробностей законопроекта в частном секторе здравоохранения также возникли опасения, что законопроект может стать инструментом для привлечения «инспектора Раджа» в медицинский сектор. «Как только вы предоставите чиновникам открытый доступ для входа в наши помещения, он обязательно будет использован не по назначению. Законопроект — это уловка бюрократов для контроля над частным медицинским сектором», — утверждает доктор Виджай Капур, секретарь Общества частных больниц и домов престарелых в Джайпуре. Подчеркивая «несоответствия» в законопроекте, Капур отмечает, что, хотя человек, доставивший жертву несчастного случая в больницу, имеет право на вознаграждение в размере 5000 рупий, в законопроекте ничего не говорится о том, как больница будет возмещать расходы на лечение пациента. «Законопроект незаконен сам по себе», — говорит он.

Read more:  NIOS вводит 15-минутное время чтения для 10-го класса и 12-го экзамена

Частные больницы были основой флагманской схемы Чирандживи правительства Гелота, в соответствии с которой бенефициары имеют право на бесплатное лечение на сумму до 25 лакхов в государственных и связанных с ними частных больницах. Схема пострадала из-за предполагаемого отказа многих частных больниц принимать пациентов в знак протеста против законопроекта о праве на здоровье.

Схема Чирандживи позволяет частным больницам выставлять пациентам счета за определенные расходы, чтобы частично компенсировать высокую стоимость диагностики и лечения. Частные больницы ожидают аналогичного рассмотрения в законопроекте о праве на здоровье, помимо расширения круга факторов, определяющих «здоровый образ жизни».

Некоторые врачи задаются вопросом, был ли вообще необходим такой отдельный законопроект, поскольку право на здоровье было закреплено в качестве основного права в соответствии со статьей 21 Конституции. Более того, частные врачи говорят, что они вряд ли имеют какое-либо представительство в различных комитетах, предложенных для реализации положений законопроекта на низовом уровне.

Общественные активисты, такие как Нихил Дей из Раджастхана Сочна, Эвам Розгар Адхикар Абхиян и Кавита Сривастава из Народного союза гражданских свобод (PUCL), отвергают оппозицию законопроекту. «Недопустимо, чтобы из-за нехватки денег спасалась жизнь богатого человека, но не бедного», — говорит Дей. Шривастава добавляет, что, хотя некоторые возражения врачей могут быть искренними, законопроект нельзя полностью отвергнуть.

Частные врачи утверждают, что схемы предоставления медицинских услуг через частный сектор под страховым покрытием правительства штата были омрачены коррупцией. «Огромные взятки требуются для управления больницами по этим схемам, возмещения требований и урегулирования жалоб, если таковые имеются», — утверждает Капур.

Поскольку все больше и больше частных больниц якобы отказывают в безналичном лечении частным лицам и государственным служащим в рамках государственных программ здравоохранения, пациенты страдают. Кроме того, учитывая обвинения в том, что чиновники требуют взятки, а некоторые государственные врачи покровительствуют некоторым частным больницам, законопроект Гелота о праве на здоровье, похоже, застрял в трудную погоду, тем более что он воспринимается как поспешно составленный.

Read more:  Планы Medicare Advantage должны скорректировать оплату лекарств в размере 340B: больницы

Подпишитесь на журнал India Today

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.