Home » Закрытие отделений Bankwest CBA является признаком того, что произойдет, поскольку использование наличных денег снижается

Закрытие отделений Bankwest CBA является признаком того, что произойдет, поскольку использование наличных денег снижается

Управляющий директор бизнес-консалтинговой компании The Initiatives Group Лэнс Блокли заявил, что, хотя сокращение количества банкоматов и отделений продолжится, оно, вероятно, замедлится в течение следующих года или двух. «В обозримом будущем всегда будут существовать сети банкоматов и отделений банков», — сказал он.

Загрузка

Однако, по словам Блокли, поскольку филиалы посещает меньше людей, понятно, что банки пересматривают степень своего физического присутствия.

«COVID ускорил этот процесс, но еще до пандемии наблюдался переход к банковскому обслуживанию через мобильные приложения, веб-сайты и удаленные цифровые каналы», — сказал он.

«Банки несут значительные капитальные и текущие расходы, связанные с филиалами и операционными расходами, и им необходимо сбалансировать их с услугами, которые хотят использовать их клиенты».

Блокли отметил, что, хотя федеральное правительство взяло на себя обязательство постепенно отказаться от чеков к 2030 году, правительство – и независимые органы, такие как Резервный банк – все еще признают необходимость организации широкого доступа к наличным деньгам.

«Резервный банк следит за тем, чтобы никто не находился дальше определенного расстояния от банкомата», — сказал он. «Я подозреваю, что аналогичные требования могут быть установлены и в отношении банковских учреждений. В какой-то момент правительство тоже вмешается, чтобы обеспечить доступ».

Хотя у большинства банков есть договоренности с Почтой Австралии о предоставлении некоторых своих услуг, особенно в тех регионах, где количество физических отделений сократилось, глава австралийского банковского исследования UBS Джон Стори заявил, что для банков по-прежнему полезно иметь фирменные физические точки представительства.

«Витрины банков дают им наглядность, и хотя все сводится к экономической эффективности и изменению предпочтений клиентов с течением времени, это также зависит от того, какую клиентскую базу они обслуживают», — сказал он.

Read more:  Знаменитый донегольский бренд Magee получил дополнительный доход от «Джессики» после удвоения прибыли

Присутствие филиалов может быть особенно важно для бизнес-банкинга в сельской местности, где менеджеры по работе с клиентами играют ключевую роль в обслуживании клиентов в таких секторах, как сельское хозяйство, сказал Стори.

Хотя Стори сказал, что решение ЦБА закрыть филиалы Bankwest «стратегически соответствует» тому, чего банк пытался достичь, он сказал, что банк также дал гарантии правительству относительно сохранения представительств в сельской местности.

По данным Австралийского органа пруденциального регулирования, в июне 2023 года количество отделений сократилось на 11 процентов за год и на 35 процентов за пять лет, а количество банкоматов сократилось более чем вдвое за пять лет.

Частично это является отражением перехода от наличных денег к цифровому банкингу. Согласно опросу Резервного банка, в 2022 году около 13 процентов всех платежей было осуществлено наличными — по сравнению с 27 процентами в 2019 году.

Загрузка

Однако Блокли сказал, что все больше людей начинают замечать дополнительные комиссии при платежах по картам. «В какой-то степени произошел откат в сторону наличных денег как реакция на повсеместное использование торговцами надбавок», – сказал он.

«Можно возразить, что прием дебетовой карты в магазине обходится продавцу не дороже, чем прием наличных».

Закрытие филиалов банков, скорее всего, продолжится, сказал Стори из UBS, добавив, однако, что физическое присутствие в значительной степени сохранится в сельской местности.

«Сокращение физической инфраструктуры не является чем-то новым», — сказал он.

«Банки закрывают филиалы уже несколько лет, и эти закрытия совпадают с переходом банков на цифровые каналы, где клиенты иногда могут делать больше. Однако австралийские банки по-прежнему стремятся к присутствию филиалов».

Информационный бюллетень Business Briefing публикует важные статьи, эксклюзивные материалы и мнения экспертов. Подпишитесь, чтобы получать его каждое утро в будний день.

Read more:  Компенсация топлива: как получить бонус в 100 евро с 16 января

2024-03-10 02:00:00


1710067679
#Закрытие #отделений #Bankwest #CBA #является #признаком #того #что #произойдет #поскольку #использование #наличных #денег #снижается

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.