Home » Закрытие Virgin Orbit: что означает банкротство компании для космодромов Великобритании?

Закрытие Virgin Orbit: что означает банкротство компании для космодромов Великобритании?

Космическая девушка и LauncherOne

Девственная орбита

Космический стартап Virgin Orbit, основанный британским предпринимателем Ричардом Брэнсоном, был закрыт. Вот что вам нужно знать.

Почему закрылась Virgin Orbit?

Проблемы фирмы начались с проваленная миссия в январе, который должен был стать первым в истории орбитальным запуском из Великобритании. Ракета LauncherOne компании Virgin Orbit несла девять спутников, в том числе оборудование для Национального разведывательного управления США, но не смогла выйти на орбиту.

Эта неудача — несмотря на то, что она произошла после ряда успешных запусков — привела к падению цены ее акций, что сделало невозможным для компании получение большего финансирования, и у нее начались проблемы с денежными потоками. Компания так и не достигла прибыльности.

В конце концов, в марте компания была вынуждена уволить 85% своего персонала — около 675 человек. Компания хромала с небольшой командой, просматривая различные варианты, чтобы остаться на плаву. Но эта попытка в конечном итоге потерпела неудачу, и теперь компания объявила о банкротстве, продала свои активы и закрылась навсегда.

Закрытие знаменует собой быстрый спуск для компании, которая публично котировалась на фондовой бирже Nasdaq в конце 2021 года с оценкой в ​​3,7 миллиарда долларов.

Почему запуск Virgin Orbit в Великобритании провалился?

Модифицированный реактивный самолет 747-400 Cosmic Girl взлетел с космодрома Корнуолл с ракетой LauncherOne под крылом. Поднявшись в воздух, ракета упала, чтобы запустить первую ступень, и успешно разогналась до 12 900 километров в час. Когда заработала вторая ступень, скорость достигла 28 000 километров в час, но через несколько минут пусковая установка «потерпела аномалию» и была вынуждена остановиться.

В прошлом месяце компания объявила, что виновником, который сместился и попал в двигатель разгонного блока Newton-4, был топливный фильтр. 100 долларов часть. Virgin Orbit сообщила, что исправление было найдено и что он был встроен в следующую ракету, которую, как мы теперь знаем, компания никогда не запустит.

Что будет с его оборудованием?

Конкурирующая пусковая компания Rocket Lab купила штаб-квартиру, ракетный завод и оборудование Virgin Orbit за 16,1 миллиона долларов. Cosmic Girl была продана Stratolaunch Systems, производителю самого большого в мире самолета, предназначенного для запуска ракет, всего за 17 миллионов долларов. Космическая компания Launcher купила стартовую площадку Virgin Orbit в пустыне Мохаве, штат Калифорния.

Read more:  Похвала Робби Сэвиджа в адрес Бруно Фернандеша сразу же вызывает неприятные последствия, поскольку фанаты в отчаянии от TNT Sports, использующего валлийца и Рио Фердинанда вместе в совместных репортажах о обязательном для «Манчестер Юнайтед» поединке с «Галатасараем».

В целом активы Virgin Orbit принесли всего 36,4 миллиона долларов – около 1% от его предыдущей оценки. Ни одна из трех компаний, покупающих активы, не ответила на Новый научный запрос на комментарий.

А заявление из Virgin Orbit сказал: «Наследие Virgin Orbit в космической отрасли навсегда останется в памяти».

Что это означает для Virgin Galactic?

Virgin Galactic является отдельной компанией по отношению к Virgin Orbit, последняя является дочерней компанией в 2017 году. В то время как Orbit была сосредоточена на запуске небольших спутников, цель Galactic — обеспечить космический туризм полеты на своем корабле SpaceShipTwo, который сам стартует с большого самолета в середине полета.

Оба частично принадлежат Ричарду Брэнсону, и Virgin Galactic продолжит свою деятельность. Компания планирует последний испытательный полет своего Крафт VSS Unity 25 мая, перед первым коммерческим запуском космических туристов в следующем месяце. Virgin Galactic не ответила на просьбу об интервью, но инвесторы кажутся уверенными что успешный полет будет означать, что компания может начать выполнять рейсы, которые клиенты уже купили и оплатили.

Что это означает для британских космических запусков?

Британское космическое агентство поддерживает три космодрома в Великобритании: космодром SaxaVord на Шетландских островах, космический центр Sutherland в Шотландии и космодром Корнуолл, откуда стартовала неудавшаяся январская миссия Virgin Orbit.

В настоящее время космодром Корнуолл по-прежнему указывает ныне несуществующую Virgin Orbit в качестве своего объекта. единственный клиент, но говорит, что «другие операторы запуска также могут начать запуск». Однако он не имеет средств вертикального пуска и может поддерживать только компании, запускающие ракеты, подвешенные под самолетами. Космический порт SaxaVord готовится к своему первому запуску, а Space Hub Sutherland находится в стадии строительства.

Read more:  новое разочарование для Тони Йоки, который терпит второе поражение подряд

Темы:

2023-05-24 14:42:07


1684944229
#Закрытие #Virgin #Orbit #что #означает #банкротство #компании #для #космодромов #Великобритании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.