Home » Зальцбург проигрывает 2:0 на Рапиде-Штурме перед чемпионством

Зальцбург проигрывает 2:0 на Рапиде-Штурме перед чемпионством

Red Bull Salzburg, вероятно, потерял свой последний серьезный шанс снова выиграть титул чемпиона Австрии по футболу – и, прежде всего, против своего давнего, крупного соперника и любимого соперника. «Буллз» потерпели поражение на выезде от «Рапида» со счетом 2:0 в воскресенье благодаря голам Марко Грюля (51-е место с пенальти) и Гвидо Бургшталлера (73-е место) и, таким образом, отстают на четыре очка от «Штурма Граца», который ранее занимал 1-е место, с двумя раунды до конца: 1 против Хартберга.

Учитывая первую победу “Рапида” над “Зальцбургом” после 22 неудачных попыток, Штурму достаточно одной победы в оставшихся играх, чтобы обеспечить дубль. Моцартштадтеры, скорее всего, закончат сезон без титула впервые с сезона 2012/13. Они набрали всего одно очко в трех последних играх чемпионата и одержали только одну победу в последних семи играх турнира. Зелено-белые же поднялись на четвёртое место и вновь отпраздновали полный успех после четырёх соревновательных поражений подряд и шести матчей без побед.

Команда «Рапид» вышла на матч перед 18 100 зрителями с сильно ослабленным резервом, а больной Мориц Освальд и больной Исак Янссон также были недоступны в короткие сроки. Но гостям пришлось бороться и с кадровыми проблемами – вратарь Александр Шлагер во время разминки почувствовал боль в колене и был вынужден уступить место Тимо Хорну. Затем на телевизионных кадрах было видно, как вратарь команды ÖFB хромает перед скамейкой запасных Зальцбурга, что, вероятно, вызовет дальнейшее беспокойство у босса команды Ральфа Рангника. Тренер «Зальцбурга» Онур Чинель объявил, что в понедельник утром пройдет МРТ-обследование.

Как и в домашнем поражении от «Штурма» со счетом 1:3, тренер «Рапида» Роберт Клаус сделал ставку на трех центральных защитников. Центр был закрыт, и у Зальцбурга не было возможности пройти – больше, чем удар головой Самсона Байду (18-е место) и удар Луки Сучича (19-е место) каждый рядом с воротами не выглядели возможными для команды Моцартштадта в первая половина.

Read more:  Бобкэт использовался как «оружие» для запугивания бездомной пары: судья Британской Колумбии

Но хозяева поля также поначалу оставались безобидными благодаря двойному лидерству Гвидо Бургсталлера и Фалли Маюлу, и лишь однажды Маюлу устроил довольно опасную сцену, нанеся удар головой над перекладиной (16-е место). Самая большая радость болельщиков «Рапида» случилась перед перерывом, когда Лео Керфельд смог продолжить игру, несмотря на глубокое порез после дуэли с Каримом Конате и перерыв в лечении в несколько минут – игроку команды зашил клубный врач Лукас Бранднер.

Вскоре после перерыва болельщики хозяев поля смогли отпраздновать гол. Оскар Глух поймал Маттиаса Зайдля прямо в штрафной, и Грюль реализовал пенальти. Все, кто ожидал атаки «Зальцбурга», разочаровались: команда «Синеля» не нашла способа взломать оборону «Рапида», кроме стычек в центре поля ничего не было видно.

В начале четверти часа Рапида ситуация снова стала по-настоящему драматичной. Конате упал в штрафной после борьбы с Николасом Саттлбергером, в ответ Маюлу энергично сыграл, простовато одолел Мадса Бидструпа и идеально настроился на Бургшталлера, которому оставалось только добивать.

Результатом стали гневные протесты Зальцбурга, рефери Кристиан-Петру Чокирка подошел к экрану, но не принял решение ни о фоле Саттлбергера, ни о фоле Маюлу и не зафиксировал гол. После этого сопротивление Зальцбурга было окончательно сломлено. Чемпионы серии за всю игру не создали ни одного реального голевого момента, «Рапид» легко одержал престижную победу со временем.