Home » Замедление темпов роста, старение и долги: можно ли возродить промышленный центр Китая?

Замедление темпов роста, старение и долги: можно ли возродить промышленный центр Китая?

Сотни рабочих на заводе в Шэньяне на северо-востоке Китая сваривают автоматизированные машины длиной 95 ярдов, которые используются для проходки туннелей метро. На другом заводе сотрудники собирают роботов, которых китайские производители солнечных панелей будут использовать для оптимизации своего производства.

Шэньян — столица провинции Ляонин, одной из трех крупных провинций на северо-востоке, которые составляют колыбель тяжелой промышленности Китая. Теперь центральное правительство, столкнувшись с национальной экономикой, которая замедлилась из-за кризиса недвижимости, который не поддается легкому решению, обращается к таким городам, как Шэньян. Он надеется добиться большей производительности и эффективности заводов региона.

Но эти заводы рассказывают лишь часть истории экономики северо-восточного Китая, подчеркивая проблемы, с которыми сталкиваются пекинские политики, которые обращаются к тому, что многие экономисты считают устаревшим сценарием, ориентированным на промышленные инвестиции, а не на увеличение социальных выгод для потребителей.

Рождаемость в регионе резко падает: четверть населения в возрасте 65 лет и старше, и эта доля растет примерно на два процентных пункта в год, в то время как доля взрослых трудоспособного возраста снижается примерно на такую ​​же величину. Меньше людей покупают новые дома, цены на квартиры падают, а строительные краны менее активны.

Северо-восточный Китай похож на Мичиган и Огайо китайской промышленности, но население здесь значительно более серое, чем во Флориде. Во многих отношениях регион представляет собой совокупность наиболее глубоко укоренившихся проблем, стоящих перед экономикой страны.

Район имеет большие долги. Государственные доходы падают из-за кризиса на рынке недвижимости. Пенсии являются обязанностью правительств трех провинций региона — Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян — и их стоимость стремительно растет.

Недавно вечером 70-летний Чжан Шаочэн, пенсионер с государственного лакокрасочного завода, вместе с другими пожилыми людьми ждал бесплатного просмотра фильма под открытым небом на закрытом машиностроительном заводе в Шэньяне. Он понимает, что сегодняшние заводы выбрасывают меньше загрязнений, чем те, что были в годы его работы, но он и другие пожилые люди рассчитывают, что правительство позаботится о них.

Read more:  Может ли пропуск завтрака вызвать рак? Эксперты обсуждают побочные эффекты | Здоровье

«Воздух сейчас хороший, и у меня есть пенсия», — сказал г-н Чжан.

Поскольку в этом году темпы роста экономики Китая замедлились, северо-восток опасно близок к рецессии. Обеспечение того, чтобы экономика промышленного центра Китая могла продолжать расти и поддерживать растущее пенсионное бремя, а также производить больше экспорта, стало главным приоритетом в Пекине.

В начале сентября, когда главы государств собрались на саммит «Большой двадцатки» в Нью-Дели, высший лидер Китая Си Цзиньпин остался дома и отправился на северо-восток Китая.

Регион имеет стратегическое значение. Он охватывает чувствительные регионы, граничащие с Северной Кореей и Россией. Здесь находится большая часть китайской военной промышленности, впервые построенной при советских советниках в 1950-х годах. Это основной производитель зерна и сырой нефти в Китае. И это был бастион Коммунистической партии Китая с 1940-х годов и центр зачастую резкого национализма.

Си Цзиньпин призвал к быстрым действиям. После поездки и из брифингов для СМИ в Ляонине, организованных национальным правительством, выяснилось, что план в значительной степени ориентирован на увеличение государственных инвестиций, что является давней темой политики Пекина. Примечательным аспектом программы являются цифровые технологии, такие как модернизация автомобильных заводов роботами.

Чего в нем не хватает, так это мер, которые могли бы повысить доверие потребителей, таких как увеличение пособий по безработице и пенсий или прямые выплаты домохозяйствам для стимулирования расходов. Такие шаги отсутствовали в мерах, предпринятых до сих пор, чтобы попытаться помочь национальной экономике.

Самый большой шаг, предпринятый до сих пор для увеличения спроса на товары с северо-востока, также является мерой, которая, скорее всего, расстроит Запад: увеличение продаж России. Китайские автопроизводители захватили там половину автомобильного рынка, например, после того, как западные конкуренты покинули его в прошлом году после вторжения России в Украину.

Read more:  Стипендия Джорджа Митчелла «приостановлена» из-за отсутствия финансирования, поскольку Альянс США-Ирландия критикует «отсутствие ответа» от правительства Ирландии

«Северо-восток — это важные ворота для нашей страны, ведущие на север», — заявил Си Цзиньпин во время своего визита в Харбин, столицу провинции Хэйлунцзян.

Во многих отношениях северо-восток Китая является естественным объектом экономического стимулирования, основанного на государственных инвестициях. В других частях страны многие молодые люди, ищущие работу, избегают работы на фабриках, ища работу в офисе даже за половину зарплаты. Но на северо-востоке по-прежнему проживает множество семей технических специалистов, состоящих из нескольких поколений.

«На северо-востоке сильна производственная культура», — сказал Ли Кай, экономист Северо-Восточного университета в Шэньяне.

Железорудные рудники, сталелитейные заводы и машиностроительные заводы региона мало затронуты торговыми проблемами, такими как ограничения США на сверхбыстрые полупроводники. Например, завод в Шеньяне, производящий автокресла для немецкого BMW, импортирует из Италии менее совершенный полупроводник для управления сложными движениями сиденья.

«Это не высококачественный чип, поэтому никакого влияния он не оказывает», — сказал Коу Чуан, бизнес-менеджер завода, который принадлежит двум китайским производителям автозапчастей, Jinbei и Yanfeng.

Шэньян также присоединился к недавнему национальному шагу китайских городов по смягчению правил ипотеки. Покупатели жилья теперь могут претендовать на ту же льготную процентную ставку, что и покупатели впервые, даже если они ранее владели домом и уже погасили ипотеку.

На северо-востоке расположено множество государственных предприятий, некоторые из которых стремились к большей эффективности, постепенно переходя к частичной частной собственности.

Компания Northern Heavy Industries в Шэньяне, которая быстро расширялась с 1950-х годов, в 2013 году претерпела корпоративную реконструкцию. Сегодня Fangda Group, частный конгломерат Ляонин, владеет контрольным пакетом акций. Bingshan Group, гигант холодильного оборудования в Ляонине, на одну треть принадлежит муниципальному правительству Даляня, где находится ее штаб-квартира, но продала небольшую долю японской компании Panasonic.

Read more:  Что на самом деле имеет в виду канцлер, когда говорит, что снижение налогов «невозможно»

Чтобы стабилизировать потребительские расходы в регионе, правительство инвестирует в строительство торговых центров и музеев, посвященных культуре, которые могут побудить жителей и туристов тратить деньги.

Власти Ляонина увеличили расходы на культурные учреждения, такие как Ляонинская балетная труппа, которая провела 30 представлений в 2022 году и уже более 40 в этом году.

Недавно компания исполнила оригинальную композицию «Железный человек» о промышленных рабочих 1950-х годов, надеясь привлечь внимание многих пожилых людей провинции, а также попытаться привлечь более молодую аудиторию.

«Мы хотим, чтобы молодые люди знали, что сделали их отцы», – сказал Цюй Цзыцзяо, директор балета.

Летний туризм активизировался после отмены контроля Covid в декабре. Прохладная погода сделала северо-восток популярным направлением, в то время как другие части Китая нагревались до палящих температур.

Сью Суй, 50 лет, бухгалтер из Пекина, сидела на пляже в Даляне в середине сентября днем. Она сказала, что не смогла приехать сюда в середине лета, потому что все доступные отели были полностью забронированы.

«Существуют расходы на туризм в качестве мести», – сказала она.

Тем не менее, недостатки в потребительских расходах сохраняются. Розничные продажи на душу населения в провинции Ляонин составляют лишь треть от уровня в Пекине или Шанхае и вдвое меньше, чем в оживленных провинциях на юго-востоке Китая.

В хорошо сохранившихся зданиях кирпичного завода, где г-н Чжан, пенсионер, и другие ходили на кинофильм под открытым небом, почти негде было потратить деньги. За дверью без окон, в дальнем, неосвещенном углу, без вывески, пряталась небольшая кофейня.

В вечер фильма там было почти пусто.

Ли Ю внес вклад в исследование.

2023-09-26 04:43:16


1695718591
#Замедление #темпов #роста #старение #долги #можно #ли #возродить #промышленный #центр #Китая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.