Home » Замедлит ли ЕЦБ повышение процентной ставки по мере снижения инфляции в еврозоне?

Замедлит ли ЕЦБ повышение процентной ставки по мере снижения инфляции в еврозоне?

ЛОНДОН, 24 июля (Рейтер) – Европейский центральный банк, похоже, готов спустить курок для повышения процентной ставки в четверг, но то, что он будет делать после июля, менее определено, и финансовые рынки ждут каких-то указаний.

Процентные ставки в еврозоне выросли на 400 базисных пунктов в прошлом году до 3,5%, что является самым высоким показателем за 22 года, и сейчас они близки к пику, поскольку общий уровень инфляции снижается, а экономика ослабевает.

«Отличие (от прошлых встреч) заключается в том, что до сих пор они давали, по крайней мере, довольно точные указания относительно следующей встречи», — сказала глава отдела европейских экономических исследований Barclays Сильвия Арданья. «И мы ожидаем, что это станет более свободным».

Вот пять ключевых вопросов для рынков.

1/ Насколько ЕЦБ повысит ставки?

Увеличение на четверть процентного пункта до 3,75% заложено в цене рынками и прогнозируют экономисты.

Общая инфляция снижается, но остается достаточно высокой, чтобы оправдать ее скромный рост. ЕЦБ отметил июльский шаг.

«ЕЦБ снова повысит ставку, и все остальное станет большим сюрпризом», — сказал глобальный макроэкономический стратег RBC Capital Markets Питер Шаффрик.

Рейтер Графика

2/ Какие сигналы ЕЦБ может послать о будущей политике?

Рыночный консенсус в отношении еще одного повышения после июля больше не является устойчивым после некоторого Ястребы ЕЦБ предположил, что сентябрьский рост не является гарантированным, поэтому ЕЦБ может стать более осторожным в своих сигналах, подтвердив, что он будет зависеть от данных.

«(Президент ЕЦБ Кристин) Лагард будет подчеркивать неопределенность и обусловленность (когда и если она упомянет о дальнейшем ужесточении)», — сказал Массимилиано Максиа, старший специалист по фиксированным доходам в Allianz Global Investors.

Read more:  легенда Аманда Нуньес уходит из спорта после последней победы в UFC

Некоторые аналитики ожидают, что ЕЦБ сделает паузу в сентябре, когда обновленные прогнозы персонала дадут ему возможность сигнализировать о том, что инфляция должна достичь своего целевого уровня в 2%.

Они добавили, что не удивятся, если ЕЦБ тогда сделает паузу, а затем, при необходимости, поднимет ставки, как это сделал Федеральный резерв США. Цена денежного рынка еще раз повысится после июля, предполагая, что ставки достигнут пика около 4%.

Графика Рейтер Графика Рейтер

3/ Когда ЕЦБ ожидает снижения базовой инфляции?

В то время как общая инфляция снизилась в июне третий месяц подряд, так называемые базовые цены, такие как цены на услуги, упрямо росли, и ожидается, что в ближайшее время они не снизятся.

Базовая инфляция, рассматриваемая как лучший показатель основной тенденции, снизилась лишь до 6,8% с 6,9%, что далеко от устойчивого снижения, которое хотят видеть устанавливающие процентные ставки.

На главу ЕЦБ Лагард, вероятно, будут оказывать давление по этому вопросу, но, возможно, она не станет раскрывать слишком много информации до выхода свежих экономических прогнозов в сентябре.

«Базовая инфляция будет снижаться очень и очень медленно, поэтому ЕЦБ беспокоится об этом», — сказал главный европейский экономист UBS Рейнхард Клюз, отметив напряженность на рынке труда и давление на заработную плату.

Рейтер Графика

4/ Что означает ослабление экономики для политики?

Что ж, устанавливающие ставки вновь заявили, что в центре внимания остается инфляция, даже если ужесточение денежно-кредитной политики нанесет ущерб экономике.

«Я думаю (ослабление экономики) окажет минимальное влияние на денежно-кредитную политику», — сказал Рубен Сегура-Кайуэла, экономист BofA по Европе. «Что важно для сентябрьской встречи, так это базовая инфляция».

Тем не менее, замедление роста может укрепить руки голубей. Деловая активность еврозоны застопорился в июне, поскольку спад производства углубился, а ранее устойчивый сектор услуг почти не рос.

Read more:  Aldi снизит цены на 23% на ряд продуктов - RTE.ie

BofA считает прогнозы ЕЦБ слишком оптимистичными; Barclays ожидает стагнацию в течение нескольких кварталов, начиная со второй половины 2023 года.

Рейтер Графика

5/ Какое влияние оказывает ужесточение политики на условия финансирования?

Данные банковского кредитования показывают, что самый резкий рост стоимости заимствований в истории ЕЦБ начал сказываться на условиях кредитования, и в центре внимания находятся последние данные от 25 июля.

Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн говорит объемы кредитов резко сократились, и это может привести к «существенному» снижению объема производства.

Это голубиное сообщение, если оно будет подкреплено последними данными банковского кредитования, может вызвать слухи о том, что ставки близки к пику.

«Пиковый эффект от ужесточения условий финансирования придется на конец этого года и первую половину 2024 года. Так что многое еще впереди», — сказал Сегура-Кайуэла из BofA.

Рейтер Графика

Репортаж Наоми Ровник и Дхары Ранасингхе в Лондоне и Стефано Ребаудо в Милане, графика Винсента Флассера, Суманты Сен, Пасит Конгкунакорнкул, Крипа Джаярам, ​​редактирование Кэтрин Эванс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-07-24 08:18:00


1690198036
#Замедлит #ли #ЕЦБ #повышение #процентной #ставки #по #мере #снижения #инфляции #еврозоне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.