Home » Замена заменителя соли может значительно снизить риск высокого кровяного давления

Замена заменителя соли может значительно снизить риск высокого кровяного давления

Люди, которые снижают количество соли в своем рационе с помощью заменителей соли, могут значительно снизить риск развития высокого кровяного давления, говорится в исследовании, опубликованном в понедельник.

В отчете, опубликованном в Журнале Американского колледжа кардиологии, проанализированы данные сотен мужчин и женщин в возрасте 55 лет и старше, которые находились в учреждениях по уходу за престарелыми в Китае.

Данные были получены из более раннего, более крупного исследования под названием DECIDE-Salt, в котором приняли участие 1612 участников. Для нового анализа исследователи сосредоточили внимание на 157 женщинах и 454 мужчинах, которые имели здоровый уровень артериального давления и получали пищу либо с обычным количеством соли, либо с заменителем соли.

Исследователи обнаружили, что сокращение потребления соли более чем на треть путем замены другой минеральной добавки — соленого на вкус хлорида калия — наряду с другими ароматизаторами, такими как грибы, морские водоросли и лимон, защитило от высокого кровяного давления в течение двухлетнего периода.

Доктор Янфэн Ву, старший автор исследования и исполнительный директор Института клинических исследований Пекинского университета в Пекине, сказал, что, хотя исследование проводилось в Китае, его результаты должны быть применимы к людям в других странах, включая США. Любой может получить от него пользу. заменять соль заменителем, независимо от того, есть ли у них высокое кровяное давление или нет, сказал Ву.

Неконтролируемое высокое кровяное давление может повысить риск возникновения многочисленных хронических заболеваний, включая болезни сердца и почек, диабет и деменцию.

По данным Американской кардиологической ассоциации, большинство американцев потребляют слишком много соли, около 3500 миллиграммов в день. В настоящее время Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов рекомендует здоровым взрослым потреблять не более 2300 мг (около половины чайной ложки) соли в день.

Read more:  Вакцинационный автобус должен стимулировать прививки от ВПЧ среди молодежи: только 20 процентов получили прививку

Хлорид калия, который сочетает в себе незаменимую добавку калий с хлоридом, имеет вкус и действует как поваренная соль, не добавляя в рацион вредный натрий. Рекомендуемая суточная норма калия для людей от 19 лет и старше составляет 3400 мг (около двух третей чайной ложки) для мужчин и 2600 мг (около половины чайной ложки) для женщин.

Более ранние исследования показали, что заменители соли могут снизить кровяное давление, в частности систолическое, у людей с гипертонией, сказал Ву. «Настоящее исследование распространило эффект заменителей соли на людей с нормальным кровяным давлением», — сказал Ву.

Систолическое значение — верхнее значение показателя артериального давления — указывает на величину давления в артериях, когда сердце сокращается и перекачивает кровь через тело. Диастолическое (нижнее число) — это давление в артериях между ударами сердца.

«Высокое кровяное давление является основной причиной смертности во всем мире», — сказал доктор Дипак Гупта, доцент кафедры сердечно-сосудистой медицины Медицинского центра Вандербильта. «Очевидно, что диета вносит свой вклад», — сказал он.

Гупта, который не участвовал в исследовании, сказал, что заменитель соли помог за счет снижения количества ежедневно потребляемой поваренной соли, хлорида натрия, и добавления калия.

«В рационе американцев обычно мало калия», — сказал Гупта. «Диета, обогащенная калием, даже если ничего не делать с натрием, скорее всего, окажет влияние на снижение артериального давления».

В новом исследовании использовался определенный тип заменителя, но в США можно приобрести заменители соли, которые полностью или частично заменяют соль.

Людям может быть сложно снизить потребление соли в долгосрочной перспективе, если они не найдут удовлетворительную замену, говорит доктор Джордж Дангас, профессор медицины в Медицинской школе Икан и руководитель отделения кардиологии в Маунт-Синай-Квинс, который не участвовал в исследовании. новое исследование.

Read more:  Белый дом заявил, что Авдеевка может отойти к России из-за нехватки боеприпасов на Украине

«Мы живем в очень богатой солью среде», — сказал Дангас. «Нам нужно придумать, как создавать добавки, сохраняющие вкус и повышающие соблюдение требований по снижению содержания соли».

Прежде чем увеличивать потребление калия, людям следует проконсультироваться со своими врачами, предупредил Дангас. Некоторые заболевания, такие как заболевания почек, могут привести к повышению уровня калия, и добавление большего количества этого минерала может быть опасным.

Общий смысл исследования заключается в том, что «ограничение соли в рационе может снизить кровяное давление, что очень важно для здоровья сердца», — сказала доктор Мишель Блум, системный директор программы кардиоонкологии в NYU Langone Health и профессор. в Медицинской школе Нью-Йоркского университета имени Гроссмана на Лонг-Айленде.

«Люди должны быть более осведомлены о ярлыках и действительно осознавать, что они вкладывают в свое тело», — сказал Блум, не принимавший участия в исследовании.

Даже снижение артериального давления на пару пунктов «может привести к существенному снижению вероятности сердечного приступа, сердечной недостаточности и инсульта», сказал Блум. «Типичная американская диета содержит много обработанных упакованных продуктов, в которых содержится много соли, о которой люди часто не подозревают. Есть и другие способы утолить эту часть аппетита человека без соли, например, с помощью специй и лимонного сока».

Эта статья была первоначально опубликована на NBCNews.com.

2024-02-12 22:25:03


1707777553
#Замена #заменителя #соли #может #значительно #снизить #риск #высокого #кровяного #давления

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.