Home » Заместитель госсекретаря США разговаривает с хунтой в Нигере, ему не разрешили увидеться со свергнутым президентом

Заместитель госсекретаря США разговаривает с хунтой в Нигере, ему не разрешили увидеться со свергнутым президентом

госсекретарь США Виктория Нуланд

Новости NOS

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд посетила хунту в Нигере, чтобы поговорить с ними об устроенном ими перевороте.

Нуланд около двух часов разговаривала с военачальниками страны в столице Ниамее. По ее словам, это был «откровенный и тяжелый» разговор. Как и ожидалось, лидеры отказались восстановить в должности свергнутого президента Базума. «Они придерживаются своей точки зрения о том, как действовать дальше, и это не соответствует конституции Нигера», — заявила она впоследствии.

Военные также не хотели, чтобы Нуланд Базум говорила. По ее словам, свергнутый президент помещен “под домашний арест”.

Важный партнер

Нигер является важным партнером США в борьбе с терроризмом в регионе. С приходом к власти хунты также есть опасения, что Россия получит больше влияния в стране. В соседнем Мали, например, уже присутствуют наемники из группы Вагнера.

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) выдвинуло ультиматум об отмене переворота. Этот ультиматум истек вчерано военного вмешательства, несмотря на угрозы, еще не было.

В четверг партнерство снова обсудит следующие шаги.

2023-08-07 22:59:23


1691462105
#Заместитель #госсекретаря #США #разговаривает #хунтой #Нигере #ему #не #разрешили #увидеться #со #свергнутым #президентом

Read more:  Сэм Нил «рад, что жив» после того, как ему поставили диагноз «рак»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.