Home » Замороженные продукты, мороженое, молочные продукты, мясо… эти продукты выросли больше всего за последние месяцы.

Замороженные продукты, мороженое, молочные продукты, мясо… эти продукты выросли больше всего за последние месяцы.

Молочные, замороженные и свежие немолочные отделы больше всего пострадали от вальса этикеток за последний год. Маргерит де Валуа / stock.adobe.com

Продовольственная инфляция в настоящее время достигла 16,2% за один год. Продовольственные отделы остаются наиболее пострадавшими. Шампуни, моющие средства и косметика экономят больше.

В то время как лихорадочная вспышка продолжается на полках супермаркетов (+ 16,2% в конце марта за год, согласно данным, опубликованным во вторник участником дискуссии Circana), французы все более внимательно изучают этикетки в магазинах. И с каждым месяцем затягивают пояса все сильнее. Таким образом, в то время как потребление в супермаркетах в 2022 году держалось достаточно хорошо, с падением объемов, ограниченным 2,2% за год, снижение достигло 4,6% за первые три месяца 2023 года.

И не зря: через год после начала инфляционной волны, последовавшей за цепными последствиями войны в Украине, некоторые ведомства охватывают вальс ярлыков, невиданный за 40 лет. Во-первых, сырые или переработанные пищевые продукты, но с сильной сельскохозяйственной направленностью. Это относится к молочному отделу (молоко, сливки, сыры, яйца), цены на которые выросли наиболее сильно и устойчиво (+21% за последние 12 месяцев, закончившихся на прошлой неделе, по данным Circana).

За ним следует раздел мороженого (+20,3% за год), затем соленые (пирожные, супы, макароны, рис, варенье и т. д.) и сладкие (шоколад, печенье, сладости) бакалейные товары. ..), цены которых за тот же период подскочили на 18,1% и 16,8% соответственно. Наконец, немолочные свежие продукты (приготовленные блюда, ветчина, колбасные изделия и т. д.) продемонстрировали рост на 16,4% за 12 месяцев.

Закон Эгалима и взрыв бумажной массы

Если взять только март месяц, то самый сильный рост коснется замороженного мяса (+31,6% по сравнению с мартом 2022 года), бумажных салфеток (+30,4%), консервированных макаронных изделий (+30,3%), туалетной бумаги (+27,4%) и горчицы. (+27,3%). Чрезмерная инфляция на этих полках вполне логична: эти продукты, согласно законам Эгалим 1 и 2, должны автоматически переходить по инфляции в цены на их сельскохозяйственные ресурсы (которые значительно выросли в 2022 году). С одной целью: сохранить доходы фермеров. Дистрибьюторы также должны продавать их с минимальной наценкой в ​​10% и не проводить рекламные акции выше 34% от их продажной цены. В отношении бумажной продукции рост цен на целлюлозу также объясняется этим ростом.

И наоборот, наименее инфляционные категории встречаются в отделах напитков (без алкоголя или с алкоголем) с более низкой сельскохозяйственной составляющей. А также на товары по уходу за телом и товары для дома, на которые перешла ценовая война с момента вступления в силу в 2018 и 2021 годах законов Egalim 1 и 2, которые регулируют только продукты питания. За год до конца марта этикетки только спирта и шампанского увеличились на 6,9%, чистящих средств для дома (средства для мытья окон, отбеливатели и т. д.) — на 9,2%, а средств гигиены (шампуни, зубная паста и т. д.) — на 9,2%. на 13,3%.

Акции скоро будут ограничены гигиеной и красотой

Только в марте меньше всего выросли цены на аксессуары для волос (+2,8% по сравнению с мартом 2022 года), косметику (+3,3%) и моющие средства (+3,6%). И это несмотря на то, что их производители также пострадали от увеличения производственных затрат, в частности, на упаковку, энергию и транспорт.

Недавно дистрибьюторы предупредили, что эти полки также скоро будут захвачены инфляционной волной, совсем недавно принятый закон о снабжении французов потребительскими товарами (известный как «закон Декрозайля»), желающий распространить ограничение рекламных акций на аптеки. , парфюмерия и средства гигиены (ДПХ). Мера, отклоненная правительством в крайнем случае, ограничение рекламных акций на эти продукты окончательно вступит в силу только через год. Либо когда инфляция (возможно) окончательно снизится.

Read more:  Чарльз должен был действовать как король: РЕБЕККА ИНГЛИШ рассказывает, почему король поддержал решение выселить Гарри и Меган

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.