Home » Замороженный рынок начинает оттаивать, ожидается скачок продаж

Замороженный рынок начинает оттаивать, ожидается скачок продаж

В пятницу Национальная ассоциация риэлторов сообщила, что незавершенные продажи домов выросли на 8,3% в декабре по сравнению с ноябрем, достигнув 77,3%.

Это стало самым большим ростом с июня 2020 года, месяца, когда наблюдался скачок на 14,9%, и превзошел консенсус-прогноз скромного роста на 2%.

Показания измеряют количество контрактов, подписанных на покупку существующего дома, и часто используются в качестве ведущего индикатора продаж существующих домов.

Ожидаемые продажи домов, декабрь 2024 г., рынок жилья

Ожидаемые продажи домов выросли на 8% в декабре.

НАР



«Консенсус-прогнозы всегда казались заниженными, учитывая то, что мы видели с заявками на покупку ипотечного кредита, еще одним ведущим индикатором активности продаж», – сказала в заметке первый американский заместитель главного экономиста Одета Куши.

«Среднее количество заявок на ипотеку в декабре увеличилось почти на 8% по сравнению с предыдущим месяцем, а в январе они увеличились примерно на 10% по сравнению с декабрем», – продолжила она, добавив, что данные предполагают, что продажи вторичного жилья должны ускориться. .

График заявок на ипотеку декабрь 2024 года

Количество заявок на ипотеку также возросло.

НАР



Тем временем ставки по ипотечным кредитам по самому популярному жилищному кредиту снизились с многолетнего максимума около 8%, достигнутого в октябре прошлого года. На этой неделе, ставка по 30-летней фиксированной ипотеке по данным Freddie Mac, составил 6,69%.

NAR также сообщило, что ожидает увеличения продаж вторичного жилья на 13% в 2024 году, в результате чего их общее количество достигнет 4,62 миллиона единиц. Экономисты ожидают еще одного скачка на 15,8% в 2025 году до 5,35 миллиона.

NAR прогнозирует, что Федеральная резервная система снизит процентные ставки четыре раза в этом году, а ставки по ипотечным кредитам будут колебаться между 6% и 7% до 2025 года.

«Рынок жилья в этом году хорошо стартовал, поскольку потребители выигрывают от падения ставок по ипотечным кредитам и стабильных цен на жилье», – сказал Лоуренс Юн, главный экономист NAR. «Добавление рабочих мест и рост доходов будут способствовать повышению доступности жилья, но увеличение предложения будет иметь важное значение для удовлетворения всего потенциального спроса».

2024-01-26 17:03:09


1706288996
#Замороженный #рынок #начинает #оттаивать #ожидается #скачок #продаж

Read more:  Sony ожидает снижения продаж игр

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.