Home » Заморская территория Франции: на Майотте подводное плавание с маской и трубкой похоже на дайвинг

Заморская территория Франции: на Майотте подводное плавание с маской и трубкой похоже на дайвинг

На рубеже года исполнилось десятую годовщину вступления Майотты в ЕС: 1 января 2014 года заморский департамент Франции в 8000 километрах от Парижа стал неотъемлемой частью ЕС. Евросоюз с евро в качестве платежного средства. Гражданам ЕС необходимо предъявить удостоверение личности только в аэропорту Майотты.

Легкий доступ, европейские стандарты и, прежде всего, тропическая природа делают французскую территорию эксклавом восточного побережья. Африка – он состоит из двух обитаемых островов Гранд-Тер и Пти-Тер, а также небольших соседних островов – фактически идеальное место для зимних беженцев.

Круглый год температура колеблется от 20 до 25 градусов, даже ночью. Тем не менее, Майотта привлекает значительно меньше туристов, чем Реюньон, вторая заморская территория Франции. Индийский океан. Причина тому – Анжуан, расположенный примерно в 70 километрах от Майотты. Лодки с беженцами уже много лет пытаются пересечь границу с Коморских островов на Майотту, и часто успешно. Трущобы мигрантов на Гранд-Терре теперь исчисляются сотнями.

Источник: Инфографика Мир.

Майотта географически является одним из Коморен, но в остальном не чувствует себя принадлежащим архипелагу, поскольку был политически и административно отделен от него с 1841 года. Купил тогда Франция Острова были отняты у правителя Майотты, арабского султана, и вскоре после этого было запрещено рабовладение, что значительно увеличило популярность новых французских хозяев.

Соседние Коморские острова, напротив, управлялись султанами на 70 лет дольше, и хотя в 1912 году острова также перешли к Франции, они «всего лишь» имели статус колонии. Это также объясняет, почему в 1960-е годы стремление к независимости на Коморских островах было гораздо сильнее, чем на Майотте.

Население проголосовало за Францию ​​на двух референдумах. Решение, которое Париж пришлось согласиться, поскольку французская конституция предусматривает, что ни одна территория не может быть освобождена от Великой нации против воли пострадавшего населения.

также читайте

Бирюзовая вода, белый песок, шелестящие на ветру пальмы – это клише актуально и на Мальдивах.

Изюминкой для посетителей является богатая видами природа с 50 видами только орхидей, широкие нетронутые пляжи и одна из крупнейших лагун на планете. Подводные приманки в целости и сохранности Коралловые банки.

Read more:  Уильям «вряд ли» помирится с Гарри после документального фильма Netflix

Среди китовых акул и морских черепах

Что еще необычно в Майотте, так это ее географические размеры. Лагуна площадью 1200 квадратных километров в три раза превышает площадь прилегающих к ней островов. Почти круглый, частично двойной коралловый риф общей длиной 180 километров образует барьер на пути к открытому морю.

также читайте

Один из самых красивых пляжей Шри-Ланки: Мирисса расположена на юге страны.

Как в аквариуме, светящиеся оранжево-красные рыбы-клоуны резвятся в лагуне вместе с рыбами-хирургами с дикими узорами и мрачными рыбами-удильщиками. В период с июля по октябрь к ним присоединяются китовые акулы и горбатые киты, которые используют мелководье в качестве питомника для своего потомства.

В это время на Майотту также приезжают зеленые морские черепахи. Охота на панцирных животных запрещена уже несколько лет, а пляжи, которые они посещают, чтобы отложить яйца, находятся под наблюдением. Любители подводного плавания могут наблюдать за морскими черепахами, пасущимися на лугах с водорослями Посидония – чистая вода обеспечивает видимость до дна на глубине 30 метров.

С маской и трубкой: вам даже не понадобится снаряжение для дайвинга, чтобы получить незабываемые впечатления под водой.

Чтобы получить незабываемые впечатления под водой, вам даже не понадобится снаряжение для дайвинга. Маски и трубки достаточно.

Quelle: Getty Images/500px Prime/Serge MELESAN/500px

В лагуне, которая с 2010 года является частью Морского природного парка Майотты, также можно заняться дайвингом. «Passe en S» на восточном рифе — самое известное место для дайвинга. Дюжина выстроилась на расстоянии четырех километров в этом S-образном проходе от моря к лагуне. Дайв-сайты друг другу.

Геккон напоминает куриную грудку

Они ведут ночной образ жизни, предпочитают жить на деревьях и питаться насекомыми — о рыбьих чешуйчатых гекконах, обитающих на Майотте и соседних Коморских островах, известно немногое. Из-за особой стратегии защиты они буквально неуловимы: даже при малейшем прикосновении они сбрасывают чешую – и убегают.

Без защиты кожи гекконы имеют бледно-розовый цвет — причудливое зрелище, напоминающее филе куриной грудки на четырех ногах. Такое состояние, делающее животных легкой добычей, длится недолго. В течение нескольких недель чешуйки отрастают, не оставляя шрамов на коже.

Источник: Инфографика ВЕЛЬТ.

На сегодняшний день известно около десятка различных видов рыбьешумных гекконов, но официально описаны только четыре. Вид, обитающий на Майотте, был классифицирован немецкими учеными как эндемичный в 2015 году и получил название Гекколепис хумблоти крестился.

Read more:  Десять игроков «Реала» пробиваются на вершину Ла Лиги благодаря потерям «Жироны»

По дороге на парфюмерную плантацию

Парфюм Mahora находился на полках роскошных универмагов два с половиной года. Guerlain создал аромат в 1999 году как дань уважения Майотте — на местном языке острова называются Махоре. Французская косметическая компания управляет плантациями жасмина и иланг-иланга на Майотте.

Масло этих растений придает махоре сильные восточные ноты. Это наименее типичный для Guerlain аромат, и он продается медленно. В 2002 году его снова исключили из ареала. Guerlain представил его с измененным рецептом и под новым названием Mayotte. Духи вернулся на рынок четыре года спустя; Растения иланг-иланга по-прежнему образуют сердечную ноту.

На плантации Герлена можно полюбоваться желтыми цветами с закрученными листьями и посетить дом знаменитого парфюмера Жан-Поля Герлена.

Доставлен стальной скелет Гюстава Эйфеля

Тесная связь между Майоттой и Францией нигде так не заметна, как на Пти-Терре, прибрежном острове к северо-западу от Гранд-Терре. Здесь приземляются самолеты из Парижа, здесь расположены все колониальные здания – и именно здесь Гюстав Эйфель воздвиг себе памятник: бывший губернаторский дворец построен по проекту известного французского архитектора.

Здание названо «Эйфелевым дворцом» по имени его архитектора: бывший губернаторский дворец сейчас переоборудуется в музей.

В настоящее время превращается в музей: «Эйфелев дворец», бывший дворец губернатора.

Должно быть, это был настоящий подвиг, когда примерно в 1881 году стальной каркас дома перевезли из Европы в Европу. Индийский океан доставлено и собрано на месте. Занесенный в список памятников архитектуры «Эйфелев дворец» с пальмами и историческими пушками перед входной дверью в настоящее время превращается в музей.

Женщины являются домовладельцами

Женщины Майотты пользуются легендарной репутацией. Для этого есть исторические, но и религиозные причины: хотя… ислам является преобладающей религией на Майотте, женщины традиционно занимают центральное положение в обществе из-за матрилокальности (мужчина переезжает к женщине) и матрилинейности (наследование передается по женской линии семьи).

Read more:  оппонент Раила Одинга захватывает Верховный суд

Женщины традиционно являются домовладельцами, а мужчины обязаны построить дом или этаж для своих дочерей и сестер. В случае развода мужчине всегда приходится покинуть совместную квартиру. Это означает, что, в отличие от других мусульманских обществ, на Майотте относительно высок уровень разводов, как и уровень повторных браков.

Наслаждайтесь легендарной репутацией: женщины Майотты

Одетые в традиционные костюмы: женщины Майотты пользуются легендарной репутацией

Соседние Коморские Острова, с другой стороны, придерживаются строгой суннитской интерпретации ислама, и там за это отвечают мужчины. Чтобы избежать этой участи, женщины Майотты, в частности, подавляющим большинством проголосовали за то, чтобы остаться с Францией на референдуме в конце 1974 года; в конце концов, 63 процента всех избирателей Майотты высказались против общего государства. с Коморскими Островами, где доминируют мужчины.

также читайте

Мальдивы: Курортный остров «Кора Кора Мальдивы» настолько мал, что его путешествие вокруг него занимает менее 20 минут.

На втором референдуме в 2009 году 95 процентов проголосовали за Францию, то есть за преобразование Майотты в полноценный французский департамент. Явный результат позволяет предположить, что женщины хорошо справились с задачей убедить своих мужчин.

Цитата

«Мы сделаем Майотту самым красивым островом Франции».

Жеральд Дарманен пообещал это во время летного визита на архипелаг Майотта в 2023 году. Министр внутренних дел Франции был проинформирован на месте о полицейской операции «Вуамбушу», что на местном языке означает «отвоевание Махора». Знаменательное имя, поскольку махораи опасаются большого притока нелегальных беженцев – они уже составляют 50 процентов населения.

Поэтому Майотта попросила Париж прислать полицейские силы. Им следует усилить береговую защиту и пограничный контроль, а также очистить бесчисленные лачуги из гофрированного железа, незаконно построенные на Гранд-Терре.

Найденным людям без права проживания грозит высылка, а преступникам — тюремное заключение. По словам министра, пока операция проходит успешно: насилие в отношении людей снизилось на 22 процента, а количество взломов, краж и нападений на имущество снизилось на 28 процентов.

Причудливое, рекордное, типичное: другие части нашей Серию региональных исследований можно найти здесь..

Здесь вы найдете контент третьих лиц

Для отображения встроенного контента необходимо ваше отзывное согласие на передачу и обработку персональных данных, поскольку поставщики встроенного контента требуют этого согласия как сторонние поставщики. [In diesem Zusammenhang können auch Nutzungsprofile (u.a. auf Basis von Cookie-IDs) gebildet und angereichert werden, auch außerhalb des EWR]. Устанавливая переключатель в положение «включено», вы соглашаетесь с этим (с возможностью отзыва в любое время). Это также включает ваше согласие на передачу определенных персональных данных в третьи страны, включая США, в соответствии со статьей 49 (1) (a) GDPR. Вы можете найти дополнительную информацию об этом. Вы можете отозвать свое согласие в любое время, используя переключатель и конфиденциальность внизу страницы.

Здесь вы найдете контент третьих лиц

Для отображения встроенного контента необходимо ваше отзывное согласие на передачу и обработку персональных данных, поскольку поставщики встроенного контента требуют этого согласия как сторонние поставщики. [In diesem Zusammenhang können auch Nutzungsprofile (u.a. auf Basis von Cookie-IDs) gebildet und angereichert werden, auch außerhalb des EWR]. Устанавливая переключатель в положение «включено», вы соглашаетесь с этим (с возможностью отзыва в любое время). Это также включает ваше согласие на передачу определенных персональных данных в третьи страны, включая США, в соответствии со статьей 49 (1) (a) GDPR. Вы можете найти дополнительную информацию об этом. Вы можете отозвать свое согласие в любое время, используя переключатель и конфиденциальность внизу страницы.

2024-01-20 07:45:00


1705815054
#Заморская #территория #Франции #на #Майотте #подводное #плавание #маской #трубкой #похоже #на #дайвинг

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.