Home » Западная Сахара, территория, оспариваемая между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО в течение пятидесяти лет.

Западная Сахара, территория, оспариваемая между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО в течение пятидесяти лет.

Через два с половиной года после Соединенных Штатов Израиль в понедельник, 17 июля, принял решение «признать суверенитет Марокко» на спорной территории Западной Сахары, согласно заявлению королевского кабинета в Рабате со ссылкой на письмо премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Борьба за контроль над этой пустынной территорией, размером в половину площади Франции и богатой природными ресурсами, с 1975 года противопоставляет марокканское королевство сепаратистам Фронта ПОЛИСАРИО. Хотя Западная Сахара до сих пор не имеет юридического статуса, конфликт, который она вызывает сегодня, часть регионального соперничества в этой области, отмеченная созданием джихадистских террористических групп.

Несамоуправляющаяся территория ООН

После восьми веков господства Альморавидов, а затем династии Саадов Западная Сахара была передана под испанский протекторат в 1884 году в рамках Берлинской конференции. Претензии Марокко на эту территорию, рассматриваемую королевством как неотъемлемую часть границ «большого Марокко», материализовались после обретения страной независимости в 1956 году. отказ.

В 1965 году марокканское королевство тем не менее зарегистрировало территорию в списке неавтономных территорий ООН, эти регионы считаются международным органом недеколонизированными. При этом страны ООН проголосовали за необязательную резолюцию в пользу самоопределения сахарцев.

Параллельно с этим в 1973 году был создан Фронт ПОЛИСАРИО (аббревиатура от «За освобождение Сагуит-эль-Хамра и Рио-д’Оро», двух регионов современной Западной Сахары). Это политическое и вооруженное движение требует самоопределения и независимости Западной Сахары при поддержке Алжира. Испания в конечном итоге уходит с территории, сохраняя за собой анклавы Сеута и Мелилья в Марокко.

Аннексия Марокко

Марокканская власть пользуется уходом испанцев, чтобы организовать новое наступление и попытаться аннексировать территорию. 6 ноября 1975 года 350 000 марокканцев вошли в Западную Сахару во время «зеленого марша», несмотря на осуждение ООН. В то время как Марокко взяло под свой контроль большую часть северной территории, тысячи сахарцев затем бежали в западный Алжир, в Тиндуф. Алжирский город становится тыловой базой сахарского политического образования, Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), провозглашенной в 1976 году. Мавритания также возвращает себе часть Западной Сахары, окончательно переданную САДР в 1979 году.

Read more:  Доход солидарности в сентябре 2022 года: так будет работать платежная система в следующем месяце | Сисбен IV | ДПС | Колумбия | облигации | ревтли, тдекс | ОТВЕТЫ

Ситуация застопорилась в 1980-е годы: марокканские власти постепенно возводили стены из песка, чтобы разграничить завоеванную в 1975 году территорию и отразить вторжения сепаратистов. Эта демаркационная линия протяженностью более 2500 км создает новую границу, которая делит страну между северной зоной, находящейся под контролем Марокко (80%), и югом, находящимся под контролем независимости, называемым «освобожденной территорией» (20%).

В 1991 году ООН направила Миссию ООН по организации референдума в Западной Сахаре (Минурсо) с целью поиска компромисса. Главные герои принимают план разрешения конфликта, который влечет за собой прекращение огня и должен привести к референдуму о самоопределении. Но это голосование до сих пор не состоялось, Марокко, поддержанное Францией, Испанией и США, отказывается это делать.

Международное измерение

Таким образом, сахарцы сегодня разделены между Западной Сахарой ​​(от 500 000 до 600 000 жителей), Мавританией и Алжиром (от 90 000 до 165 000 жителей). беженцы в шести лагерях), а Марокко занимается экономическим освоением северных территорий. Шерифское королевство также использует спор о Западной Сахаре в качестве рычага для переговоров на международной арене. Например, страна вышла из Африканского союза в 1984 году и прекратила инвестиции в африканские страны, признавшие независимость Западной Сахары.

« (Марокко) стал почти незаменимым для западных стран, поскольку он контролирует Гибралтарский пролив и полезен, в частности, для удержания эмигрантов из стран Африки к югу от Сахары», недавно проанализировал Хадиджу Мохсен-Финан на TV5 Monde. Политолог, специализирующийся на Магрибе, также указывает на роль королевства в борьбе с джихадизмом, столкнувшимся с созданием в Сахеле террористических группировок, таких как Аль-Каида в странах исламского Магриба (Акми).

В настоящее время за признание марокканского суверенитета над территорией Западной Сахары выступили 59 стран, в том числе США, Испания и Германия, а 24 открыли там дипломатические представительства, в Дахле или Эль-Аюне.

Read more:  В Бостоне продолжаются призывы к прекращению огня в войне между Израилем и ХАМАСом – NBC Boston

В 2015 году Суд Европейского Союза (СЕС) вынес решение в пользу сепаратистов. путем расторжения торгового соглашения между Марокко и ЕС. Фронт ПОЛИСАРИО считал, что применение этого соглашения нарушило бы международное право и обязательства Союза.

2023-07-18 16:42:46


1689708212
#Западная #Сахара #территория #оспариваемая #между #Марокко #Фронтом #ПОЛИСАРИО #течение #пятидесяти #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.