Home » Западное Папуа занимает важное место в повестке дня, поскольку лидеры MSG собираются собраться в Порт-Виле

Западное Папуа занимает важное место в повестке дня, поскольку лидеры MSG собираются собраться в Порт-Виле

К Кельвин Энтони, РНЗ Пасифик ведущий журналист цифровых и социальных сетей

Внимание Тихоокеанского региона ненадолго сместится на Порт-Вилу на следующей неделе, когда Вануату примет глав правительств Фиджи, Папуа-Новой Гвинеи, Соломоновых Островов и лидера НСФОК (Канакский и Социалистический фронт национального освобождения) Новой Каледонии для 22-й Саммит лидеров передовой группы Меланезии.

Региональная подгруппа собралась в кулуарах встречи лидеров Форума тихоокеанских островов в июле прошлого года для передачи роли председателя от Папуа-Новой Гвинеи Вануату.

Но на следующей неделе состоится его первая полноценная встреча с тех пор, как лидеры в последний раз собирались перед коронавирусом в Порт-Морсби в феврале 2018 года.

Тема встречи в этом году «MSG, быть актуальным и влиятельным». Прошло 15 лет с тех пор, как Вануату в последний раз принимала Саммит лидеров, который является главным директивным органом МГЗС.

Это группа, основанная 35 лет назад для представления и продвижения интересов Меланезии и ее жителей.

Хотя повестка дня собрания еще не обнародована председателем, один вопрос, который обязательно будет на столе, – это полноправное членство Западного Папуа.

Импульс никогда не сильнее
Саммит лидеров в течение последнего десятилетия занимался вопросом коренных папуасов, призывающих Объединенное освободительное движение Западного Папуа (ULMWP) стать полноправным членом MSG.

Но импульс для этого, кажется, никогда не был сильнее.

В 2018 году лидеры MSG одобрил заявку ULMWP для полноправного членства и направил его в Секретариат МГЗС «для обработки» в соответствии с его новыми правилами членства.

На этой неделе премьер-министр Вануату Алатой Ишмаэль Калсакау подтвердил RNZ Pacific, что в качестве председателя Вануату «призовет к непредвзятости MSG» в отношении зверств в Западном Папуа, добавив, что «надеюсь, все пройдет хорошо».

Read more:  Богатство знаний, спасенных после кораблекрушений

«Это будет двухдневная встреча, на которой мы сможем обсудить вопросы, волнующие меланезийскую семью, и выработать решения, которые помогут нам сохранить и сохранить наше членство как группы», — сказал Калсакау.

«В руках Меланезии»
Премьер-министр Фиджи Ситивени Рабука произвел фурор в феврале, когда встретился с лидером ULMWP Бенни Венда в Суве на полях специальной сессии Форума тихоокеанских островов.

Рабука с флагом независимости Утренняя звезда-фирменный билум, стал первым премьер-министром Фиджи за 16 лет, который встретился с Вендой для встречи один на один, и заверил, что его правительство поддерживает заявку ULMWP на то, чтобы стать полноправным членом MSG, с учетом «вопросов суверенитета». .

«Мы поддержим их, потому что они меланезийцы», — сказал он.

Папуа-Новая Гвинея, с другой стороны, намерена продолжать строить отношения с Индонезией, ассоциированным членом МГЗС.

Премьер-министр Джеймс Марапе считает, что контроль Индонезии над Папуа необходимо уважать.

«Мы не хотим нарушать баланс и темп», — сказал Марапе.

Решения, принимаемые на МГЗС, согласие всех руководителей. Если они не согласны по какому-либо вопросу, они должны продолжать диалог, пока не придут к решению.

Это означает, что Фиджи, Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы Острова, Вануату и НСФОК Новой Каледонии должны будут договориться о том, что ULMWP может стать полноправным членом.

Тихоокеанские церкви и группы гражданского общества продолжают акция и призыв чтобы лидеры MSG поддержали заявку Движения за свободный Запад Папуа.

Венда присутствовала на 7-м Меланезийском фестивале искусств и культуры — флагманском мероприятии MGS — в прошлом месяце, чтобы дополнительно лоббировать поддержку.

Read more:  Украина: Массированная атака дронов на несколько регионов

По словам одного западно-папуасского академика, отсутствие «Индонезийские флаги или культурные символы» на MACFEST «рассказал о сущности и характеристиках меланезийских культур и ценностей».

«Меланезийский народ должен решить, достаточно ли мы едины, чтобы поддержать наших братьев и сестер в Западном Папуа, или же наши соответствующие культуры слишком разнообразны, чтобы противостоять чарам, предлагаемым чужаками, чтобы смотреть в другую сторону». пишет Ямин Когоякоторый из племени лани в папуасском нагорье.

Однако Венда не питает иллюзий относительно того, что коренные папуасы будут приняты в меланезийскую семью: «Теперь этот вопрос находится в руках Меланезии».

  • Саммит лидеров состоится 23 и 24 августа, ему будут предшествовать встреча высокопоставленных официальных лиц в субботу и встреча министров иностранных дел в понедельник.

Эта статья переиздана в соответствии с соглашением о партнерстве с RNZ.


2023-08-18 19:14:29


1692403791
#Западное #Папуа #занимает #важное #место #повестке #дня #поскольку #лидеры #MSG #собираются #собраться #ПортВиле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.